Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка
Твой день
Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка Бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела по обвинению в организации им убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следствие: Френкель заказал зампреда ЦБ Андрея Козлова не только из-за ВИП-банка
Твой день
 
 
 
Бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела по обвинению в организации им убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова.
НТВ
 
 
 
В этом документе указано на причинно-следственную связь между убийством и принятым несколькими месяцами ранее решением комитета банковского надзора ЦБ (который возглавлял господин Козлов)
НТВ
 
 
 
Козлов Андрей
НТВ

Бывший председатель правления ВИП-банка Алексей Френкель подписал протокол об ознакомлении с материалами уголовного дела по обвинению в организации им убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова. Согласно окончательной версии следствия, Френкель якобы мстил банкиру Козлову не только за отзыв лицензии у принадлежащего ему ВИП-банка, но также и у банков РТБ, "Европроминвест" и "Орион". Дело передано в суд. Обвиняемый в ходатайстве о прекращении дела заявил, что главным его противником в Центробанке был вовсе не Козлов, а зампредседателя ЦБ Виктор Мельников, пишет "Коммерсант".

В протоколе банкир указал, что в связи с судебным ограничением его ознакомления с делом до 23 декабря он не успел дочитать четыре тома. В числе материалов, с которыми Френкель все же смог ознакомиться, было, в частности, и окончательно отредактированное постановление следствия о привлечении его в качестве обвиняемого по 105-й статье УК РФ ("Умышленное убийство").

В этом документе указано на причинно-следственную связь между убийством и принятым несколькими месяцами ранее решением комитета банковского надзора ЦБ (который возглавлял господин Козлов) об отзыве лицензии на банковскую деятельность у ВИП-банка, который принадлежал Френкелю. При этом в окончательной редакции обвинения говорится, что Френкель отомстил банкиру Козлову не только за фактическую ликвидацию ВИП-банка.

Согласно постановлению следствия, неприязнь Френкеля к банкиру Козлову вызвало также решение комитета банковского надзора от 20 апреля 2006 года об отзыве лицензии на банковскую деятельность у ОАО КБ РТБ (это решение было отменено 4 октября того же года, то есть через несколько недель после убийства Андрея Козлова, арбитражным судом Москвы).

К тому же, как считают следователи, у Френкеля были еще банк "Европроминвест", которому Козлов "препятствовал в незаконной деятельности", а также ярославский банк "Орион" с филиалом в Москве, который, согласно заключению ЦБ, "осуществлял необычные операции" и также, по мнению обвинения, мог быть ликвидирован в результате бдительности Андрея Козлова. Ранее названия этих банков в обвинении Френкелю не фигурировали.

В свою очередь, Алексей Френкель подал руководителю следственной группы Валерию Хомицкому ходатайство о прекращении его уголовного преследования, в котором сообщил, что тот "сам себе противоречит". Дело в том, что владелица ресторана "Триш" Лиана Аскерова, обвиняемая в пособничестве убийству, заявила в своих показаниях 10 января 2007 года (на них основывается обвинение), что Френкель предложил ей подыскать исполнителей убийства банкира Козлова "из-за опасений сотрудников ВИП-банка остаться без работы из-за действий Центробанка".

По мнению Френкеля, противоречие следствия заключается в том, что в показаниях Аскеровой упоминается лишь ВИП-банк, тогда как остальные банки, имевшие отношение к Френкелю, не называют ни она, ни остальные обвиняемые и свидетели. Между тем у ВИП-банка, по словам Алексея Френкеля, на определенной стадии противостояния с Центробанком наметилось перемирие, и у Френкеля не было никакого смысла устранять Андрея Козлова. К тому же к названному следствием банку "Европроминвест" Френкель, по его словам, "какого-то значительного" отношения не имеет.

Обвиняемый также заявил, что "инициатором проблем для ВИП-банка был вообще не Козлов, а Мельников (зампред Центробанка Виктор Мельников)". Именно последний, по словам Френкеля, курировал департамент финансового мониторинга и валютного контроля ЦБ, вынесший заключение о несоответствии ВИП-банка критериям отбора в систему страхования вкладов.

Френкель сообщил, что в 2006 году несколько раз встречался с полковниками ФСБ, которые расследовали "коррупцию в Центробанке". По мнению Алексея Френкеля, Козлова устранили его же коллеги - высокопоставленные чиновники, которые опасались результатов проверки ФСБ. Дело Алексея Френкеля и еще шести обвиняемых, в том числе и предполагаемых исполнителей убийства Андрея Козлова - троих гастарбайтеров с Украины, будет рассматривать в Мосгорсуде коллегия присяжных.