Очередное ЧП случилось на шахте "Северная" в Воркуте. Днем 25 февраля оттуда поступила информация о горном динамическом явлении - горном ударе - в лаве 412-з пласта этой шахты, принадлежащей ОАО "Воркутауголь"
Главное управление МЧС России по Республике Коми
Очередное ЧП случилось на шахте "Северная" в Воркуте. Днем 25 февраля оттуда поступила информация о горном динамическом явлении - горном ударе - в лаве 412-з пласта этой шахты, принадлежащей ОАО "Воркутауголь" В момент инцидента в шахте находилось 88 человек, которые, по информации диспетчера шахты, поднимаются на поверхность
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Очередное ЧП случилось на шахте "Северная" в Воркуте. Днем 25 февраля оттуда поступила информация о горном динамическом явлении - горном ударе - в лаве 412-з пласта этой шахты, принадлежащей ОАО "Воркутауголь"
Главное управление МЧС России по Республике Коми
 
 
 
В момент инцидента в шахте находилось 88 человек, которые, по информации диспетчера шахты, поднимаются на поверхность
АО Воркутауголь
 
 
 
Под землей могут находиться до 90 человек, но сведения о пострадавших пока не поступали
АО Воркутауголь

Очередное ЧП случилось на шахте "Северная" в Воркуте. Днем 25 февраля оттуда поступила информация о горном динамическом явлении - горном ударе - в лаве 412-з пласта этой шахты, принадлежащей ОАО "Воркутауголь", сообщает главк МЧС по Республике Коми.

По информации руководства объекта, в момент ЧП в шахте находилось 105 человек, которые поднимаются на поверхность, сообщается на сайте МЧС. Работа шахты приостановлена. На место направлены спасатели - 47 человек - и девять единиц техники, уведомляет ведомство. Ранее там сообщали, что в шахте находилось 88 человек.

"Из 105 человек, находившихся в шахте, выведено около 60, - сообщили ТАСС в ГУ МЧС по республике. - По данным горноспасателей, частично заблокированными остаются восемь человек, с которыми установлена связь. К ним следуют спасатели".

На поверхность поднялись 66 человек, в забое остаются еще 39, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в экстренных службах. По его словам, шахтеры поднимаются на поверхность самостоятельно, электричество на шахте не отключалось.

При этом источник отметил, что экстренные службы пока не располагают подтвержденной информацией о точном количестве заблокированных горняков и устойчивую связь с ними установить пока не удалось. "Сведения о восьми шахтерах, предположительно заблокированных в забое, были получены со слов их коллег, достоверного подтверждения им пока нет", - сказал собеседник агентства.

Позднее стало известно, что на поверхность подняты 79 горняков, еще 26 человек остаются в забое.

В момент ЧП шахтеры находились на глубине около километра, передает РИА "Новости" со ссылкой на источник в экстренных службах. Сведений о пострадавших не поступало.

"Предварительно происшествие классифицируется как горный удар, рассматриваются различные причины произошедшего, в том числе сочетание определенных горно-технических и геологических условий, среди которых возможные геологические нарушения, несовершенство применяемых систем разработки горных пород на большой глубине, а также неоднородность строения горного массива и повышенные остаточные нарушения в горных породах", - сообщил источник "Интерфакса". Окончательные причины произошедшего будет устанавливать специальная техническая комиссия после эвакуации людей и изучения всех сопутствующих происшествию факторов, добавил он.

Горный удар - это внезапное разрушение предельно напряженной части массива породы, прилегающей к подземной горной выработке. Сопровождается выбросом полезных ископаемых в горную выработку, сильным звуковым эффектом, возникновением мощной воздушной волны. "Северная" - главная шахта компании ОАО "Воркутауголь", горнодобывающего дивизиона "Северстали" в Коми.

Это не первый за последние годы инцидент на этой шахте. 16 июля 2011 года в "Северной" произошло обрушение горных пород в одном из проходческих забоев. В тот момент под землей находились 79 человек, 76 из них были быстро подняты на поверхность, но трое оказались отрезанными от выхода. Одного из них позднее подняли на поверхность живым.

3 августа 2004 года в шахте "Северная" произошло обрушение горных пород на глубине 565 метров. В это время в шахте находились 154 горняка. Почти всех их удалось вывести на поверхность, но восемь человек оказались под завалами. К сожалению, без жертв не обошлось. Спасателям удалось найти живыми троих горняков, пятеро погибли.

Случались ЧП и на других шахтах ОАО "Воркутауголь". Самым трагическим за последние годы стал инцидент в феврале 2013 года на шахте "Воркутинская", где произошел взрыв метана на глубине 800 метров. Жертвами стали 19 человек.