Сергей Мохнаткин, на днях помилованный уходящим президентом РФ Дмитрием Медведевым, будет освобожден только тогда, когда в исправительную колонию №4 города Торжка поступят соответствующие документы
Вести
Сергей Мохнаткин, на днях помилованный уходящим президентом РФ Дмитрием Медведевым, будет освобожден только тогда, когда в исправительную колонию №4 города Торжка поступят соответствующие документы В среду у ворот колонии началась стихийная акция протеста его сторонников
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Мохнаткин, на днях помилованный уходящим президентом РФ Дмитрием Медведевым, будет освобожден только тогда, когда в исправительную колонию №4 города Торжка поступят соответствующие документы
Вести
 
 
 
В среду у ворот колонии началась стихийная акция протеста его сторонников
Вести
 
 
 
Указ о помиловании Медведев подписал в понедельник
Вести

Сергей Мохнаткин, на днях помилованный уходящим президентом РФ Дмитрием Медведевым, наконец вышел из колонии. Это подтвердила "Интерфаксу" пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина.

У ворот колонии Мохнаткин устроил импровизированную пресс-конференцию. Он счастлив тем, что он имеет возможность вдохнуть воздух свободы. По свидетельству Шориной, Мохнаткин выглядет "вполне бодрым и энергичным".

Мохнаткин одинок, у него нет детей, а дальние родственники встречать его к колонии не приехали, отмечает РИА "Новости".

Уже в кафе, за чашкой кофе Мохнаткин рассказал, что собирается вернуться в колонию, чтобы привезти туда книги, поскольку в тюремной библиотеке их мало, а если получится - забрать свою кошку, "умницу и красавицу".

До этого сообщалось, что Мохнаткин проведет в неволе еще одну лишнюю ночь - будет освобожден только тогда, когда в исправительную колонию №4 города Торжка поступят соответствующие документы, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу тверского УФСИН. Вечером в среду документы все не приходили, а это значит, что в лучшем случае помилованный должен был выйти на свободу только в четверг.

Но потом в УФСИН все же нашли способ передать документы, однако перед этим у ворот колонии началась стихийная акция протеста его сторонников, передает "Газета.ru". Приблизительно 15 человек скандировали "Мохнаткин, выходи" и вешали на колючую проволку белые ленточки. Сразу же после начала "митинга" сотрудники колонии, ранее стоявшие во дворе, скрылись в здании.

Также руководство колонии разрешило известной журналистке Ольге Романовой краткосрочное свидание с помилованным. Ранее она заявляла, ссылаясь на замначальника ИК, что им не дают увидеть его. "Свидание с Мохнаткиным не положено, поскольку он содержится в ПКТ" - сообщил нам только что зам начальника ИК, которого я попросила назвать сегодняшнюю дату. ПКТ - это "помещение камерного типа", тюрьма в тюрьме", - сказала она.

А на своей странице в Facebook журналистка призывает звонить по номеру +74822332406 некоему сотруднику Тверского ФСИН полковнику Силаеву. "Там сидит подполковник Силаев, который на вопрос "Когда отпустят помилованного Мохнаткина?" , отвечает: "Когда надо, тогда и отпустят!". Бросая трубку. Находящиеся перед колонией в Торжке уже позвонили ему. Позвоните ему. Узнайте правду. Когда отпустят Мохнаткина?" - пишет она.

Мохнаткину не дают забрать кошку из колонии

Помилованному президентом РФ Сергею Мохнаткину не дадут забрать из колонии кошку, на свободу он выходит один, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на представителя исправительного учреждения.

Ранее в четверг журналистка Ольга Романова заявила, что Мохнаткин надеется, что при освобождении ему разрешат забрать с собой из колонии кошку. По ее словам, он называет свою питомицу "крысоловкой, красавицей и умницей".

"Кошки на балансе колонии не стоят. Они могут проникать на территорию через ограждение и приживаться в производственных и жилых зонах. В помещении камерного типа, где сейчас содержится Мохнаткин, кошек быть не может. А выходить он будет именно оттуда и выйдет на свободу один", - объяснил собеседник агентства.

Напомним, указ о помиловании Медведев подписал в понедельник. Мохнаткин был задержан 31 декабря 2009 года на Триумфальной площади в Москве как участник несанкционированной акции оппозиции. Против него было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.318 УК РФ ("Применение насилия в отношении представителя власти"), по которому 9 июня 2010 года Тверской суд столицы признал его виновным и приговорил к 2,5 года колонии общего режима.

По версии следствия и милиционеров, Мохнаткин на Триумфальной ударил сотрудника органов. Затем, уже попав в автобус с задержанными, он подрался с человеком в форме, снимавшим на камеру находящихся в машине. Следствие установило, что Мохнаткин повредил камеру и ударил по лицу сержанта второго оперативного полка ГУВД Москвы, пытавшегося успокоить его, сломав стражу порядка нос и поставив синяк под глазом.

По версии самого осужденного и поддерживающих его правозащитников, он в акции оппозиции не участвовал, на Триумфальной площади оказался случайно (шел отмечать Новый год на Красную площадь) и вступился за пожилую женщину, которую грубо задерживал майор милиции, обвинивший его потом в нападении.

Сергей Мохнаткин стал первым помилованным из "списка политзаключенных", который был передан Медведеву во время встречи с оппозицией в феврале.