Москве проходят первые похороны первого президента России Бориса Ельцина. Подобная церемония произошла впервые за 113 лет
Reuters
 Москве проходят первые похороны первого президента России Бориса Ельцина. Подобная церемония произошла впервые за 113 лет На церемонии похорон на кладбище будет всего около 100 человек – близкие родственники и друзья
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Москве проходят первые похороны первого президента России Бориса Ельцина. Подобная церемония произошла впервые за 113 лет
Reuters
 
 
 
На церемонии похорон на кладбище будет всего около 100 человек – близкие родственники и друзья
Reuters
 
 
 
Траурных речей на кладбище не предполагается. Заупокойную литию на кладбище совершит архиепископ Истринский Арсений. Гроб с телом Бориса Ельцина опустят в могилу на центральной аллее кладбища
Reuters

В Москве похоронен первый президент России Борис Ельцин.

В современной России до сих пор еще не сложилась церемония церковного погребения государственных деятелей такого ранга. Если раньше и было отпевание - будь то по желанию умершего или его родственников - заупокойное богослужение совершалось заочно. В нынешней церемонии пришлось сочетать элементы государственных похорон и православного обряда. Отсюда непривычное, быть может, на первый взгляд сочетание разнородных элементов ритуала - воинский караул у гроба и заупокойное богослужение с упоминанием полного государственного титула Ельцина и его отчества (в последний раз такое поминовение совершалось на похоронах императора Александра III).

Так что смерть первого президента России стала поводом для создания новой или забытой прежней традиции.

Подобная церемония произошла в России впервые за 113 лет (после смерти Александра III). Последние же государственные похороны Россия видела в 1985 году, но называлась она тогда по-другому: 13 марта 1985 хоронили Генерального секретаря КПСС Константина Черненко ( похороны Ельцина, Брежнева и Андропова в сравнении ВИДЕО).

Как отметил в интервью "Эхо Москвы" государственный герольдмейстер России Георгий Вилинбахов, "похороны Бориса Николаевича Ельцина в определенной степени беспрецедентны. Не только потому, что мы хороним первого президента нашей страны, но впервые после революции в церемонию захоронения включены в полном объеме все элементы православного обряда". "И то, что гроб с телом Бориса Николаевича находится в Храме Христа Спасителя, и то, что все это время проходят соответствующие церковные службы, - это вещь, которая раньше в советское время никогда не включалась в официальный протокол похорон главы государства или лиц, которые занимали высокие государственные позиции", - сказал академик Вилинбахов.

Впрочем, отпевание Бориса Ельцина с упоминанием его титула удивило представителей РПЦ. По церковным канонам чин отпевания должен включать слова "раб Божий", однако Ельцина отпевали как "новопреставленного первого президента России Бориса Николаевича". "В царской России с упоминанием титулов отпевали только царей и императоров. Например, благовернейший царь Николай Александрович", - заявил представитель одной из епархий агентству Regnum. "Звание первого президента, вообще, не лучшая рекомендация для Суда Божьего", - отметил представитель астраханской православной епархии.

Так как процедура похорон президента России до конца еще не регламентирована, то срочно была создана Госкомиссия, которая определяла детали церемонии прощания и похорон. Ее возглавлял глава администрации президента Сергей Собянин. В Кремле сразу заявляли, что Бориса Ельцина похоронят с "почестями, соответствующими формату госпохорон". "Будет рота почетного караула Кремля, лафет, салют, прощание и последние почести со стороны зарубежных делегаций", - заявил "Коммерсанту" накануне первый заместитель пресс-секретаря президента Дмитрий Песков.

Ответственный секретарь геральдического совета при президенте РФ Глеб Калашников также рассказал, что хотя церемония прощания с экс-президентами в России "толком не регламентирована", но Ельцину "будут оказаны все воинские почести" как бывшему верховному главнокомандующему, в том числе транспортировка на лафете и салютование.

После прощания, которое длилось почти сутки, после панихиды и отпевания в Храме Христа Спасителя, куда попрощаться Ельциным пришли более 25 тысяч россиян, представителей официальных российских и иностранных делегаций, гроб с телом первого президента России в сопровождении его родственников, друзей, президента Владимира Путина и роты почетного караула отправился из Храма на Новодевичье кладбище.

Гроб с телом Ельцина отправился из Храма на кладбище на катафалке Cadillac. Уже на Новодевичьем гроб поставили на лафет. На кладбище был дан троекратный орудийный залп. Над гробом был исполнен гимн России. Но поскольку Борис Ельцин скончался, будучи уже экс-президентом, то в церемонии похорон не были задействованы "знаки главы государства - президентский штандарт и флаг".

Примечательно, что церемонией прощания в Храме Христа Спасителя сегодня руководил Владимир Шевченко, который при Ельцине начал создавать современный государственный протокол новой России.

Еще один примечательный факт - подписанный президентом РФ Владимиром Путиным указ об организации похорон Бориса Ельцина разительно отличается от указов подобного рода. Этому официальному документу вдруг придали эмоциональную окраску: "23 апреля 2007 года скоропостижно скончался первый Президент Российской Федерации Борис Николаевич Ельцин. Ельцин навсегда останется в памяти народа России как реформатор и последовательный сторонник демократических преобразований в стране. Выражая скорбь в связи с кончиной первого Президента Российской Федерации Ельцина, постановляю:" - с таких слов начинался указ президента. Обычно такие документы открываются перечислением статей Конституции, которыми глава государства руководствуется при подписании указа.