Известный российский блоггер и оппозиционер Алексей Навальный потребовал от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина объяснить появившиеся в СМИ данные о том, что следователи его ведомства оказывают давление на подозреваемых
Russia Today
Известный российский блоггер и оппозиционер Алексей Навальный потребовал от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина объяснить появившиеся в СМИ данные о том, что следователи его ведомства оказывают давление на подозреваемых Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Известный российский блоггер и оппозиционер Алексей Навальный потребовал от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина объяснить появившиеся в СМИ данные о том, что следователи его ведомства оказывают давление на подозреваемых
Russia Today
 
 
 
Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин
Russia Today
 
 
 
Сам Яшин подтвердил, что следователи "следователи выдумали подпольную организацию, кот. готовила захват власти #6мая". "Видимо, нам будут шить ее создание", - предположил он
Фото NEWSru.com

Известный российский блоггер и оппозиционер Алексей Навальный потребовал от главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина объяснить появившиеся в СМИ данные о том, что следователи его ведомства оказывают давление на подозреваемых по делу о беспорядках на Болотной площади в Москве 6 мая с целью выбить из них показания на лидеров оппозиции.

"Мы подали заявление о преступлении в СК по факту давления на арестованных и выбивания показаний", - пишет блоггер в своем Twitter.

Напомним, в минувшую среду адвокат одного из арестованных по обвинению в беспорядках на Болотной площади Фарит Муртазин заявил "Интерфаксу", что фигурантов опрашивают на предмет знакомства с лидерами оппозиции. "К моему подзащитному 5-6 дней назад без разрешения следствия и без адвоката в изолятор приходили оперативные сотрудники и проводили негласную беседу. Они спрашивали, знаком ли он с одним из лидеров "Солидарности" Ильей Яшиным и блогером Алексеем Навальным", - заявил Муртазин.

Сам Яшин подтвердил, что следователи "следователи выдумали подпольную организацию, кот. готовила захват власти #6мая". "Видимо, нам будут шить ее создание", - предположил он. По его словам, сейчас следователи начали задавать всем свидетелям вопросы, которые связаны с неким Комитетом национального спасения.

По данным Яшина, следствие начало допрашивать свидетелей, которые имеют непрямое отношение к 6 мая, а в рамках расследования обстоятельств декабрьских митингов задаются вопросы об этом таинственном комитете, которого "не существует и никогда не существовало".

Стоит отметить, что личностью Навального интересовались и следователи, которые пытались допросить журналиста Сергея Пархоменко, передает "Эхо Москвы". Правда, на все вопросы он отвечать отказался, сославшись на 51-ю статью Конституции РФ.

Ранее сообщалось, что свидетели по делу о беспорядках на Болотной - Алексей Навальный, Сергей Удальцов, Борис Немцов и Илья Яшин могут стать обвиняемыми по этому же делу. Митинг на Болотной площади 6 мая, напомним, завершился столкновениями с полицией. Пострадали десятки человек с обеих сторон, более 400 митингующих были задержаны.

11 июня прошли обыски у Навального, Удальцову, Яшина и поддерживающей акции оппозиции телеведущей Ксении Собчак. На следующий день обыскали квартиру Немцова. Затем оппозиционеров в рамках дела вызвали на допросы в Следственный комитет.

12 июня было объявлено об аресте 13 человек, которые подозреваются в призывах к беспорядкам на Болотной площади. Некоторым из них предъявлено обвинение. После разбирательства лишь одного из задержанных отпустили - выяснилось, что активиста "Другой России" Александра Каменского вообще не было на Болотной.