Ту-134 был обнаружен в 2 км севернее деревни Бучалки в Тульской области
НТВ-Плюс
Ту-134 был обнаружен в 2 км севернее деревни Бучалки в Тульской области Все пассажиры и члены экипажа разбившегося Ту-134 погибли, объявили утром в среду в МЧС. В 700 метрах от основной части накануне вечером была обнаружена хвостовая часть.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ту-134 был обнаружен в 2 км севернее деревни Бучалки в Тульской области
НТВ-Плюс
 
 
 
Все пассажиры и члены экипажа разбившегося Ту-134 погибли, объявили утром в среду в МЧС. В 700 метрах от основной части накануне вечером была обнаружена хвостовая часть.
НТВ-Плюс
 
 
 
Глава МСЧ Сергей Шойгу объявил, что один из "черных ящиков" Ту-154 уже найден. По его мнению, сейчас главное - поиск и эвакуация останков пассажиров двух лайнеров, а также еще трех бортовых самописцев
НТВ-Плюс
 
 
 
Два самолета - Ту-154 и Ту-134, выполнявшие рейсы из московского аэропорта "Домодедово", пропали с экранов радаров накануне вечером. С разницей в одну минуту Ту-134 пропал в Тульской области, Ту-154 - в Ростовской
Первый канал
 
 
 
На пропавшем в Ростовской области Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из властных структур
Первый канал
 
 
 
По некоторым данным, Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, перед падением взорвался в воздухе. Очевидцы катастрофы говорят о том, что слышали взрыв на борту
Первый канал
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
НТВ
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
НТВ
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
НТВ
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
НТВ
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
AP Photo
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
AP Photo
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
AP Photo
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
AP Photo
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
SkyNews
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
SkyNews
 
 
 
Оба самолета найдены: вероятен теракт
SkyNews
 
 
 
Обломки Ту-154
Вести
 
 
 
Обломки Ту-154
Вести
 
 
 
Обломки Ту-154
Вести
 
 
 
Обломки Ту-134
НТВ
 
 
 
Обломки Ту-134
НТВ
 
 
 
Обломки Ту-134
НТВ
 
 
 
Обломки Ту-134
НТВ
 
 
 
Обломки Ту-134
НТВ

Два пассажирских авиалайнера потерпели катастрофу вечером во вторник. Один из них - Ту-134 - выполнял рейс номер 1303 Москва-Волгоград разбился в Тульской области. Второй - Ту-154 - выполнял рейс 1047 Москва-Сочи и упал под Ростовом-на-Дону. Оба самолета вылетели из международного столичного аэропорта "Домодедово".

Согласно первоначальным сообщаниям официальных лиц и информагентств, Ту-134 пропал с экранов радаров в 22:56 в Тульской области, а Ту-154 пропал в 22:59 в Ростовской.

В то же время, по данным Межгосударственного авиационного комитета, разбившиеся в Тульской и Ростовской областях самолеты исчезли с экранов радаров с разницей в 1 минуту, а не в 3, при это, первым с экранов радаров пропал Ту-154, разбившийся в Ростовской области, а через минуту - Ту-134, потерпевший катастрофу в Тульской области.

Обломки Ту-134 были обнаружены недалеко от населенного пункта Бучалки Кимовского района Тульской области. По предварительным данным, самолет упал с высоты 10 тыс. м. Ту-154 упал в Каменец-Шахтинском районе области, в девяти километрах от поселка Глубокое. Обломки самолета были обнаружены спасателями в среду в 8:14 по московскому времени.

По уточненным данным, погибли 90 человек. На борту Ту-154 находились 38 пассажиров и 8 членов экипажа. На Ту-134 - 35 пассажиров и 9 членов экипажа.

- СПИСКИ пассажиров и экипажей. Номера "горячих линий"
- На борту Ту-134 прогремели взрывы, утверждают очевидцы
- С Ту-154 поступил сигнал о захвате самолета, подтвердила авиакомпания "Сибирь"
- В ФСБ заявляют, что пока не нашли признаков терактов
- На бортах самолетов Ту-154 и Ту-134 произошли взрывы, считают эксперты
- Шесть пассажиров не сели на рейс Москва-Сочи
- Под Тулой найдены останки всех погибших в результате крушения Ту-134
- Эксперты о вероятности теракта
- ХРОНИКА: с 1980 года катастрофы Ту-154 унесли жизни 1739 человек
- Возбуждены уголовные дела
- Путин поручил ФСБ начать немедленное всестороннее расследование обоих инцидентов
- В "Домодедово" принимают родственников пассажиров двух рейсов
- Тема дня. Трагедия в воздухе
- ВСЕ НОВОСТИ

К настоящему времени признаков теракта на местах падения самолетов Ту-134 и Ту-154 под Тулой и в Ростовской области не обнаружено.

"Согласно предварительному выводу оперативно-следственных групп, работающих на местах падения самолетов, следов теракта либо взрывов не обнаружено", - заявил ИТАР-ТАСС начальник ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

По его словам, "рассматривается несколько версий случившегося, однако основная - незаконное вмешательство в деятельность гражданской авиации или нарушение правил эксплуатации воздушного судна, повлекшее по неострожности смерть пассажиров" (статья 263 УК РФ).

В настоящее время, особо отметил представитель ФСБ РФ, уже найдены и доставлены в Москву все самописцы и "черные ящики" разбившихся самолетов, с ними работают специалисты.

Сейчас следствие рассматривает несколько версий катастроф российских гражданских самолетов, теракт - не основная. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили представители совместной оперативно-следственной бригады, которая на месте - в Тульской и Ростовской областях - расследует причины трагедии.

"Среди активно разрабатываемых сейчас версий, в частности, фигурируют - так называемый человеческий фактор, отказ техники, некондиционное топливо, плохие метеоусловия и ряд других", - уточнил представитель спецслужб. Он подчеркнул, что "несмотря на отсутствие явных признаков взрыва при осмотре обломков обоих самолетов, версия теракта безусловно тщательно разрабатывается".

Обломки Ту-154 и тела всех погибших людей найдены в 9 км южнее поселка Глубокий Каменск-Шахтенского района Ростовской области. Ту-134 был ранее обнаружен в 2 км севернее деревни Бучалки Тульской области.

"Фактически найдены все тела погибших по самолету ТУ-134. Под Ростовом то же самое", - сказал глава МЧС Сергей Шойгу в эфире НТВ.

Министр отметил, что на местах катастроф работают специалисты.

На пропавшем в Ростовской области Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета, сообщил "Интерфаксу" источник в одной из властных структур. Сигнализация сработала в 23:04 по московскому времени, после чего самолет исчез с экранов радаров. Эксперты, опрошенные "Эхо Москвы", отметили, что есть основания считать катастрофу двух самолетов терактом. В частности, на это указывает то, что они оба вылетели из одного аэропорта и пропали с экранов радаров почти одновременно.

Позднее авиакомпания "Сибирь" официально подтвердила наличие сигнала о захвате самолета Ту-154. Сегодня утром в авиакомпанию поступила телеграмма от начальника смены военного сектора Главного центра единой системы организации воздушного движения РФ, который указывает, что в Московском и Ростовском зональных центрах одновременно был принят сигнал от Ту-134 и Ту-154: на Ту-154 сработала сигнализация о захвате самолета. Это произошло непосредственно перед потерей связи с самолетом и исчезновением его с экранов радаров.

"24.08.04Г В МОСКОВСКОМ ЗЦ И РОСТОВСКОМ ЗЦ ОДНОВРЕМЕННО ПРОПАЛИ ОТМЕТКИ ОТ ТУ154 И ТУ134. НА ОДНОМ СРАБОТАЛА СИГНАЛИЗАЦИЯ О ЗАХВАТЕ. ПРОШУ УСИЛИТЬ БДИТЕЛЬНОСТЬ В АЭРОПОРТАХ ВО ВРЕМЯ ДОСМОТРА ПАССАЖИРОВ И ПОСАДКИ ИХ В САМОЛЕТ".

По некоторым данным, Ту-134, следовавший рейсом Москва-Волгоград, перед падением взорвался в воздухе. Очевидцы катастрофы говорят о том, что слышали взрыв на борту. Еще вчера вечером были найдены хвост самолета и обломки фюзеляжа, находившиеся на расстоянии друг от друга, и появились первые сообщения о том, что это теракт.

Между тем агентство АР сообщает, что свидетели катастрофы слышали три взрыва на борту Ту-134, а не один.

Поступает информация из Ростовской области, с места падения Ту-154.

По визуальной оценке очевидцев, находящихся на месте падения самолета, разлёт крупных фрагментов самолета составляет около 1,5 километров.

Большой разлёт крупных фрагментов косвенно подтверждает версию о разрушении самолета в воздухе вследствие взрыва, отмечается в сообщении авиакомпании "Сибирь".

Поиски Ту-154Б (бортовой номер RA-85556) авиакомпании "Сибирь", летевшего в Сочи и пропавшего с экранов радаров в Ростовской области, сильно затруднял туман. Накануне в Ростовской области прошли сильные дожди. Тем не менее, около 8 утра самолет удалось обнаружить.

За последние 10 лет самолеты Ту-154 попадали в авиакатастрофы 12 раз. Всего с 1986 года в России и СНГ произошло более 50 чрезвычайных происшествий с самолетами Ту-154 различных модификаций.

Возбуждены уголовные дела

По факту катастрофы двух российских самолетов в Тульской и Ростовской областях прокуратура возбудила уголовные дела.

"Уголовные дела возбуждены по части 3 статьи 263 УК РФ "нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного или водного транспорта", - сообщил в среду "Интерфаксу" представитель Управления информации и общественных связей Генеральной прокуратуры РФ.

Он сообщил, что по указанию генерального прокурора РФ Владимира Устинова сразу после получения первичной информации о произошедшем в Ростовскую область выехал заместитель генпрокурора РФ Сергей Фридинский, а в Тульскую - заместитель генпрокурора РФ Николай Савченко.

Следователи прокуратуры приступили к осмотру мест происшествий. Заместители генпрокурора организуют работу по проведению неотложных следственных действий на местах, сообщил представитель управления информации и общественных связей.

Кроме того, на месте падений российских самолетов Ту-134 под Тулой и Ту-154 под Ростовом работают специалисты профильных спецслужб, в том числе две бригады специалистов-взрывотехников ФСБ России.

Назван состав экипажа Ту-154

Работники аэропорта, дежурящие на телефонах "горячей линии", из этических соображений не предоставляют полного списка пассажиров двух рейсов. Родственникам летевших двумя рейсами предлагается позвонить по телефону 504-02-99.

Звонящие по "горячей линии" получают ответ по конкретным фамилиям. В случае, если звонивший называет фамилию, ему сообщают, был ли такой человек на борту или нет.

К настоящему времени известно, что Ту-134 пилотировал генеральный директор авиакомпании "Волга-Авиаэкспресс" Юрий Баичкин. На борту самолета было 35 пассажиров и 9 членов экипажа.

Известен также полный список пассажиров и состав экипажа Ту-154. В авиакомпании "Сибирь" сообщили, что рейс 1047 выполняли командир воздушного судна Михаил Гурьев (пилот 1-го класса), второй пилот Юрий Андрущенко (пилот 2-го класса), штурман Юрий Король (пилот 1-го класса), бортинженер Андрей Ермолаев (пилот 2-го класса) - Москва, старший бортпроводник Ольга Быковская, бортпроводники Сергей Иванов, Яна Тарсукова, Марина Худеева - Барнаул.

Самолет Ту-154Б-2 (RA-85556) был произведен Куйбышевским авиационным заводом 27 сентября 1982 года, имел заводской номер 82А556. Данное воздушное судно являлось одним из самых молодых в серии Ту-154Б и отлетало не более 60% своего ресурса. Конструктивно назначенный ресурс воздушных судов этой серии с начала эксплуатации составляет 50 000 часов полета. Данный самолет налетал всего 30 751 час.

Ту-154Б-2 (RA-85556) прошел один капитальный ремонт на ремонтном заводе гражданской авиации N411 (Минводы). Ремонт был закончен 25 августа 1993 года. На плановом техническом обслуживании самолет находился 10 августа 2004 года.

Первая, вторая и третья силовые установки в среднем отработали по 2000 часов после капитального ремонта (при разрешенных 6 000 часах), а вспомогательная силовая установка всего 569 часов при возможном ресурсе 1 800 часов.

Путин поручил ФСБ начать немедленное всестороннее расследование обоих инцидентов

Президент России Владимир Путин был немедленно проинформирован о трагедии, произошедшей с самолетами Ту-134 и Ту-154. Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь президента РФ Алексей Громов.

По его словам, президент России поручил ФСБ РФ начать немедленное всестороннее расследование в связи с трагедией.

"Владимир Путин постоянно получает доклады от руководителей МЧС, ФСБ и других силовых ведомств России", - сказал Громов.

В среду вечером президент России прибыл из Сочи в Москву. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Владимир Путин также назначил председателем госкомиссии по расследованию причин авиакатастроф самолетов Ту-154 и Ту-134 министра транспорта РФ Игоря Левитина. Президент поручил министру в кратчайшие сроки предоставить предложения о составе комиссии.

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере транспорта РФ Александр Нерадько вылетел к месту обнаружения фрагментов самолета ТУ-134 в Тульской области. Вместе с ним направилась группа специалистов, которая должна сделать предварительные выводы о возможных причинах трагедии.

Создана межведомственная оперативная группа по расследованию инцидентов

Создана оперативная группа в связи с авиапроисшествием с самолетами авиакомпаний "Сибирь" и "Волга-Авиаэкспресс". Группу возглавил заместитель руководителя департамента госполитики в области гражданской авиации Минтранса РФ Карл Руппель.

В состав группы вошли представители авиакомпаний, служб авиационной безопасности и межгосударственного комитета по авиации. "В настоящее время идет сбор информации о происшествии", - сообщил представитель авиавластей.

Во всех аэропортах России меры безопасности были усилены сразу после взрыва остановки в Москве

Российские авиавласти предприняли меры по усилению обеспечения авиационной безопасности, заявил "Интерфаксу" в среду ночью представитель авиавластей РФ.

Меры обеспечения авиационной безопасности заключаются в пресечении актов несанкционированного вмешательства в деятельность гражданской авиации, напомнил представитель авиавластей.

В международном аэропорту "Шереметьево" также подтвердили усиление мер безопасности.

Ту-154 - самый популярный транспорт в СНГ (справка "Темы дня")

На сегодняшний день Ту-154 - самый распространенный самолет в большинстве стран СНГ, выполняющий рейсы по внутренним и международным линиям. Специалисты считают, что в ближайшие годы нам все равно придется летать на Ту-154, сообщает "Тема дня".

Первый полет Ту-154 состоялся в 1968 году. Ту-154М - это последняя модификация модели Ту-154, разработана для средних расстояний.

Ту-154M запущен в коммерческое использование в 1984 году. Производился до 1998 года. От предыдущих серий эта модификация отличается в лучшую сторону надежным и более экономичным двигателем Д-30 КУ-154.

При условии некоторых доработок по шумам двигателя и радионавигационному оборудованию Ту-154М удовлетворяет уже введенным жестким требованиям к летательным аппаратам в воздушном пространстве Европы и тем, которые вступят в силу в 2002 году.

Варианты загрузки: 180 посадочных мест на короткие расстояния, или 164 места эконом-класса, или 154 места эконом-класса и от 8 до 24 первого и бизнес-класса.

В Государственной службе гражданской авиации России (ГСГА) утверждают, что у них нет претензий к Ту-154, самолет соответствует всем требованиям по безопасности полетов.

По мнению сотрудников Инспекции по безопасности полетов "Аэрофлота", самолеты Ту-154М надежны. При анализе количества инцидентов по месяцам ни в одном из них не наблюдается всплеска происшествий, что свидетельствует о стабильности самолета в любых погодных условиях.

Довольны этим самолетом и в "Аэрофлоте", где из 111 самолетов 24 единицы - Ту-154М. Вторая по величине авиакомпания России "Сибирь" тоже не собирается отказываться от этого самолета.

По данным пресс-службы "Аэрофлота", в 1997-2000 годах уровень надежности (отсутствие летных инцидентов) на Ту-154М составлял 99,90%. Три девятки подряд в этом показателе считаются высшим классом в лучших авиакомпаниях мира. Вероятность отказа двигателей Ту-154М минимальна: по этому показателю наш самолет превосходит даже A310 производства Airbus. То же самое можно сказать и о системах управления самолетом и работой шасси.