Министры иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) подготовили Декларацию, которую сегодня подпишут главы государств региона в Стамбуле по итогам 15-го саммита ОЧЭС
Вести
Министры иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) подготовили Декларацию, которую сегодня подпишут главы государств региона в Стамбуле по итогам 15-го саммита ОЧЭС
 
 
 
Министры иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) подготовили Декларацию, которую сегодня подпишут главы государств региона в Стамбуле по итогам 15-го саммита ОЧЭС
Вести

Министры иностранных дел стран Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) подготовили Декларацию, которую сегодня подпишут главы государств региона в Стамбуле по итогам 15-го саммита ОЧЭС. Об этом сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров, отметив, что "в проекте этой Декларации заложена философия Санкт-Петербургского саммита "Большой восьмерки".

По его словам, "в Декларации отражены подходы России к реализации сотрудничества в рамках ОЧЭС". "За последние годы организация, наконец, приступила к реализации практических проектов", - подчеркнул Лавров. Среди них министр назвал строительство черноморского автодорожного кольца, заметив, что "Россия вносит свой вклад в этот проект". Кроме того, "реализуется проект развития морских магистралей, - сообщил он. Россия также занимается возобновлением морского сообщения, в том числе, паромного и пассажирского", передает ИТАР-ТАСС.

Глава МИД РФ проинформировал о том, что Россия выступила с инициативой координировать энергетические стратегии государств региона, и делать это в рамках принятой на саммите "Большой восьмерки" в Санкт-Петербурге стратегии энергетической безопасности". По его мнению, "важно обеспечить взаимовыгодный доступ к энергетическим ресурсам всех участников организации".

Существует и целый ряд других направлений сотрудничества, сказал Лавров. В том числе, по российской инициативе существует проект санитарной защиты морского региона.

Лавров не намерен обсуждать урегулирование грузино-осетинского конфликта

Глава МИД России отметил, что конфликты в зоне Причерноморья необходимо решать в рамках существующих механизмов. Он призвал не политизировать повестку дня саммита ОЧЕС, поскольку такие попытки "будут контрпродуктивны". "ОЧЭС - удобная и комфортная организация для тех стран, которые занимаются ее развитием", действуют в интересах форума, подчеркнул Лавров. "Попытки политизировать повестку дня форума будут контрпродуктивны, - указал он. - Надо заниматься вопросами разрешения конфликтов в тех форматах, которые были созданы по линии ООН и по линии ОБСЕ и не отвлекать тех, кто приехал заниматься делом, на идеологически мотивированные дискуссии".

Напомним, ранее сообщалось, что в рамках переговоров ОЧЭС власти Грузии намеревались предложить Москве прекратить все контакты с непризнанным президентом Южной Осетии Эдуардом Кокойты и в будущем вести дела только с главой временной осетинской администрации Дмитрием Санакоевым. В случае согласия Москвы России доверят роль официального гаранта будущих договоренностей по предоставлению непризнанной республике статуса широкой автономии в составе Грузии. Кроме того, грузинские власти согласны узаконить российское военное присутствие на неопределенный срок и снять все преграды на пути России в ВТО.

Лавров выступил за налаживание сотрудничества между ОЧЭС и ЕС

На спецзаседании Совета министров иностранных дел ОЧЭС Лавров приветствовал налаживание контактов в рамках Организации Черноморского экономического сотрудничества с Европейскими Союзом. "Равноправное взаимовыгодное сотрудничество между нами, наверняка, будет способствовать строительству Большой Европы", - считает он.

"По мере развития Организации открываются широкие возможности для взаимодействия стран-участниц в ряде областей, представляющих интерес для всех нас. В частности, в предотвращении и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций", - заметил Лавров. "Мы за то, чтобы эти форматы приобретали постоянно действующий механизм", - заявил министр.

Глава МИД РФ отметил "углубление связей между МЧС РФ и спецучреждениями ООН". "В контактах мы переходим от простого обмена опытом к совместной работе, - добавил Сергей Лавров. - Пример тому - проект по содействию торговле и инвестициям в Черноморском регионе".

Вместе с тем, министр отметил, что "это только начало". "Мы открыты для сотрудничества с различными процессами, инициативами, идеями при понимании, что все партнеры должны уважать статус ЧЭС как самой старой эффективной и реально работающей организации", - подчеркнул Лавров.

Проект декларации, которую стороны подпишут сегодня по итогам заседания, "получился взвешенным, всесторонним". "Он подтверждает правильность выбора, который сделали наши государства в пользу развития взаимодействия на региональном уровне, взаимодействия прагматического без внесения каких-либо политических вопросов, которые решаются не здесь, в других форматах на основе международного права", - заключил глава МИД РФ.