Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье вечером был задержан после встречи со сторонниками в "Сокольниках"
Фото: Андрей Жилин
Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье вечером был задержан после встречи со сторонниками в "Сокольниках" Встреча, на которую пришли, по некоторым данным, до 7 тысяч человек, проходила при большом скоплении полиции и ОМОНа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье вечером был задержан после встречи со сторонниками в "Сокольниках"
Фото: Андрей Жилин
 
 
 
Встреча, на которую пришли, по некоторым данным, до 7 тысяч человек, проходила при большом скоплении полиции и ОМОНа
Anna Veduta@Twitter
 
 
 
Глава штаба оппозиционера Леонид Волков также подтвердил, что Навальный уже отпущен на свободу. "Навальный на свободе, едет к своим сторонникам к ОВД Сокольники", - говорится в сообщении
Leonid Volkov@Twitter

Кандидат в мэры Москвы, оппозиционер Алексей Навальный в воскресенье вечером был задержан во время своей встречи с избирателями, которая началась около 20 часов в парке "Сокольники". Встреча, на которую пришли, по некоторым данным, до 7 тысяч человек, проходила при большом скоплении полиции и ОМОНа. Примерно через час после ее начала на сцену поднялся целый отряд сотрудников полиции. Навального "попросили" пройти для объяснения в полицейский автобус, после чего оппозиционера увезли. Как заявила его пресс-секретарь Анна Ведута, Навального "увезли в неизвестном направлении".

В избирательном штабе Навального заявили, что не знают причин, по которым он был задержан. Однако сегодня днем в штаб оппозиционера звонили из полиции и просили встречу в Сокольниках отменить. Об этом написал в своем Twitter глава избирательного штаба Навального Леонид Волков. Перед началом встречи в парк "Сокольники" приехал ОМОН и отключил генераторы. Волков утверждает, что свои действия полицейские объяснили просто - "мэрия велела". Однако встреча все же началась и тогда, вероятно, кем-то и было решено ее прервать таким образом.

Как объяснили "Интерфаксу" в пресс-службе ГУ МВД по Москве, оппозиционера Алексея Навального просто пригласили в полицию для беседы и вскоре отпустили. "Один из кандидатов в мэры Москвы в воскресенье был приглашен для беседы в отдел полиции в связи с допущенными нарушениями действующего законодательства при проведении массового мероприятия", - сказал собеседник агентства.

Согласно сообщению, размещенному в Twitter самого Навального, полицейские заявили ему, что это не было задержание. "Меня довезли до 5-й парковой улицы, где начальник полиции угостил меня яблоком ("с моей дачи") сказав, что я совершенно свободен. Говорят "вас никто и не задерживал", - отмечается в микроблоге. Навальный поблагодарил избирателей, пришедших на встречу с ним, и извинился, что "уехал с нее с мигалками".

В свою очередь глава штаба оппозиционера Леонид Волков утверждает, что Навального долго "возили кругами по Москве", а когда привезли на 5-ю Парковую 38, то никаких бесед там с ним не проводили, а просто отпустили, не извинившись.

Как выяснилось, полицейские считают, что сцена, установленная на мероприятии, мешала пешеходам. Кроме того, якобы был зафиксирован факт несогласованного использования электрооборудования и звукоусиливающей аппаратуры. "Эти нарушения привели к ущемлению прав и законных интересов других граждан. После проведения беседы гражданин покинул отдел полиции", - отметили в полиции.

После такого насильного похода "в гости" Навальный отправился "к своим сторонникам к ОВД "Сокольники", где находились около десяти человек, задержанных на его предвыборном мероприятии. В полиции утверждают, что задержали "десяток хулиганов и пьяных". "С места проведения предвыборного мероприятия в Сокольниках в полицию доставлены около 10 человек, в том числе за мелкое хулиганство и нахождение в общественном месте в нетрезвом виде", - сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по столице.

Со своей стороны пресс-секретарь Навального Анна Ведута заявила, что задержанные были трезвы. "Задержали абсолютно трезвых техников, которые осуществляли демонтаж сцены", - сказала она, отметив, что Смысл задержания - "чтобы подрядчики впредь боялись с нами работать".

"Теперь адвокат Навальный пытается пройти в ОВД "Сокольники", чтобы освободить техников-работников сцены, задержанных во время демонтажа", - говорится в сообщении, размещенном в микроблоге в "Твиттере".

Двое из десяти задержанных вскоре были отпущены из полиции. Двум техникам, монтировавшим сцену, вменяют в вину то, что во время своей работы они "ходили по газонам". Через некоторое время остальные задержанные также были отпущены из полиции. "Из ОВД Сокольники всех выпустили. Разъезжаемся по домам", - написал Навальный в Twitter.