Поисково-спасательные работы у побережья Черного моря, где потерпел крушение самолет Минобороны РФ Ту-154
© РИА Новости / Нина Зотина
Поисково-спасательные работы у побережья Черного моря, где потерпел крушение самолет Минобороны РФ Ту-154 Поисково-спасательные работы у побережья Черного моря, где потерпел крушение самолет Минобороны РФ Ту-154, 25 декабря 2016 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Поисково-спасательные работы у побережья Черного моря, где потерпел крушение самолет Минобороны РФ Ту-154
© РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
Поисково-спасательные работы у побережья Черного моря, где потерпел крушение самолет Минобороны РФ Ту-154, 25 декабря 2016 года
© РИА Новости / Нина Зотина
 
 
 
Художественный руководитель ансамбля имени Александрова Валерий Халилов
© РИА Новости / Илья Питалев
 
 
 
Журналист "Первого канала" Дмитрий Рунков
© РИА Новости / Пресс-служба "Первого канала"
 
 
 
Ту-154
Reuters

Минобороны уточнило число людей на борту упавшего в Черное море Ту-154: на базу Хмеймим этим рейсом летели 84 пассажира и 8 членов экипажа, всего 92 человека (СПИСОК пассажиров). Обломки самолета найдены у побережья на глубине до 110 м. На борту были музыканты ансамбля имени Александрова и журналисты. Три телеканала сообщили о том, что послали в Сирию съемочные группы этим рейсом: "Первый канал", НТВ и "Звезда". Среди погибших - врач Елизавета Глинка, которая везла в Сирию медикаменты.

Предполагаемая запись переговоров с борта самолета опубликована: о ЧП на борту сообщений нет. Источники рассказали о возникновении критической неисправности при взлете. Эксперты не исключают версию теракта. По данным СМИ, борту было более 33 лет: первый полет Ту-154 с бортовым номером 85572 совершил в начале 1983 года и с тех пор трижды проходил капитальный ремонт.

В связи с крушением самолета Минобороны РФ организована горячая линия, телефон: 8-800-100-1886.

ХРОНИКА

15:00. NEWSru.com завершает хронику первых часов поисковой операции на месте крушения военного Ту-154, упавшего в Черное море. Катастрофа унесла жизни 92 человек.

14:49. Корпорация "Русские машины" отчиталась о ремонте самолета: капитальный ремонт произведен в декабре 2014 года на заводе-изготовителе "Авиакор". Он был третьим по счету. С этого момента заявок на плановое техобслуживание не поступало, передает РИА "Новости".

14:42. Хронология катастроф Ту-154 с момента выпуска. С самолетами этого типа связано наибольшее количество авиапроисшествий. В КБ Туполева объясняют это большим объемом выпуска. Там также отмечают, что ни одна авария не произошла по вине самолета.

14:27. Продолжают поднимать тела погибших. Источник ТАСС утверждает, что найдены тела семерых, "Интерфакс" - что подняли десять тел.

14:25. Директор центра имени Сербского заявил, что опознание останков жертв авиакатастрофы под Сочи потребует проведения генетической экспертизы. Об этом сообщает РБК.

14:24. "Интерфакс" сообщает, что в Сирию должны были лететь два борта. На втором должны доставить подарки военным. "Новая газета" передает, что этот самолет успешно приземлился на базе Хмеймим.

14:21. Путин объявил понедельник днем общенационального траура.

14:03. Путин обещает тщательное расследование причин катастрофы и помощь родственникам погибших. Президент в Петербурге проведет встречу с лидером Казахстана Нурсултаном Назарбаевым.

14:00. В Москве несут цветы к зданию Академического ансамбля песни и пляски имени Александрова, а также с зданию, где располагался фонд "Справедливая помощь" Елизаветы Глинки.

13:44. "Фонтанка" выдвигает еще одну версию: самолет могли неправильно загрузить, и он упал из-за дисбаланса. Предположение от анонимного источника в Минобороны.

13:30. В отличие от властей, авиационные эксперты не исключают версию теракта. Указывают на большой разлет обломков, а также на то, что катастрофы на взлете нетипичны для трехдвигательного Ту-154.

13:27. Глава Минпромторга Денис Мантуров заявил, что пока преждевременно снимать с эксплуатации самолеты Ту-154.

13:24. Объявлен размер компенсаций семьям погибших в катастрофе. Военных страховал "Согаз", их семьи получат по 5,8 млн рублей, передает ТАСС. Лимиты по выплатам гражданским - до 3 млн рублей, сообщил глава Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс. Самолет застрахован не был - это обычная для Минобороны практика, отметил он.

13:19. "Вести.ру" сообщают, что этим же рейсом должен был лететь в Сирию певец Иосиф Кобзон. Артист сказал, что ему помешали планы на лечение.

13:12. Премьер Медведев обещает тщательное расследование и помощь. "Эта страшная трагедия унесла жизни людей, полных сил и планов. В числе погибших журналисты, военнослужащие и музыканты знаменитого ансамбля имени Александрова. Они летели в Сирию с очень доброй и мирной миссией... Обстоятельства произошедшего будут тщательно расследованы, и всем, кого затронула эта трагедия, будет оказана необходимая помощь". (Цитата по ТАСС.)

13:06. В ходе поисковой операции в районе катастрофы самолета Ту-154 "выживших не наблюдается", заявили в Минобороны.

12:56. Тела погибших выгружают на причале в хостинском порту Сочи, сообщает "Интерфакс". Район оцеплен полицией, точное число неизвестно. По данным управления здравоохранения Сочи, два тела уже были доставлены в городской морг.

12:54. Телеканал "Лайф" публикует видео очевидца с места катастрофы. Указывает, что тела жертв - в спасательных жилетах.

12:51. Союз журналистов России обещает оказать помощь семьям коллег, погибших в крушении Ту-154. На борту летели три съемочных группы: "Первого канала", НТВ и "Звезды".

12:41. Глава Минтранса Максим Соколов вылетает в Сочи, сообщает сайт правительства РФ. По поручению премьера Медведева он возглавит правительственную комиссию по расследованию.

12:39. Очевидец из Сочи Кирилл Лемех рассказал телеканалу "Москва 24" о том, что сейчас происходит у берега, в нескольких километров от которого проходит спасательная операция. По его словам, масляных пятен у берега пока нет. Вместе с тем, полиция намерена оцепить доступ к береговой линии, чтобы "не пустить наблюдателей". "В городе с самого утра известно о произошедшем. Это стало шоком для всех сочинцев", - говорит Лемех.

12:27. К зданию ансамбля имени Александрова в Москве несут цветы. На разбившемся самолете летели 65 сотрудников коллектива.

12:18. Минобороны еще раз уточнило количество людей на борту: их было 93.

12:15. К версии о теракте склоняется летчик-инструктор Андрей Красноперов. С ним поговорил "Коммерсант ФМ". "Ситуация, возможно, схожа с трагедией в Шарм-эш-Шейхе, там тоже после взлета прошло совсем немного времени… Очень странно, самолет на взлете падает очень редко, тем более такого класса. Ту-154 имеет три двигателя, он очень надежен… Я могу рассматривать конструкцию самолета с точки зрения летчика, и поверьте, что связано с управлением самолета, там настолько надежная система управления стоит, не как сейчас электроника, а есть тросовые дублирующие системы, в том числе системы управления самолетом, то есть при отказе одной системы, вступает другая".

12:12. Летчик-испытатель Магомед Толбоев объяснил разлет обломков по большой площади. В интервью "Интерфаксу" он предположил, что это произошло из-за гидроудара о поверхность воды. "Спастись в этой ситуации возможности нет. Получается гидроудар, самолет мгновенно разлетается на части… Технический фактор может быть. В человеческий фактор, с учетом, что самолет шел на взлет, я не верю", - заявил Герой России.

12:04. На борту разбившегося Ту-154 были все артисты хора ансамбля им. Александрова, кроме трех человек, сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на ведущего солиста хора Вадима Ананьева. "Интерфакс" со ссылкой на артиста хора ансамбля Сергея Хлопникова передает, что музыканты оркестра ансамбля Александрова в Сирию не полетели. На борту были певцы и танцоры. Он объяснил это тем, что выступление планировалось под фонограмму.

11:56. Путин поручил Медведеву - возглавить комиссию по расследованию причин катастрофы

11:46. Источник ТАСС сообщил, что на месте катастрофы найдены и подняты тела четырех погибших.

11:45. Среди погибших - глава управления культуры Минобороны и худрук ансамбля имени Александрова.

11:43. "Открытая Россия" со ссылкой на эксперта указывает на большую зону разлета обломков. Это подозрительно, так как может указывать на разрушение самолета в воздухе и, следовательно, теракт.

11:36. Телеканалы, чьи сотрудники были на борту упавшего Ту-154, меняют сетку вещания, снимая развлекательные программы. Об этом сообщает РБК.

11:33. Представитель ансамбля рассказал "Медузе", что концерт в Сирии должен был состояться в Алеппо.

11:31. Военный эксперт Александр Гольц заявил "Открытой России", что о причине катастрофы бессмысленно говорить до тех пор, пока не найдены "черные ящики": "Но, конечно, очень настораживает то, что российская власть сразу начала отрицать версию теракта".

11:23. К поисковой операции присоединились беспилотники, рапортовало Минобороны. В ней участвуют четыре судна и пять вертолетов, заявил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков в эфире канала "Россия-24".

11:20. Глава СПЧ Михаил Федотов подтвердил данные о смерти Елизаветы Глинки: по его данным, она везла медикаменты в университетский госпиталь в Латакии. "Мы до последнего надеялись на чудо", - заявил он "Интерфаксу". На сайте СПЧ был опубликован некролог, но он вышел из строя.

11:13. В аэропортах Чкаловский в Адлере причастных к вылету самолета проверяет ФСБ, утверждает "Фонтанка". По данным питерского издания, "работают по теракту".

11:08. На месте крушения найдено до семи тел погибших, сообщил источник "Интерфакса".

11:05. В Следственном комитете ТАСС сообщили, что к месту крушения направлена группа опытных следователей. По поручению главы ведомства Александра Бастрыкина дело передано в Центральный аппарат СК.

11:02. Источник "Интерфакса" сообщил, что самолет был исправен и прошел все плановые проверки. Собеседник заявил, что самолет хотя и был произведен 33 года назад, но эксплуатировался в щадящем режиме: "В среднем налет самолета составлял 27 часов в месяц".

10:59. МЧС сообщило, что в районе крушения работают шесть судов, выдвигаются еще три. Обломки найдены в 6 км от береговой линии, глубина здесь - от 80 до 110 метров.

10:47. РИА со ссылкой на Минобороны сообщает, что Доктор Лиза была не только в списках, но и на борту самолета. Минуту спустя ту же информацию транслирует и "Интерфакс".

10:41. Минобороны опубликовало список пассажиров. В нем 64 работника ансамбля имени Александрова, 9 сотрудников СМИ, 8 членов экипажа, 8 военнослужащих, двое федеральных госслужащих, один сотрудник организации "Справедливая помощь" - Елизавета Глинка.

10:37. В Сочи создан оперативный штаб, там обещают помочь родственникам погибших, передает ТАСС. Поддержку также намерена оказать мэрия Москвы. Об этом в своем Twitter написал градоначальник Сергей Собянин.

10:35. Елизаветы Глинки не было на борту, заявил источник "Интерфакса". В то же время агентство сообщает, что в списках пассажиров она была.

10:33. Звукооператор НТВ Евгений Толстов перед взлетом из подмосковного аэропорта Чкаловский опубликовал в Facebook фото самолета.

10:31. "Лайф" сообщает, что разбившийся Ту-154 вела 32-летняя диспетчер Черноморского центра организации воздушного движения Юлия Самодурова. Она стала последней, кто разговаривал с командиром экипажа по радиосвязи.

10:29. На борту был худрук ансамбля имени Александрова Валерий Халилов, передает "Интерфакс". Источник ТАСС сообщал, что в Ту летели 68 музыкантов оркестра. Кубанская "Комсомольская правда" взяла интервью у ведущего солиста ансамбля Вадима Ананьева: он не полетел в Сирию в связи с рождением сына.

10:24. "Звезда" назвала имена своих сотрудников, летевших в Сирию. На борту были корреспондент Павел Обухов, оператор Александр Суранов и помощник оператора Валерий Ржевский. Ранее имена своих журналистов, летевших на Ту-154, назвали на "Первом канале" (Дмитрий Рунков, Вадим Денисов и Александр Сойдов) и НТВ (Михаил Лужецкий, Олег Пестов и Евгений Толстов). По данным Минобороны, на борту было девять представителей СМИ.

10:22. СМИ пытаются уточнить данные о том, находилась на борту Доктор Лиза - как об этом сообщал телеканал "Лайф". В Кремле и в СПЧ заявили, что пытаются проверить информацию и уточнить списки. Подтверждений нет. "Лайф" позднее написал, что, возможно, Елизавета Глинка не успела пройти предполетный контроль и не полетела.

10:17. Самолет Ту-154, по уточненным данным, упал в Черное море примерно на седьмой минуте полета, место падения находится ближе к Анапе, сообщил РИА "Новости" источник в силовых структурах.

10:13. На борту находилась также съемочная группа телеканала НТВ: это корреспондент Михаил Лужецкий, оператор Олег Пестов и звукооператор Евгений Толстов. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-секретаря телеканала.

10:07. Первое тело погибшего найдено в Черном море - в 6 км от берега. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на данные Минобороны, которое координирует поисковые работы.

Ранее: Ту-154 Минобороны упал в Черное море.