Дмитрий Козак
Russian Look
Дмитрий Козак Борис Немцов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Козак
Russian Look
 
 
 
Борис Немцов
Russian Look
 
 
 
Владимир Путин, 18 декабря 2014 года
Пресс-служба Президента России

Вице-премьер Дмитрий Козак опроверг информацию о том, что его дети якобы живут, работают или учатся за границей. "Никто из известных мне моих детей никогда не жил, не учился и не работал за границей", - цитирует ТАСС его заявление в эфире телеканала "Россия 24" 25 декабря.

Козак добавил, что не понимает, откуда взялись эти сведения и почему они распространяются без доказательств, передает агентство.

О том, что дети Козака и других высокопоставленных отечественных чиновников учатся за границей, обмолвился днем ранее оппозиционный политик Борис Немцов в публикации в издании "Новое время" и в эфире радиостанции "Эхо Москвы", комментируя большую пресс-конференцию президента РФ Владимира Путина 18 декабря.

"С коррупцией боремся, а то, что Россия на 137 месте, - так это зависит от тех, кто измеряет. У нас и ВУЗы отличные, но рейтинги ВУЗов измеряют сволочи, которые не хотят это признавать. Почему дети его окружения, включая Лаврова, Железняка, Козака и Жукова учатся в Европе и США, Путин объяснять не стал", - написал в статье в "НВ" Немцов, являющийся сопредседателем партии "РПР-Парнас" и депутатом Ярославской облдумы.

В эфире "Эха" на эту тему он высказался немного подробнее: "У меня сразу вопрос возникает, если у нас такие замечательные вузы, почему тогда дочь Лаврова училась в Колумбийском университете в Нью-Йорке, почему у Железняка в Швейцарии, в Англии дети учатся. Почему у Козака в Англии дети учатся, у Жукова живут и учатся. И вообще все его (Путина. - Прим. NEWSru.com) окружение отсылает своих детей либо в Америку, либо в Европу, если у нас такие высокие рейтинги".

"Всеми известными" детьми Козака являются двое его сыновей - Алексей и Александр. Если верить апрельской публикации на портале Maxpark, старший сын вице-премьера - Алексей - уже минимум лет шесть живет за границей и занимается строительным бизнесом, являясь совладельцем нескольких иностранных фирм: "Рэд", "Макбрайт" и "Юна", одновременно работая и в государственной "Группе ВТБ", а его младший брат Александр трудится в швейцарском банке Credit Suisse, который власти Германии и США весной этого году обвинили в помощи высокопоставленным клиентам от ухода от налогов.

Также весной в Сети сообщалось, что единственная дочь министра иностранных дел Сергея Лаврова Екатерина оканчивает Колумбийский университет в Нью-Йорке и планирует остаться жить в США на постоянной основе.

Есть сведения, что три дочери вице-спикера Госдумы Сергея Железняка, известного своими патриотическими высказываниями, учатся в элитных школах Великобритании и Швейцарии, а сын первого вице-спикера нижней палаты Александра Жукова Петр обучался в Лондоне и даже якобы загремел там в тюрьму за участие в пьяной драке.

По неофициальным данным, за границей учились, а теперь живут и обе дочери президента Путина - Мария и Екатерина: одна в Германии вместе со своим южнокорейским супругом, другая в Нидерландах с бойфрендом. Сам Путин никогда особенно не распространялся насчет личной жизни его дочерей. Единственное, что он сказал по этому поводу на пресс-конференции в декабре 2012 года, - это то, что у его дочерей "все хорошо и в личной жизни, и в профессиональном плане", они живут в Москве, учатся и отчасти работают.