Глава СКП сообщил, что после освобождения судна военными моряками туда вылетела следственная группа, были проведены первоначальные опросы всех участников события, "а с прибытием экипажа и доставкой восьми захватчиков следователи приступили к допросам этих
НТВ
Глава СКП сообщил, что после освобождения судна военными моряками туда вылетела следственная группа, были проведены первоначальные опросы всех участников события, "а с прибытием экипажа и доставкой восьми захватчиков следователи приступили к допросам этих Бастрыкин также сообщил, что моряки с судна были изолированы "в рамках совершенно законной системы мер, как свидетели, которых надо неотложно допросить"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава СКП сообщил, что после освобождения судна военными моряками туда вылетела следственная группа, были проведены первоначальные опросы всех участников события, "а с прибытием экипажа и доставкой восьми захватчиков следователи приступили к допросам этих
НТВ
 
 
 
Бастрыкин также сообщил, что моряки с судна были изолированы "в рамках совершенно законной системы мер, как свидетели, которых надо неотложно допросить"
НТВ
 
 
 
"Допросы провели, сейчас решаем вопрос о том, где осмотрим это судно", - подчеркнул Бастрыкин
НТВ

Следствие не исключает, что на захваченном судне Arctic Sea везли не только лес, и намерено провести досмотр судна в российском порту после его доставки. Об этом в интервью "Российской газете" сообщил председатель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) РФ Александр Бастрыкин.

"Вот потому и надо непременно осмотреть судно, чтобы в этой истории не было темных пятен. Мы не исключаем вариантов, что там могли везти не только лес. Отчасти и поэтому придержали членов экипажа - тоже надо разобраться, не причастен ли кто к тем событиям. Якобы дважды судно захватывали, но на связь экипаж не выходил", - сказал глава СКП.

- МИД РФ: судно никуда не терялось. Подозрительных грузов не найдено
- Капитан сухогруза утверждал, что это северокорейское судно "Чендин-2"
- МИД РФ: инцидент носит международный характер, налаживается взаимодействие с заинтересованными государствами
- Подозреваемый в захвате "Arctic Sea" не хочет, чтобы дело расследовалось в России
- СМИ: Arctic Sea вез контрабандное оружие, а "пираты" были наняты спецслужбой одной из стран ЕС
- Двое из 11 членов экипажа Arctic Sea вышли на связь с родственниками

"Не все пока ясно, но мы спокойно во всем разберемся", - заверил Бастрыкин, призвав не создавать вокруг этого дела лишний ажиотаж. "Самое главное, что у нас есть захватчики (судна), за это большое спасибо Военно-морскому флоту", - отметил он.

Глава СКП сообщил, что после освобождения судна военными моряками туда вылетела следственная группа, были проведены первоначальные опросы всех участников события, "а с прибытием экипажа и доставкой восьми захватчиков следователи приступили к допросам этих лиц".

Бастрыкин также сообщил, что моряки с судна были изолированы "в рамках совершенно законной системы мер, как свидетели, которых надо неотложно допросить". При этом он сказал, что они могут и уже звонят родным.

"Допросы провели, сейчас решаем вопрос о том, где осмотрим это судно", - подчеркнул Бастрыкин. Председатель СКП РФ заявил, что российская сторона имеет законное право проводить следственные действия и с экипажем, и с судном.

Он пояснил, что статья 105 Конвенции по морскому праву 1982 года говорит, что любое государство, установившее юрисдикцию над пиратским судном, имеет право возбудить уголовное дело, провести расследование, арестовать виновных и предать их национальному суду той стороны, которая установила юрисдикцию.

"Поэтому мы отвечаем: вернем тогда, когда закончим следственные действия. Затягивать дело не будем. Но я не исключаю того, что мы до суда арестуем это судно, если оно будет вещественным доказательством по делу. Если нет - вернем раньше", - заявил Бастрыкин.

МИД РФ: судно никуда и не терялось. Подозрительных грузов пока не найдено

Первичный досмотр российского сухогруза Arctic Sea не выявил каких-либо подозрительных грузов на его борту. Более подробный досмотр будет произведен в одном из портов по пути следования судна. Об этом сообщается в комментарии департамента информации и печати МИД РФ, распространенном во вторник, передает "Интерфакс".

В комментарии отмечается, что "в ситуации с сухогрузом Arctic Sea до сих пор остается много "серых зон", прояснить которые должно, прежде всего, только начинающееся следствие".

"Например, до сих пор не установлено, являлся ли "первоначальный" захват судна вооруженной группой людей 24 июля с.г. и последующие события звеньями одной цепи пиратских действий или нет. Исходим из того, что захват судна был осуществлен подозреваемыми вне юрисдикции какого- либо государства, а точное место будет установлено в ходе предварительного следствия", - говорится в комментарии.

В нем также подчеркивается, что, сухогруз водоизмещением свыше 7 тыс. тонн никуда не терялся. "Его перемещение отслеживалось, координаты поступали из нескольких источников, в том числе от наших зарубежных партнеров", - отмечает МИД РФ.

В комментарии говорится, что "сухогруз был настигнут сторожевым кораблем российского ВМФ "Ладный" 17 августа в Атлантическом океане в 300 милях южнее островов Кабо-Верде".

Капитан сухогруза утверждал, что это северокорейское судно "Чендин-2"

Как отмечается в комментарии МИД РФ, капитан Arctic Sea заявил российским военным, что это судно является северокорейским, называется "Чендин-2" и направляется из Гаваны в Сьерра-Леоне с грузом пальмовых пиломатериалов. Согласно комментарию, в тот же день посольство России в Пхеньяне обратилось к северокорейской стороне на предмет срочной проверки этого заявления капитана.

По данным МИД РФ, "северокорейская сторона прояснила ситуацию и сообщила нам о том, что принадлежащее КНДР грузовое судно "Чендин-2" на момент задержания подозрительного корабля не могло находиться в точке с указанными координатами, поскольку стояло в одном из ангольских портов".

"С учетом этой информации командованием ВМФ России было принято решение о проведении досмотра судна, в ходе которого подтвердилось предположение о том, что на самом деле это - Arctic Sea, - говорится в комментарии.

В нем отмечается, что на борт Arctic Sea поднялась досмотровая группа, обнаружившая на судне 15 членов экипажа (российских граждан) и восемь человек, подозреваемых в захвате сухогруза. Часть членов экипажа и предполагаемые захватчики судна были переведены на борт сторожевого корабля.

"Таким образом, Arctic Sea задерживался в открытом море как судно, захваченное подозреваемыми в пиратстве лицами. Эти действия совершались на основании ст. 105 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года", - говорится в комментарии.

В нем также отмечается, что "задержание лиц, не входивших в состав экипажа, производилось в соответствии с международным правом на основании той же ст. 105 Конвенции 1982 г. и в соответствии с действующим российским законодательством".

МИД РФ: инцидент носит международный характер, налаживается взаимодействие с заинтересованными государствами

В комментарии подчеркивается, что инцидент с сухогрузом "носит международный характер. В его разрешении принимали участие, помимо правительства Кабо-Верде, компетентные органы Финляндии, Швеции и Мальты при партнерском участии по линии НАТО".

"На нынешней стадии предстоит, в частности, документально установить личности и гражданство захватчиков Arctic Sea. Пока выявлено, что из числа подозреваемых двое - граждане России, один - гражданин Эстонии, один - гражданин Латвии и четверо не имеют гражданства. О задержании иностранных граждан были незамедлительно проинформированы посольства соответствующих стран. Осуществляется необходимое взаимодействие с государством флага Arctic Sea - Мальтой", -говорится в комментарии МИД РФ.

Как отмечает МИД РФ, "в связи с тем, что создание совместных следственных групп российским законодательством не предусмотрено, сейчас рассматривается вопрос о приемлемых формах налаживания взаимодействия с целью того, чтобы все заинтересованные государства располагали информацией, соответствующей их международно-правовому статусу в данном контексте".

"Необходимо иметь в виду, что мы находимся на начальном этапе расследования и, соответственно, речь идет лишь о предварительной правовой квалификации данной ситуации и действий вовлеченных в нее лиц", - подчеркивается в комментарии.

Подозреваемый в захвате "Arctic Sea" не хочет, чтобы дело расследовалось в России

Один из подозреваемых в захвате сухогруза "Arctic Sea" считает, что данное дело неподсудно российским властям. Об этом заявил во вторник адвокат одного из предполагаемых захватчиков судна Константин Барановский.

По словам адвоката, в своей кассационной жалобе на арест его клиента он обратил на это внимание Мосгорсуда.

"Есть процедура обжалования действий следствия, но эта жалоба также будет рассматриваться в Басманном суде. Пока подавать ее нет смысла. Мы подождем ответа Мосгорсуда на жалобу об аресте", - добавил защитник. "Следствие и суд должны проходить либо в Швеции, либо на Мальте", - добавил Барановский.

По данным СМИ, сухогруз "Arctic Sea" был захвачен в территориальных водах Швеции, судно шло под флагом Мальты.

Напомним, сухогруз "Arctic Sea" с грузом пиломатериалов на сумму около 2 млн долларов вышел 22 июля из финского порта Якобстад (Пиетарсаари) курсом в алжирский порт Беджайя, куда должен был прибыть 4 августа. В конце июля с судном пропала связь, а 18 августа сухогруз был обнаружен недалеко от островов Зеленого Мыса. На прошлой неделе судно было освобождено моряками российского сторожевого корабля "Ладный". Оказалось, что сухогруз был захвачен группой из восьми человек, в которую входили граждане Эстонии, Латвии и России.

Басманный суд Москвы 20 августа выдал санкции на арест всех восьмерых подозреваемых в захвате сухогруза "Arctic Sea". Суд санкционировал арест гражданина Эстонии Евгения Миронова, двух россиян - Дмитрия Бартенева и Андрея Лунева, гражданина Латвии Виталия Лепина, не имеющих гражданства Алексея Булеева, Игоря Борисова, Дмитрия Савинса, а также Алексея Андрюшина, гражданство которого не установлено.

Все они подозреваются в совершении преступления, предусмотренных ч.3 ст.126 (похищение человека) и ч.3 ст.227 (пиратство) УК РФ. Между тем ни один из арестованных свою вину не признал.