Мария Шарапова
Russian Look
Мария Шарапова Григорий Лепс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Мария Шарапова
Russian Look
 
 
 
Григорий Лепс
Russian Look
 
 
 
Третье место в "рейтинге главных российских знаменитостей" досталось дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву
Russian Look

Теннисистка Мария Шарапова вернулась на пьедестал главной знаменитости в рейтинге Forbes 2013 года: прежде два года первую строчку списка 50 звезд занимал певец Стас Михайлов. Теперь эстрадный исполнитель сильно сдал позиции, переместившись на шестую позицию, а в спину Шараповой теперь дышит его коллега Григорий Лепс - за ним второе место.

Знаменитостей сравнивали по доходам, упоминаниям в бумажных СМИ и запросам в "Яндексе". Мария Шарапова отчасти выбилась в лидеры благодаря своим доходам: с 1 июня 2012 по 31 мая 2013 года россиянка заработала 29 миллионов долларов, абсолютный рекорд нынешнего списка. Ранее в этом месяце Мария Шарапова вернула себе звание второй ракетки мира.

- Шарапова и еще одна россиянка украсили список самых сексуальных спортсменок

Что касается Лепса, то он заработал за тот же период 15 миллионов долларов, но обошел Шарапову по количеству упоминаний в "Яндексе": 6,5 миллиона против 760 тысяч. Вероятно, популярностью в Сети певец обязан своему скандальному выступлению с трибуны Госдумы по поводу вездесущих журналистов: "Приходит какая-то тварь ко мне домой, я его достану по-любому! Мы начинаем с вами борьбу! Вот не выдержит моя душенька, я их всех скоро успокою, уродов!" Кстати, в этом выступлении с трибуны Лепсу помогал Михайлов: к нему пользователи "Яндекс" тоже проявили особый интерес (более 5 миллионов запросов).

Третье место в "рейтинге главных российских знаменитостей" досталось дирижеру и художественному руководителю Мариинского театра Валерию Гергиеву. По данным Forbes, народный артист России обошел по доходам даже Лепса, который может похвастаться рекордными доходами, он получает по 500-750 тысяч долларов за некоторые выступления. В нынешнем рейтинге сообщается, что Гергиев заработал 16,5 миллиона долларов, в 2012 году его доход оценивался в 3 миллиона долларов.

В топ-10 общего зачета также попали певец Филипп Киркоров, хоккеист Александр Овечкин, телеведущая Ксения Собчак, певец Николай Басков, фотомодель Наталья Водянова и футболист Андрей Аршавин. Впервые в десятку главных знаменитостей не вошла Алла Пугачева - она на 11 месте. Нет среди десятки главных знаменитостей и режиссера Никиты Михалкова: он опустился на 26 место, пропустив вперед, в частности, певицу Елену Ваенгу.

Новичками списка в этом году стали певица Лолита (44 место), а также кавээнщики "Уральские пельмени" (15 место) и Семен Слепаков (29 место).

Самыми популярными в Сети из "главных знаменитостей" стали комики

Самыми финансово успешными знаменитостями стали (в порядке лидерства) Мария Шарапова, хоккеист Александр Овечкин (16,8 миллиона долларов), Валерий Гергиев, Григорий Лепс и хоккеист Илья Ковальчук (11 миллионов долларов).

По популярности в интернете, которая измеряется запросами в "Яндексе", лидером стали "Уральские пельмени" (6,8 миллиона запросов), которые обошли даже Григория Лепса. В первую пятерку также вошел рэп-коллектив "Баста", Стас Михайлов и певица Нюша. Ксения Собчак оказалась на шестом месте.

Зато никто не смог сравниться с телеведущей и дочерью Анатолия Собчака по упоминаемости в печатной прессе. В этом смысле она всех оставила далеко позади: более 17 тысяч упоминаний против почти 8 тысяч у Марии Шараповой, второй по этому показателю. Пресса также в этом году обратила особое внимание на Филиппа Киркорова (вероятно, из-за его признания, что пресс-секретарь помог ему уладить конфликт с избитой женщиной), Андрея Аршавина и режиссера Никиту Михалкова.