В карьере Янтарного комбината в Калининградской области нашли окаменелого представителя древней фауны Земли. Как сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы предприятия Светлану Калинину, речь идет о хорошо сохранившемся фрагменте раковины головоногого моллюска аммонита, весом около 3 кг и длиной 25 см. Подобные существа вымерли вместе с динозаврами 65-70 млн лет назад. На уникальную находку наткнулись рабочие при отделении добываемого в карьере янтаря от сопутствующих пород.
"Аммониты - это вымершие родственники ныне живущих головоногих моллюсков, таких, как кальмары и осьминоги, - пояснил старший научный сотрудник музея АтлантНИРО кандидат биологических наук Евгений Кукуев. - Их мягкое тело было заключено в спирально свернутую раковину. Аммониты появились в древних океанах около 400 млн лет назад и вымерли вместе с динозаврами. Найденный в карьере аммонит принадлежит к древней группе, жившей в палеозое (девонский период) 350 млн лет назад".
Ученый считает, что эта очень древняя окаменелость попала в относительно "молодой" кайнозойский карьер, возраст самых древних слоев которого не превышает и 45-50 млн лет, вместе с ледником с севера, который принес сюда обломки палеозойских пород, содержащие окаменелости самых разных морских животных.
После таяния ледника и возникновения Балтики эти породы вошли в состав четвертичной морены. И из нее эти окаменелости попадают на молодое побережье Балтики, отметил Евгений Кукуев.
Ссылки по теме:
Останки плезиозавра, умершего около 70 миллионов лет назад, найдены в Антарктиде
// NEWSru.com // В мире // 12 декабря 2006 г.
Ученые в Тихом океане обнаружили тысячи неизвестных видов морской фауны
// NEWSru.com // В мире // 6 февраля 2007 г.
На побережье Тасмании обнаружен крупнейший гигантский кальмар
// NEWSru.com // В мире // 11 июля 2007 г.
Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы
Досье NEWSru.com:
Наука и технологии //
Археология //
Находка


