Глава инвестиционного фонда "Интеррос" и горно-металлургической компании "Норильский никель" Владимир Потанин развелся со своей супругой Натальей
Global Look Press
Глава инвестиционного фонда "Интеррос" и горно-металлургической компании "Норильский никель" Владимир Потанин развелся со своей супругой Натальей Из числа россиян в список разводившихся с большим скандалом пар попали Роман и Ирина Абрамович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава инвестиционного фонда "Интеррос" и горно-металлургической компании "Норильский никель" Владимир Потанин развелся со своей супругой Натальей
Global Look Press
 
 
 
Из числа россиян в список разводившихся с большим скандалом пар попали Роман и Ирина Абрамович
Global Look Press
 
 
 
Мировой суд Пресненского района Москвы удовлетворил иск Потанина о расторжении брака с супругой Натальей, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем был удовлетворен встречной иск экс-спутницы миллиардера о взыскании с него алиментов
© РИА Новости / Дмитрий Коробейников

Глава инвестиционного фонда "Интеррос" и горно-металлургической компании "Норильский никель" Владимир Потанин развелся со своей супругой Натальей. После расторжения брака миллиардер решил подать иск о разделении имущества. Экс-супруга бизнесмена планирует обратиться в суд с аналогичной претензией.

Мировой суд Пресненского района Москвы удовлетворил иск Потанина о расторжении брака с супругой Натальей, сообщает "Интерфакс". Вместе с тем был удовлетворен встречной иск экс-спутницы миллиардера о взыскании с него алиментов. Ежемесячно Потанин будет выделять четверть своей заработной платы на содержание несовершеннолетнего ребенка, которая составит, по словам адвоката, примерно 8,5 млн рублей.

Вслед за этим глава "Норильского никеля" подал исковое заявление в Пресненский суд Москвы о разделе имущества со своей бывшей супругой, передает ИТАР-ТАСС. "Потанин подал данный иск, и хочу отметить, что он учитывает интересы его супруги", - сказала журналистам адвокат бизнесмена Марина Иванова, отметив, что не исключает мировое урегулирование вопроса.

В конце 2013 года заседание по расторжению брака было отложено, поскольку суд дал супругам 2 месяца на примирение. Но сохранить брак так и не удалось. У Потанина трое детей от Натальи, младшему сыну 13 лет.

Потанин, чье состояние оценивается в 14 млрд долларов, передал уже большую часть своих активов на благотворительность. Адвокаты бывшей супруги предпринимателя восприняли этот шаг как попытку скрыть активы в рамках начатого бизнесменом бракоразводного процесса.

Тем временем сайт Slon.ru уже причислил расторжение брака Потаниных к самым громким разводам миллиардеров последних лет. Издание отметило главные особенности бракоразводного процесса состоятельных пар, опираясь на мнение экспертов.

Как правило, в подобных историях фигурирует супруг-бизнесмен, который лучше ориентируется в своих активах, чем его спутница, а потому может ими всячески манипулировать, обеспечивая себе сильную дорогостоящую защиту. Но и у него есть свои слабые стороны: предприниматель может быть не готов к внезапному спору, а из-за неделимости бизнеса от супруги часто приходится откупаться деньгами.

Кроме того, активы сильной стороны спора, как правило, защищены и не находятся в ее прямом владении. Это позволяет слабой стороне сыграть на конфликте юрисдикций: инициировать разбирательство в той юрисдикции, привлечение которой будет болезненным для другой стороны.

Наконец бракоразводные процессы миллиардеров характерны тем, что в большинстве случаев они заканчиваются мировым соглашением, вопреки решительному настрою представительниц слабого пола, зачастую требующих до половины состояния.

Из числа россиян в список разводившихся с большим скандалом пар попали Роман и Ирина Абрамович. Помимо 300 млн долларов бывшая жена бизнесмена получила по решению суда замок во Франции Сhateau de la Croe, две квартиры в Лондоне, поместье в графстве Уэст-Сассекс и возможность пользоваться яхтой Pelorus и частным "боингом" экс-супруга.

Оказался в списке и президент "Роснефти" Игорь Сечин, который лишился супруги из-за своего повышенного внимания к работе. После развода спутница топ-менеджера получила 50 млн долларов и несколько объектов недвижимости.

Также в перечень вошел ныне покойный опальный бизнесмен Борис Березовский со своей второй супругой Галиной Бешаровой. Вопрос о разделе имущества решался в одном из судов Британии. В результате Березовский лишился большей части своего состояния, но в справедливости британского правосудия, по его же словам, не разуверился.

Кроме того в составленном изданием списке оказались Владимир и Ольга Слуцкер, Алексей и Елена Мордашовы, Руперт и Анна Мердок, Сильвио Берлускони и Вероника Ларио, Стив и Элейн Винн, Аднан и Сорайя Хашогги, а также Берни и Славика Экклстоун.