Российский гражданин обратился в ФСБ России с заявлением о том, что его вербовали британские спецслужбы в Лондоне.
Вести
Российский гражданин обратился в ФСБ России с заявлением о том, что его вербовали британские спецслужбы в Лондоне. Официальные представители ФСБ России пока воздерживаются от комментариев по этой теме.
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский гражданин обратился в ФСБ России с заявлением о том, что его вербовали британские спецслужбы в Лондоне.
Вести
 
 
 
Официальные представители ФСБ России пока воздерживаются от комментариев по этой теме.
Архив NEWSru.com
 
 
 
Как утверждает Луговой, во время одной из встреч "Литвиненко заявил, что, используя свои контакты в английских спецслужбах и связи в правозащитных организациях
RTV International

Российский гражданин обратился в ФСБ России с заявлением о том, что его вербовали британские спецслужбы в Лондоне. Россиянин добровольно пришел в общественную приемную ФСБ России через несколько дней после пресс-конференции в Москве 31 мая российского бизнесмена Андрея Лугового, который тогда сообщил о попытках его вербовки спецслужбами Великобритании. Об этом сообщает "Интерфакс".

Официальные представители ФСБ России пока воздерживаются от комментариев по этой теме.

На пресс-конференции в "Интерфаксе" 31 мая Луговой заявил, что британские спецслужбы при помощи бывшего сотрудника российских спецслужб Александра Литвиненко пытались его завербовать для сбора компрометирующих материалов на руководство России.

Сразу же после начала пресс-конференции Луговой заявил, что Борис Березовский и Александр Литвиненко были завербованы британской разведкой MI-6, что облегчило получение ими политического убежища и британского гражданства.

Обращаясь к британским журналистам, Луговой заявил: "Вашим гражданством торгуют как китайскими тряпками на рынке, а вы хлопаете ушами и стучите себя по ляжкам".

Как утверждает Луговой, во время одной из встреч "Литвиненко заявил, что, используя свои контакты в английских спецслужбах и связи в правозащитных организациях, таких как "Фонд гражданских свобод", можно будет организовывать получение политического убежища в Великобритании для состоятельных граждан России, имеющих проблемы с российским законодательством или просто желающих получить постоянное место жительства в Великобритании за счет получения статуса политического беженца, дающего в перспективе право получения английского подданства".

15 июня ФСБ России сообщила о возбуждении уголовного дела по признакам шпионажа по результатам проверки заявления Лугового.

В ЦОС ФСБ тогда сообщили, что "уголовное дело возбуждено по признакам шпионажа по результатам проверки заявлений Лугового и полученных от него дополнительных данных о разведывательной деятельности спецслужб Великобритании на территории России".