Дорогомиловский суд Москвы признал иеромонаха Илию виновным в гибели двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте
ТВ Центр
Дорогомиловский суд Москвы признал иеромонаха Илию виновным в гибели двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте Гособвинитель попросил для подсудимого 6 лет колонии общего режима, потерпевшие просили о максимальном наказании, а защита иеромонаха - об условном наказании или двух годах колонии-поселении
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дорогомиловский суд Москвы признал иеромонаха Илию виновным в гибели двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте
ТВ Центр
 
 
 
Гособвинитель попросил для подсудимого 6 лет колонии общего режима, потерпевшие просили о максимальном наказании, а защита иеромонаха - об условном наказании или двух годах колонии-поселении
ТВ Центр
 
 
 
Незадолго до вынесения приговора Илия признал свою вину в гибели двух человек
ТВ Центр

Дорогомиловский суд Москвы признал иеромонаха Илию виновным в гибели двух дорожных рабочих в результате ДТП на Кутузовском проспекте. Павел Семин (так звучит мирское имя священнослужителя) признан виновным по ч.5 ст. 264 УК РФ - "нарушение ПДД, повлекшее смерть двух и более лиц", передает "Интерфакс".

Максимальный срок, который суд мог назначить за это преступление, составляет семь лет. Гособвинитель попросил для подсудимого шесть лет колонии общего режима, потерпевшие (ими признаны две вдовы и пять гражданских активистов, сообщает РАПСИ) просили о максимальном наказании, а защита иеромонаха - об условном наказании или двух годах колонии-поселении, напоминает ИТАР-ТАСС. Сам иеромонах также попросил назначить ему отбывать наказание в колонии-поселении.

Суд, выслушав мнения сторон, постановил назначить Павлу Семину наказание в виде трех лет лишения свободы в колонии общего режима, передает РИА "Новости".

Потерпевшие остались недовольны вердиктом. "В августе он может подавать документы об условно-досрочном освобождении, он может быть освобожден. Этот приговор слишком мягок, мы его обязательно обжалуем", - заявила адвокат одной из потерпевших Людмила Айвар.

ДТП на Кутузовском

По версии следствия, в ночь на 15 августа 2012 года иеромонах, находясь за рулем своего белого джипа Mercedes G500, ехал по Кутузовскому проспекту со стороны Нового Арбата со скоростью не менее 140 км/час. При этом он проигнорировал выставленные дорожные знаки "Дорожные работы", "Сужение дороги", "Объезд препятствия" и в районе дома 32 столкнулся с движущимся впереди в попутном направлении автомобилем Skoda Octavia. От удара обе иномарки опрокинулись.

После столкновения Семин сбил троих дорожных рабочих. В результате двое из них погибли на месте, третий получил травмы средней тяжести. Сам священнослужитель бросил машину и скрылся с места происшествия.

Иеромонах был задержан лишь на следующий день. Это вызвало подозрение, что священнослужитель был пьян, но из дела исчезли показания свидетелей, которые заметили нетрезвость иеромонаха, также как пропали и записи с камер внешнего наблюдения.

Незадолго до вынесения приговора Илия признал свою вину в гибели двух человек. Выступая с последним словом в суде, он заявил: "Признаю себя виновным в несоблюдении правил дорожного движения, что привело к столкновению моего автомобиля с автомобилем Skoda, в результате чего привело к роковым последствиям. За свои действия, даже по неосторожности, раскаиваюсь и еще раз прошу прощения, что от этих действий погибли. Смерти никому не желал".

Таким образом, священник напрямую не говорил, что жертвы ДТП погибли именно под колесами его джипа. Один из свидетелей в суде, напомним, утверждал, будто людей в действительности сбила Skoda, столкнувшаяся с машиной Семина, а не его Mercedes. Эти показания, однако, сразу были поставлены под сомнение: очевидцы сообщили, что не видели данного свидетеля на месте ДТП.

В то, что Семин стал виновником гибели двух человек, не верил и актер Иван Охлобыстин - его близкий друг. Артист рассказал, что хотя отец Илия и любил дорогие автомобили, часы и костюмы, он всегда оcтавался хорошим и душевным человеком.

На одном из прошедших по делу заседаний судья арестовал три автомобиля, принадлежащие Семину, для обеспечения гражданских исков потерпевших, общая сумма которых составляет порядка 15 млн рублей.