Задержанных участников "тракторного пробега" оштрафовали в Ростовской области
Moscow-Live.ru
Задержанных участников "тракторного пробега" оштрафовали в Ростовской области
 
 
 
Задержанных участников "тракторного пробега" оштрафовали в Ростовской области
Moscow-Live.ru

Кубанских фермеров, отправившихся на тракторах в Москву и задержанных полицией за организацию несогласованного митинга, оштрафовали на 10 тысяч рублей. Как сообщает РИА "Новости", суд в Ростовской области вынес решения в отношении пяти человек, по остальным участникам "тракторного пробега" заседания продолжаются.

"Суд вынес приговор в виде штрафа пятерым фермерам. Они обвинялись по части 6.1 статьи 20.2 КоАП "нарушение установленного порядка организации, либо проведение собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования". Каждый из них заплатит штраф в 10 тысяч рублей. Заседания по остальным участникам акции продолжаются", - рассказал представитель суда.

Представитель "Объединения перевозчиков России" Ольга Резникова сообщила порталу "ОВД-Инфо", что по той же статье оштрафованы и четверо принимающих участие в марше дальнобойщиков.

По данным "Коммерсанта", суд признал виновными кубанских фермеров Владимира Немцова, Ивана Смыкова, Сергея Овчинникова. Они были оштрафованы на 10 тысяч рублей. Фермеры Олег Петров и Сергей Владимиров были приговорены судом к десяти суткам ареста, дальнобойщик Игорь Черевко - к 10 тысячам рублей штрафа.

Ранее источник РИА "Новости" в правоохранительных органах региона сообщил, что около 12 участников тракторного пробега задержаны. Остальные фермеры, по его словам, вернулись в Краснодар.

Акция фермеров стартовала из станицы Казанской Кавказского района Краснодарского края в воскресенье, 21 августа. Около 300 участников пробега рассчитывали доехать до столицы и добиться встречи с президентом России Владимиром Путиным, чтобы рассказать ему о своих проблемах. В частности, они хотели пожаловаться на рейдерские захваты, коррупцию и массовые случаи обмана селян. Кроме того, фермеры хотели высказать протест в связи с решениями краснодарских судов, которые, по их мнению, принимают сторону крупного агробизнеса.

В понедельник, 22 августа, организаторы заявили о приостановке марша. Они пожаловались, что участников пробега заблокировали сотрудники полиции, которые заявили, что полученные протестующими разрешения на проезд по региону не соответствуют местному законодательству. После этого фермеры сообщали, что решили вернуться на Кубань для встречи с губернатором Краснодарского края Вениамином Кондратьевым. В итоге фермеров задержали в Ростовской области после встречи с заместителем полномочного представителя президента РФ в Южном федеральном округе Леонидом Беляком.

Накануне Прокуратура Краснодарского края организовала дополнительные проверки по вопросам перераспределения земли после протестов фермеров. Также была создана специальная рабочая группа для оперативного решения проблем.