Правительство России скоро разберется со швейцарской фирмой Noga
Архив NTVRU.com
Правительство России скоро разберется со швейцарской фирмой Noga Долги, которые предъявляет Noga к России, относятся к долгам СССР
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство России скоро разберется со швейцарской фирмой Noga
Архив NTVRU.com
 
 
 
Долги, которые предъявляет Noga к России, относятся к долгам СССР
Архив NTVRU.com
 
 
 
Алексей Кудрин сообщил, что Правительство России вскоре "продвинется по решению этой проблемы и предпримет меры, чтобы урегулировать этот вопрос"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Отечественные авиапроизводители отказались отправлять свои новейшие образцы на международный авиасалон
Архив NTVRU.com
 
 
 
Ни РСК "МиГ", ни АВПК "Сухой", ни другие известные государственные авиапредприятия не могут показать образцы своих новых самолетов в небе Британии
Архив NTVRU.com
 
 
 
Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал, что комментировать этот вопрос он не может
Архив NTVRU.com
 
 
 
Илья Клебанов сообщил, что скоро будет объявлено о неких готовящихся российским правительством "конкретных действиях" в этой области
Архив NTVRU.com

Правительство России в ближайшее время предпримет меры по решению конфликта с швейцарской фирмой Noga

Правительство России намерено в ближайшее время предпринять меры по решению конфликта с швейцарской фирмой Noga. Об этом сообщил в четверг заместитель председателя правительства, министр финансов России Алексей Кудрин.

Он сказал, что требования возвратить долг, "которые предъявляет Noga к России, относятся к долгам СССР". И при расчете с этими долгами, отметил министр, "мы будем руководствоваться теми же принципами, что и при выплате долгов бывшего СССР".

Вместе с тем Алексей Кудрин сообщил, что Правительство России вскоре "продвинется по решению этой проблемы и предпримет меры, чтобы урегулировать этот вопрос".

Как известно, в понедельник в британском городе Фарнборо открылся международный авиакосмический салон. Отечественные авиапроизводители отказались отправлять новейшие образцы военных самолетов и вертолетов, созданных на государственных предприятиях, в Англию.

Это произошло из-за претензий швейцарской компании Noga, которая несколько лет активно требует от российского правительства через европейские суды вернуть ей долги, возникшие из-за неоплаты поставок продовольствия в СССР, при этом добиваясь права на арест наших самолетов, парусников и другого имущества.

"Ни РСК "МиГ", ни АВПК "Сухой", ни другие известные государственные авиапредприятия не смогут показать образцы своих новых самолетов, а последние не смогут продемонстрировать свои летные качества в небе Британии", - сказал заместитель генерального директора федерального государственного унитарного предприятия (ФГУП) "Рособоронэкспорт" Виктор Комардин.

Такая ситуация сложилась впервые за последние 14 лет. Однако в последнее время появились слухи, что правительство готово удовлетворить претензии швейцарцев, поскольку это дешевле, чем тратить деньги на судебные разбирательства и рисковать собственностью, сообщают Известия.ру.

Между тем еще в четверг утром ни в Белом доме, ни в министерствах не подтверждали информацию о готовности российской стороны расплатиться с Noga и прекратить тем самым страдания авиапроизводителей и унижение державы.

Заместитель руководителя аппарата правительства Алексей Волин сказал, что о подобных планах правительства ему ничего не известно и комментировать этот вопрос он не может. "Это долги за поставки продовольствия, имущественных отношений здесь нет, - сказали в Минимуществе, посоветовав обратиться к Минэкономразвития. - Они у нас всем занимаются".

В ведомстве Германа Грефа готовились сразу к двум заседаниям правительства: "Может, у нас кто-то когда-то и занимался Noga, но сейчас это не по нашей части. Вопрос связан с долгами - спросите у Минфина".

Представитель Минфина показал большую осведомленность: "Я догадываюсь, откуда эти слухи. Очевидно, от Ильи Клебанова".

Глава Минпромнауки Илья Клебанов заявил журналистам, что "Фарнборо-2002" - это последний авиасалон, на котором Россия не представляет свои летательные аппараты из-за угрозы наложения на них ареста по иску швейцарской фирмы Noga.

"Мы постепенно выходим из конфликтной ситуации со швейцарской фирмой", - добавил г-н Клебанов, сообщив, что скоро будет объявлено о неких готовящихся российским правительством "конкретных действиях" в этой области.

"Очевидно, Илья Иосифович был в очередной раз неправильно понят", - предположил источник в Минфине, вспомнив о том, как год назад из-за неосторожного высказывания тогда еще вице-премьера Клебанова поползли слухи о скорой отмене 13%-й ставки подоходного налога. По информации Минфина, все "конкретные действия" между Noga и российской стороной проходят сейчас в судах, и никаких особых решений не планируется.

"Мы готовы решать этот вопрос, но компанию не устраивают наши условия, - говорит представитель Минфина. - Россия предложила швейцарцам урегулировать задолженность на условиях Лондонского клуба, объединяющего частных кредиторов: частичная реструктуризация и частичное списание. Но руководство компании отказалось".

"Во всем мире действует принцип равенства кредиторов. По данной схеме мы урегулировали около тысячи аналогичных долговых проблем. Noga же требует особых условий", - посетовал источник "Известий".

"Noga уже предъявляла необоснованные, с нашей точки зрения, иски, судебные процедуры по которым еще не завершены. Поэтому "Сухой", как и другие российские авиапроизводители, принял решение не выставлять в Фарнборо свою технику", - заявил "Известиям" накануне салона руководитель корпорации "Сухой" Михаил Погосян.

В прошлом году на салоне в Ле-Бурже Noga пыталась арестовать самолеты Су-30 МК и МиГ-АТ. Помогли организаторы салона, отбуксировавшие самолеты в охраняемую военную зону, куда не имели доступа представители гражданских властей. Теперь российские авиастроители остерегаются посылать свою продукцию на те выставки, где существует риск ареста из-за присков вездесущей швейцарской фирмой.

В 2002 году наши самолеты не участвовали в авиашоу "Нормандия-Неман" во Франции. Сорван юбилейный перелет по чкаловскому маршруту из России в США. На прошедшем в мае берлинском аэрокосмическом салоне ILA-2002 основные надежды россиян были связаны с новым экспортным вариантом истребителя МиГ-29М2. Однако в последний момент РСК МиГ решила не посылать самолет на берлинский салон - и снова из-за возможных претензий Noga.

В России считают попытки Noga наложить арест на представляемые за рубежом самолеты абсолютно незаконными

Как заявил ранее доктор юридических наук профессор Всероссийской академии внешней торговли, адвокат Игорь Зенкин, попытки швейцарской фирмы Noga наложить арест на представляемые за рубежом самолеты МиГ и Су являются абсолютно незаконными.

"В соответствии с российским гражданским кодексом государство не отвечает по своим обязательствам имуществом, которое находится на балансе государственных предприятий", - сказал Зенкин. По его словам, этого не могли не знать руководители фирмы Noga, которые до этого уже проиграли процесс по аресту парусника "Седов", который был признан незаконным.

Зенкин отметил, что наложение ареста на имущество осуществляется на основании Конвенции о признании и исполнении иностранных арбитражных решений, которую подписали практически все государства мира.

Однако, как сообщил Зенкин, нельзя также арестовывать имущество, в отношении которого действует в соответствии с международным правом принцип абсолютного иммунитета. Это, в частности, касается военного имущества.

Отвечая на вопрос, почему российские авиастроители отказываются от представления своих самолетов на международных мероприятиях за рубежом, в частности, на авиасалоне "Фарнборо-2002", Зенкин сказал, что это объясняется целым рядом причин.

Во-первых, никто не гарантирует, что не будет предпринята очередная попытка ареста вывозимого имущества, как это имело место на парижском авиасалоне в Ле-Бурже в прошлом году. "Естественно, потом это имущество будет возвращено через суд. Но до этого к последним ноу-хау, самолетам, которые не имеют мировых аналогов, будут иметь доступ неизвестно кто", - сказал Зенкин.

Во-вторых, арест предполагает совершение определенных юридических действий и определенные финансовые затраты. Причем эти затраты несут сами организации, а не государство. "Фирмы это понимают и не хотят рисковать. Даже если риск минимален", - говорит Зенкин.

История вопроса

Швейцарская фирма Noga по договорам с правительствами СССР и РСФСР в 90-х годах поставила продовольствия и предоставила кредитов на общую сумму около 1 млрд. долларов. Расчет производился поставкой нефтепродуктов.

В 1994 году Noga подала иск в Стокгольмский суд в связи с невыполнением Российской Федерацией своих обязательств по заключенным договорам. В феврале 1997 года суд подтвердил, что задолженность России швейцарской фирме Noga составляет порядка 23 млн. долларов. В настоящее время истец настаивает на том, что долг увеличился примерно до 70 млн. долларов.

По сведениям Минфина, задолженность перед швейцарской фирмой составляет 63 миллиона долларов - она учтена в общем объеме госдолга.

До конца года РСК МиГ подпишет крупные контракты на поставку истребителей МиГ-29 за рубеж

"Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" рассчитывает до конца года подписать несколько крупных контрактов на поставку истребителей МиГ-29 зарубежным заказчикам", - сообщил первый заместитель генерального конструктора РСК "МиГ" √ директор Инженерного центра ОКБ имени Микояна Владимир Барковский Интерфаксу" в четверг на авиасалоне "Фарнборо-2002".

Он отказался назвать конкретные страны, с которыми будут заключены контракты, и стоимость контрактов, но заметил, что "портфель заказов РСК МиГ сегодня составляет почти один миллиард долларов США, а план производства по имеющимся заказам - около 40 самолетов в год".

Директор инженерного центра расценивает как весьма успешное участие РСК МиГ в авиасалоне в Фарнборо.