Недалеко от Ханкалы идет бой между федеральными силами и группой боевиков, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на аппарат помощника президента России Сергея Ястржембского. Бандиты обстреливают военную базу из автоматического оружия и подствольных гранатометов.

В аппарате Ястржембского подчеркивают, что попытка нападения экстремистов на Ханкалу "выглядит театральным жестом, поскольку необходимых сил и средств у боевиков для этого давным-давно нет". "По данным штаба ОГВ на Северном Кавказе, участвовавшие в обстреле боевики делали всего по несколько выстрелов и сразу меняли позиции. Очевидно, что их цель - попытаться посеять панику", - считают в ведомстве Ястржембского.

Кроме того, в аппарате помошника президента называют "абсурдными" сведения о том, что боевики намереваются отбить тело убитого полевого командира Арби Бараева, которое сейчас находится в морге военной базы в Ханкале. Между тем источники в штабе Объединенной группировки войск (ОГВ) на Северном Кавказе сообщают, что столкновение длится уже более получаса с нескольких сторон военной базы, федеральные силы применяют артиллерийское оружие на прямую наводку.

В штабе ОГВ отметили, что вылазке боевиков предшествовала "идеологическая подготовка". В понедельник в районе военной базы были найдены листовки боевиков, датированные 25 июня, с требованиями от имени лидера сепаратистов Аслана Масхадова к федеральным силам оставить республику. В противном случае авторы листовок угрожали "начать активные боевые и террористические действия".