Олег Шкуратов
Клинцовская городская администрация
Олег Шкуратов

Глава города Клинцы Брянской области Олег Шкуратов заявил, что готов из своего кармана возместить благотворительному фонду им. А. Карлова затраты на поездку детей брянских чиновников в Турцию, вызвавшую большой резонанс после того как о ней стало известно широкой общественности. Об этом сообщает сайт областного правительства. Шкуратов, который и сам побывал в этой поездке вместе с дочерью, утверждает, что ездил за собственные средства, говорится в сообщении.

"Мы посмотрели список детей, летавших в Турцию, посмотрели, кто из них так или иначе может относиться к так называемым детям чиновников, получилось порядка 15 человек, среди них только четверо - дети работников органов власти, в том числе и моя дочь, - цитирует ТАСС главу Клинцов. - Мы с главой благотворительного фонда Мариной Михайловной Карловой в ближайшее время свяжемся, попрошу ее выставить счет на оплату, речь идет о сумме примерно в 450 тысяч рублей, оплачу их из собственных средств".

- Егор Седов: "Турецкими помидорами чиновники не отделаются"

В Кремле выразили уверенность в том, что благотворительный фонд имени убитого посла РФ в Турции Андрея Карлова самостоятельно урегулирует эту ситуацию. "Мы видим, что реакция, конечно, весьма критическая, - сказал журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. - Но мы видим и то, что существуют определенная дискуссия и определенные действия, направленные на то, чтобы выправить эту ситуацию".

"Здесь речь не идет о государственных деньгах, о бюджетных деньгах, речь идет о деятельности фонда, - подчеркнул Песков. - Конечно, мы не сомневаемся, что фонд сам примет меры, чтобы ситуацию урегулировать".

24 декабря поездку детей брянских чиновников в Турцию обсуждали на совещании у главы региона Александра Богомаза, сообщила пресс-служба главы и правительства области.

Губернатор ранее заявил средствам массовой информации: "Во-первых, это был не отдых, а рабочая поездка, где дети из Клинцов участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных присвоению одной из улиц города имени дипломата Карлова, который является нашим земляком... Поездка в Турцию была по приглашению, а приглашали наших юнармейцев. И, когда случилось, что дочь главы города также была в составе делегации, считаю что это некорректные действия главы города Клинцы".

"Еще более некорректно поступила заместитель главы администрации Клинцов, так как он у нас представительная власть, возглавляет совет депутатов, а есть администрация города Клинцы, которая и занималась подбором этих детей, - добавил Богомаз. - Замглавы была уволена три месяца назад из Клинцовской городской администрации, а в дальнейшем мы рассмотрим и примем меры по участникам этой ситуации".

До этого Богомаз назвал эту ситуацию "возмутительной" и заявил, что "все виновные и причастные к этой истории будут наказаны". Ситуацию в Клинцах взяла на контроль также уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова, проверку проводит брянское региональное отделение партии "Единая Россия".

Дети чиновников вместо инвалидов

Ранее брянские журналисты обвинили чиновников города Клинцы в организации поездки в турецкий город Демре для своих детей за счет благотворительного фонда имени Карлова, созданного в ноябре 2017 года. Она состоялась еще в марте, а в апреле на нее отреагировала прокуратура, но известно об этом стало только под конец года.

20 декабря об этой поездке сообщил главный редактор портала "Клинцы.Инфо" Владимир Шик в материале, посвященном целому ряду нарушений со стороны главы города Олега Шкуратова. В статье говорилось, что в марте группа детей из Клинцов посетила турецкий город-побратим Демре по линии международного благотворительного фонда помощи детям с тяжелыми заболеваниями и находящимся в тяжелой жизненной ситуации.

По данным автора статьи, у большинства поехавших в Демре детей родители работают в городской администрации или в правоохранительных органах. В публикации приводится официальный ответ клинцовской прокуратуры, в котором говорится, что городские власти не доводили информацию о поездке ждетей в Турцию до жителей, поэтому "не был соблюден принцип равного доступа граждан к отдыху и оздоровлению" и "должным образом не был организован отбор детей для поездки за границу".

В материале также опубликовано видео с комментариями Шкуратова и его бывшего заместителя Людмилы Лубской. Чиновники заявили, что не видят никакого нарушения в том, что в Турцию поехали не подопечные благотворительного фонда, а дети вполне обеспеченных родителей.

"Не вижу никаких проблем, - заявил Шкуратов местным журналистам. - Была квота 50 детей. Решили отправить в первую очередь тех, кто добился определенных успехов в учебе, спорте, общественной деятельности - отличников, победителей олимпиад, спортивных соревнований, юнармейцев. Не знаю, почему журналист решил, что должны были ехать именно дети с тяжелыми заболеваниями. По моим данным, фонд не ставил таких условий".

При этом на одного ребенка нужен был один сопровождающий взрослый, а "с детьми-инвалидами в этом плане сложнее", отметил градоначальник. Он признался, что и сам ездил в Турцию со своей дочерью - призером и победительницей областных и районных соревнований по прыжкам в длину.

При этом глава Клинцов уточнил, что оплачивал билеты в Турцию для себя, а проживание обеспечивала принимающая сторона. По данным Шика, отдых детей оплатили турецкие бизнесмены по просьбе фонда им. Карлова. Между тем в статье о поездке утверждается, что средний официальный доход Шкуратова в 2017 году составил более 183 тысяч рублей в день.

Шкуратов также добавил, что в следующем марте клинцовских детей снова планируется отправить в Турцию, и пообещал на сей раз более тщательно подойти к отбору.