Суд заочно вынесет приговор бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко
Архив NTVRU.com
Суд заочно вынесет приговор бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко Главная военная прокуратура считает, что он в 1997 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий неоднократно применял меры физического воздействия к подозреваемым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Суд заочно вынесет приговор бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко
Архив NTVRU.com
 
 
 
Главная военная прокуратура считает, что он в 1997 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий неоднократно применял меры физического воздействия к подозреваемым
Архив NTVRU.com
 
 
 
Литвиненко, проживающий ныне в Лондоне, подтвердил свое намерение обратиться в Европейский суд по правам человека
Архив NTVRU.com
 
 
 
Литвиненко приобрел широкую известность после того, как публично заявил, что руководство управления поручило ему и нескольким сотрудникам "убить Березовского"
Архив NTVRU.com

Наро-Фоминский гарнизонный военный суд во вторник заочно вынесет приговор бывшему сотруднику ФСБ Александру Литвиненко, сообщает "Интерфакс".

Главная военная прокуратура, проводившая расследование, считает, что он в 1997 году в ходе оперативно-розыскных мероприятий неоднократно применял меры физического воздействия к подозреваемым. По данным прокуратуры, Литвиненко допустил превышение должностных полномочий, расследуя дела в Москве, Костроме и Подольске. Ему также вменяется ввину незаконное хранение оружия и взрывчатых веществ.

Выступая в прениях, представитель гособвинения попросил суд признать Литвиненко виновным в инкриминируемых ему деяниях и назначить наказание в виде пяти с половиной лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.

Между тем адвокат бывшего сотрудника спецслужб Михаил Маров попросил суд оправдать его подзащитного "за недоказанностью вины".

Сам Литвиненко, проживающий ныне в Лондоне, выступая в эфире радиостанции "Эхо Москвы", подтвердил свое намерение обратиться в Европейский суд по правам человека. Более того, он заявил, что не сомневается в победе при рассмотрении его дела в суде в Страсбурге.

Бывший сотрудник Управления ФСБ по разработке и пресечению деятельности преступных объединений (УРПО) Литвиненко приобрел широкую известность после того, как публично заявил, что руководство управления поручило ему и нескольким сотрудникам "убить Березовского" (известного предпринимателя Бориса Березовского).

Главная военная прокуратура, расследовавшая в связи с этим уголовное дело, прекратила его в декабре 1999 года за отсутствием состава преступления.

Это выступление привлекло к Литвиненко внимание ГВП, где уже лежали несколько жалоб на его незаконные действия. ГВП обвинила бывшего сотрудника ФСБ в превышении должностных полномочий с применением насилия при проведении следственных действий.

Однако Военный суд Московского гарнизона признал Литвиненко и его подельника - также сотрудника ФСБ - Александра Гусака невиновными в совершении этого преступления.

Вместе с тем сразу после оглашения оправдательного приговора они с санкции ГВП вновь были взяты под стражу прямо в зале суда по подозрению в совершении других преступлений. Позже суд по ходатайству адвокатов изменил Литвиненко и Гусаку меру пресечения на подписку о невыезде.

Впоследствии Литвиненко с семьей уехал в Великобританию, где попросил политического убежища.

Издательство Нью-Йорка готовит к печати новую книгу Литвиненко "ЛПГ (Лубянская преступная групировка)"

Как стало известно радиостанции "Эхо Москвы", нью-йоркское издательство "Грани" объявило о подготовке к печати новой книги бывшего сотрудника ФСБ, подполковника Александра Литвиненко под названием "ЛПГ" (Лубянская преступная группировка).

Новая книга по формату является автобиографическим произведением, в котором описывается двадцатилетний путь Литвиненко от рядового до подполковника.

Автор рассказывает о буднях Лубянки: о коррупции, взяточничестве, о связях с преступным миром, похищениях и заказных убийствах. Кроме того, из книги можно будет узнать об обстоятельствах ареста Литвиненко, заключения в следственной тюрьме Лефортово, о его побеге и начале новой жизни в Лондоне.

Выход книги в печать намечен на 1 сентября 2002 года.