Сенатор от Омской области Елена Мизулина, подавшая 23 января заявление о выходе из партии "Справедливая Россия", уже на следующий день, во вторник, 24 января, была официально исключена из ее рядов
Global Look Press
Сенатор от Омской области Елена Мизулина, подавшая 23 января заявление о выходе из партии "Справедливая Россия", уже на следующий день, во вторник, 24 января, была официально исключена из ее рядов С уходом Мизулиной конфликты в "Справедливой России" вышли на новый уровень
 
 
 
Сенатор от Омской области Елена Мизулина, подавшая 23 января заявление о выходе из партии "Справедливая Россия", уже на следующий день, во вторник, 24 января, была официально исключена из ее рядов
Global Look Press
 
 
 
С уходом Мизулиной конфликты в "Справедливой России" вышли на новый уровень
Moscow-Live.ru

Сенатор от Омской области Елена Мизулина, подавшая 23 января заявление о выходе из партии "Справедливая Россия", уже на следующий день, во вторник, 24 января, была официально исключена из ее рядов, следует из сообщения на сайте регионального отделения эсеров.

"Первым делом члены Совета (регионального отделения партии в Омской области) проголосовали за принятие новых членов партии. Также были рассмотрены и удовлетворены заявления тех, кто решил покинуть ряды "Справедливой России" в Омской области", - говорится в сообщении, при этом ни одной фамилии "решивших покинуть ряды" не названо.

Пресс-секретарь губернатора Омской области Виктора Назарова сообщила РИА "Новости", что глава региона не станет отзывать сенатора Мизулину из Совета Федерации как представителя области, так как считает, что ее партийная принадлежность имеет второстепенное значение по отношению к профессиональным, личным качествам сенатора и опыту.

Миронов объявил, что проект эсеров будет закрыт как невостребованный властью

Мизулина, состоявшая в партии с 2007 года, подала заявление о выходе в региональное отделение СР, не объясняя журналистам причины. Неофициально в партии говорят, что она ушла из-за несогласия с политикой Сергей Миронова, особенно в части работы с регионами, пишет "Новая газета".

С уходом Мизулиной конфликты в "Справедливой России" вышли на новый уровень. После выборов часть партийцев обвинила в неудачной избирательной кампании ее лидера Сергея Миронова, сложили с себя полномочия главы нескольких отделений, например, Александр Агеев в Москве, Александр Бочкарев в Нижегородской области, Дмитрий Горовцов в Омской области.

Региональные отделения, пишет газета, жаловались, что партия фактически бросила их накануне выборов, оставив без денег на ведение кампании, и называли это причиной проигрыша. При этом после выборов Сергей Миронов, по словам источника "Новой газеты" в омском отделении СР, на заседании бюро президиума сообщил, что "проект "Справедливая Россия" на сегодняшний день властью не востребован и будет закрыт".

Экс-депутат и бывший глава СР в Москве Александр Агеев сказал, что Мизулина была недовольна тем, что во главе омского отделения поставили "неблизкого ей человека". Эту версию подтвердил источник газеты в омском отделении "Справедливой России", попросивший не называть его имени.

Депутат Олег Шеин в комментарии РБК сообщил, что у Мизулиной и партии "позиции давно разошлись". "Справедливая Россия" - это светская партия", - заявил Шеин, подчеркнув, что руководство справороссов "давно не поддерживает инициативы Елены Борисовны".

По словам Агеева, инициативы Мизулиной вносили дискуссию в общественное пространство и, в конечном счете, приносили свою пользу: "Когда партия серая, никому не заметная, никаких скандалов и вопросов, это плохо".

"Когда такие фигуры бегут из партии, это значит, что у нее проблемы, - сказал бывший депутат Дмитрий Гудков. - Мизулина в партии была знаковым персонажем: у нее были свои связи в администрации президента, она человек с именем - не важно, с каким знаком это имя. Просто так она бы не уходила. Значит, она не видит в партии перспектив".

Имя со знаком "минус" Мизулина стала создавать себе еще в Госдуме

Мизулина получила славу одиозного законотворца еще в Государственной думе, будучи главой комитета по вопросам семьи, женщин и детей. За время работы депутатом она внесла 136 законопроектов, значительная часть которых подверглась критике правозащитников и специалистов в тех областях, которые затрагивались ее законодательными инициативами.

Она выступала против пропаганды гомосексуализма, суррогатного материнства, усыновления российских детей американцами, сексуальных отношений до 18 лет, использования матерных слов в российском секторе интернета.

В апреле 2014 года Мизулина была внесена в санкционные списки США и Евросоюза, а россияне тогда же всерьез были обеспокоены ее психическим здоровьем. Петиция о проверке депутата на вменяемость в июне набрала более 100 тысяч подписей: пользователи Сети подозревали, что у депутата развилась шизофрения, настолько ее инициативы казались оторванными от "окружающей действительности" и замкнуты на "вымышленном мире".

В 2015 году Мизулина добивалась выведения абортов из системы обязательного медицинского страхования, а в январе 2016 года группа сенаторов, в которую также входила Мизулина, предложила Госдуме запретить розничную продажу препаратов для медикаментозного аборта.

В 2016 году, уже заседая в Сенате, она ополчилась против закона о декриминализации ряда статей УК РФ, принятого Госдумой, назвав его "антисемейным": сенатора возмутило, что новая редакция статьи 116 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за побои в случае их совершения "в отношении близких лиц".

Сенатор призвала декриминализовать побои в отношении близких лиц, а затем предложила лишить правительство права давать отзывы на поправки в УК после отрицательного отзыва на эту ее инициативу.

"Внутрисемейная ссора супругов, родителей и детей, если при этом один из участников ссоры заявил, что испытал физическую боль, закончится уголовным наказанием для "виновного" до двух лет лишения свободы", - предупредила Мизулина. В итоге, в частности благодаря и ее стараниям, сегодня, 25 января, Госдума приняла законопроект об отмене уголовной ответственности за побои "близких лиц".

Однако разработанный ею законопроект о запрете бэби-боксов был раскритикован правительством и уполномоченным по правам человека в РФ Татьяной Москальковой.