Навальный призвал выйти на "Забастовку избирателей" вопреки "запугиваниям"
Global Look Press
Навальный призвал выйти на "Забастовку избирателей" вопреки "запугиваниям"
 
 
 
Навальный призвал выйти на "Забастовку избирателей" вопреки "запугиваниям"
Global Look Press

Оппозиционер Алексей Навальный обратился к россиянам с призывом выйти в своих городах на "Забастовку избирателей". Политик заявил, что если не принять участия в этой акции, то можно не ждать нормальной жизни и не мечтать о позитивных переменах. "Они случаются только тогда, когда общество их реально жаждет", - подчеркнул он.

"Мы с вами отлично знаем, что 18 марта Путин проведет свое переназначение и объявит о том, что власть принадлежит ему еще шесть лет. Мы знаем это, но мы не можем и не должны смириться. Еще шесть лет бедности, коррупции, отставания, деградации. Одна мысль об этом просто ужасна. Поэтому давайте действовать. Не признавать эти выборы, активно бойкотировать их, участвовать в забастовке избирателей, а самое главное - выходить на улицы", - говорит Навальный в видеоролике, опубликованном на его канале в YouTube.

Политик напомнил, что во все времена и во всех странах уличные акции являлись главным и самым мощным механизмом давления на власти. "Либо мы с вами научимся выходить на улицы и выражать свои требования, либо они нас будут грабить бесконечно", - заявил оппозиционер.

"28 января мы проводим общероссийскую акцию протеста, потому что у десятков миллионов людей просто украли выборы и вытеснили их из политической системы. Им ясно сказали: "Вы здесь никто, и ваше мнение никого не интересует". Перед каждым из нас сейчас простой выбор - остаться дома и согласиться с этим или выйти на улицу своего города и напомнить о своем существовании", - добавил Навальный.

Отметим, что местом проведения протестной акции в Москве в ролике называется Тверская улица (мероприятие запланировано Навальным на 14:00). Ранее столичные власти отказали сторонникам оппозиционера проводить митинг в центре столицы, предложив им в качестве альтернативы площадку в парке "Сокольники". Навальный на это заявил, что не собирается "митинговать в лесу".

В своем блоге Навальный называет выход на митинг "в 99% случаев - самым безопасным, самым эффективным и самым простым способом политической борьбы". "Участвуйте. Без вас ничего не получится. Не ждите ничего и участвуйте прямо в это воскресенье. Как бы нас ни запугивали, никакие массовые репрессии против участников мероприятий невозможны", - написал оппозиционер.

Ранее в четверг первый замминистра внутренних дел РФ Александр Горовой выступил с заявлением, что мартовские выборы в стране могут быть использованы определенными лицами в своих корыстных целях, а потому полиция должна быть к этому готова и жестко пресекать все подобные попытки.

Представитель МВД отдельно напомнил, что "Москва всегда являлась и остается центром притяжения и внимания". "На этой площадке интересанты раскачивают ситуацию, пытаются путем нарушения закона привлечь к себе внимание", - добавил он.

По словам Горового, в МВД "двумя руками за предоставленное конституцией и федеральными законами право граждан на проведение шествий, митингов и демонстраций", но "абсолютно жестко должны подходить и пресекать нарушения этих законов". В качестве примера таких нарушений он привел события, произошедшие в России 12 июня 2017 года. Тогда на Тверской улице в Москве задержали почти тысячу человек. В ряде случаев задержания производились очень жестко: ОМОН избивал дубинками и руками протестующих, выдергивал их из толпы и тащил по земле.