Rambler's Top100
NEWSru.com - самые быстрые новости
 NEWSru.com // Новости России // Пятница, 25 июля 2008 г.
Архив
Расширенный поиск



В Москве растет число экстремистов. Каждое третье убийство в городе совершают приезжие

время публикации: 25 июля 2008 г., 13:32
последнее обновление: 25 июля 2008 г., 15:30
фото версия для печати сохранить в виде файла отправить по почте фото

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин обеспокоен ростом числа преступлений экстремистской направленности в Москве
Среди субъектов РФ наибольшее число преступлений данной категории зарегистрировано именно в Москве
Багмет напомнил, что ранее в суды были переданы два уголовных дела в отношении двух групп, совершавших преступления экстремистской направленности

Председатель Следственного комитета при прокуратуре РФ (СКП) Александр Бастрыкин обеспокоен ростом числа преступлений экстремистской направленности в Москве. Выступая в пятницу на коллегии столичного Следственного управления СКП, он отметил, что "при общем снижении зарегистрированной преступности в России на 9%, количество преступлений экстремистской направленности в Москве год от года возрастает". Каждое третье убийство в городе совершается иногородними.

"В первом полугодии значительно - на 67% (со 150 до 250%) выросло их количество в целом по России, на 65% (с 37 до 98 % в первом полугодии этого года) - по Центральному федеральному округу", - сказал Бастрыкин.

- Начался суд над бандой скинхедов Рыно

"Среди субъектов РФ наибольшее число преступлений данной категории зарегистрировано именно в Москве - 73, что почти в 6 раз или на 462% превышает аналогичные показатели прошлого года (в первом полугодии 2007 года в Москве было зарегистрировано лишь 13 таких преступлений)", - констатировал он.

Бастрыкин также отметил что, на сегодня каждое третье убийство в городе совершается иногородними, что создает дополнительные трудности в раскрытии и расследовании преступлений столичными следователями, передает ИТАР-ТАСС.

Так, уточнил он, в первом полугодии 2008 года всеми правоохранительными органами в столице расследовалось свыше 50 тысяч уголовных дел о преступлениях, совершенных приезжими. "Привлечены к уголовной ответственности более 14 тысяч лиц, прибывших в Москву из других регионов. Увеличилось на 12% количество преступлений, совершенных иностранцами (всего расследовалось 9 245 таких уголовных дел)", - сообщил Бастрыкин.

Вместе с тем, он констатировал, что общее число преступлений в столице неуклонно снижается. Если в 2006 году было зарегистрировано 237 тысяч преступлений, в 2007 - 230 тысяч, то в первом полугодии этого года - 110 тысяч, или на 8% меньше, чем за аналогичный период годом ранее.

"В то же время, нужно отметить, что снижение преступности в городе происходит более медленными темпами, чем в Центральном федеральном округе (на 8,1%) , и в целом по России (на 8,9%)", - добавил руководитель СКП.

А руководитель следственного управления СКП РФ по Москве Анатолий Багмет сообщил, что прокуратурой сейчас расследуются еще два уголовных дела двух группировок, которые подозреваются в убийствах на национальной почве. По его словам, по одному из таких дел раскрыто 12 убийств.

Багмет напомнил, что ранее в суды были переданы два уголовных дела в отношении двух групп, совершавших преступления экстремистской направленности. "На их счету 21 умышленное убийство и 20 покушений на убийство в отношении граждан неславянской внешности", - сказал руководитель следственного управления.

Ссылки по теме:


Присяжные будут решать, виновны ли члены банды Рыно в 20 убийствах на национальной почве
// NEWSru.com // В России // 24 июля 2008 г.


В Мосгорсуде начинается предварительное слушание по делу банды скинхедов, обвиняемых в убийствах
// NEWSru.com // В России // 21 июля 2008 г.


Жертвами ксенофобии в России с начала года стали 70 человек, еще 120 получили ранения
// NEWSru.com // В России // 19 мая 2008 г.


Каталог NEWSru.com:
Информационные интернет-ресурсы

Досье NEWSru.com:
Москва // Криминал // Скинхеды


Информация собрана по источникам крупнейшей в России информационной службы "Интегрум"
ReadMe
...
...


Последняя новость NEWSru.com – 12:57
Омбудсмен Киргизии готов защищать права членов "Хизб ут-Тахрир" при одном условии // Религия и общество
Досье NEWSru.com:
Религия / Религия и общество / В странах СНГ


Рейтинг@Mail.ru



liveinternet.ru: показано число просмотров за 24 часа, посетителей за 24 часа и за сегодня
Среда, 8 октября 2008 г.  

Последняя новость – 12:57


Все права на материалы, находящиеся на сайте NEWSru.com, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на NEWSru.com обязательна.
Вакансии редакции NEWSru.com