В Госдуме предложили установить на Поклонной горе коллективный памятник кавалерам ордена Победы, в том числе и Иосифу Сталину
Russian Look
В Госдуме предложили установить на Поклонной горе коллективный памятник кавалерам ордена Победы, в том числе и Иосифу Сталину То же самое касается и предложения присвоения имени Сталина улице или площади в Москве или установки памятника генералиссимусу - "это относится к компетенции властей города Москвы"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Госдуме предложили установить на Поклонной горе коллективный памятник кавалерам ордена Победы, в том числе и Иосифу Сталину
Russian Look
 
 
 
То же самое касается и предложения присвоения имени Сталина улице или площади в Москве или установки памятника генералиссимусу - "это относится к компетенции властей города Москвы"
Moscow-Live.ru
 
 
 
В то же время зампред комитета отметил, что "подвиг Сталинграда как и подвиг всего российского народа - это достойный повод для закрепления в названиях улиц и городов имен тех, кому мы обязаны этой победе"
Города и Страны

В Госдуме предложили установить на Поклонной горе коллективный памятник кавалерам ордена Победы, в том числе и Иосифу Сталину. Такую идею на пленарном заседании в среду озвучил зампред комитета Госдумы по федеративному устройству Виктор Казаков ("Единая Россия") при обсуждении проекта заявления, инициированного КПРФ, о переименовании Волгограда в Сталинград.

Как напоминает "Интерфакс", этот проект заявления также предлагает переименовать одну из центральных площадей или улиц Москвы с последующей установкой на ней памятника Сталину в честь 70-летия победы в Великой Отечественной войне.

Казаков сказал, что комитет поддерживает саму идею и предлагает "сделать коллективный памятник полководцам Великой Отечественной войны, кавалерам ордена Победы, в том числе и Сталину, который был награжден им дважды". Такой памятник можно было бы установить на Поклонной горе, считает Казаков.

Вместе с тем комитет не согласился поддержать проект заявления КПРФ в целом, поскольку для переименования населенных пунктов "есть закон, определяющий порядок" подобных инициатив, и это является прерогативой органов госвласти субъектов РФ, действующих с учетом мнения населения. "В данном случае это исключительно Волгоградская городская дума", - сказал Казаков.

То же самое касается и предложения присвоения имени Сталина улице или площади в Москве или установки памятника генералиссимусу - "это относится к компетенции властей города Москвы". "Правовых препятствий для переименований города и строительства памятника нет, но в рамках заявления этого сделать нельзя", - сказал Казаков.

В то же время зампред комитета отметил, что "подвиг Сталинграда, как и подвиг всего российского народа, - это достойный повод для закрепления в названиях улиц и городов имен тех, кому мы обязаны этой победой".

Напомним, две недели назад в КПРФ заявили, что считают "странным" и "диким" отсутствие в Москве памятника Сталину, 30 лет руководившему страной. При этом правозащитники и московские чиновники к установке монумента советскому вождю отнеслись скептически, назвав инициативу "эпатажной" и "провокационной". Отметим однако, что с инициативой коммунистов о переименовании Волгограда согласен президент Владимир Путин, но только в том случае, если за это выскажутся местные жители в ходе регионального референдума.