Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Воскресенье, 25 декабря 2005 г.
Архив
Расширенный поиск



Глава Шелковского района считает, что причина массового заболевания девочек не установлена

время публикации: 25 декабря 2005 г., 14:36
последнее обновление: 26 декабря 2005 г., 13:24
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев подвергает критике все выдвинутые версии о причинах массового заболевания детей в республике
"Я расцениваю как беспочвенные и ничем не обоснованные утверждения специалистов, что причиной заболевания могло послужить отравление воды в артезианских скважинах", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" Нутаев
Нутаев также критически воспринимает и диагноз "псевдоастматический синдром", якобы вызванный "высоким психоэмоциональным напряжением"

Глава администрации Шелковского района Хусейн Нутаев подвергает критике все выдвинутые версии о причинах массового заболевания детей в республике.

"Я расцениваю как беспочвенные и ничем не обоснованные утверждения специалистов, что причиной заболевания могло послужить отравление воды в артезианских скважинах", - заявил в воскресенье "Интерфаксу" Нутаев.

Он отметил, что "эту же воду используют при приготовлении пищи в детских садах, кафе, столовых, но никто там до сих пор не пострадал и не отравился".

"Может быть, дагестанским врачам известны методы, при помощи которых отравленная вода выборочно действует на девочек-подростков, но мы об этом ничего не знаем", - сказал Нутаев.

По его словам, "27 сентября 2005 года при аналогичных симптомах в той же лаборатории (в Махачкале ) пришли к выводу, что девочки отравились, надышавшись угарным газом".

Нутаев также критически воспринимает и диагноз "псевдоастматический синдром", якобы вызванный "высоким психоэмоциональным напряжением". "В таком случае, в Грозном и Веденском районах все население давно уже должно было лежать в судорогах", - заявил он, добавив, что в этих районах признаков болезни нет.

"В Шелковском районе, как известно, военных действий не было, и население меньше всего подвержено психоэмоциональному воздействию", - отметил он.

"На мой взгляд, мы столкнулись с исключительно серьезной проблемой, ее нельзя разрешить, бегая с пробирками в Ростов и Махачкалу. О чем можно вести речь, если кровь и мочу на анализы приходится возить за сотни километров по регионам Северного Кавказа и в Москву?" - подчеркнул Нутаев.

"В настоящее время подключились химики, токсикологи, опытные специалисты. Но, не имея на месте, в Чеченской республике современной лаборатории, эту проблему нельзя искоренить", - подчеркнул он.

По словам Нутаева, "чем больше специалисты вникают в происходящее, тем больше появляются все новые и новые вопросы". "Возможно, мы столкнулись с абсолютно новой, ранее неизвестной науке формой воздействия на определенные категории населения. А может быть, все очень просто, и решение лежит на поверхности", - сказал он.

Ссылки по теме:


В Чечне за сутки нет новых случаев странного заболевания психогенной природы
// NEWSru.com // В России // 25 декабря 2005 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Чечня // Инцидент // Отравление


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 18:43
Все пассажиры лайнера, потерпевшего бедствие в Антарктике, эвакуированы // В мире
Досье NEWSru.com:
Латинская Америка / Аргентина / Антарктида


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Пятница, 5 декабря 2008 г.  

Последняя новость – 18:43


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com