Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг прокомментировал информацию о финансировании Сколковского института науки и технологий ("Сколтех")
Global Look Press
Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг прокомментировал информацию о финансировании Сколковского института науки и технологий ("Сколтех") Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь информацию опровергал: в Кремле ничего неизвестно ни об отмене поручения президента Медведева по финансированию "Сколтеха"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг прокомментировал информацию о финансировании Сколковского института науки и технологий ("Сколтех")
Global Look Press
 
 
 
Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь информацию опровергал: в Кремле ничего неизвестно ни об отмене поручения президента Медведева по финансированию "Сколтеха"
Russia Today
 
 
 
Теперь же Вексельберг фактически подтвердил, что принуждение все же имело место
Russian Look

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг прокомментировал информацию о финансировании Сколковского института науки и технологий ("Сколтех") - якобы введенного при президенте Дмитрии Медведеве и отмененного решением президента Владимира Путина. Госкомпании действительно перечисляли часть своих средств в эндаумент (фонд целевых пожертвований) "Сколтеха", но с некоторых пор перестали, признал Вексельберг. Он при этом подчеркнул, что формально не может подтвердить догадки журналистов о том, что компании вынуждали делиться прибылью.

"Текста (распоряжения Медведева. - Прим. NEWSru.com) я не видел. (Деньги госкомпании) да, перечисляли. Сейчас в фонде целевого капитала университета порядка 130-140 миллионов долларов. В том числе (деньги, которые перечисляли госкомпании)", - цитирует "Интерфакс" Вексельберга.

О деньгах для "Сколтеха" в понедельник сообщила газета "Ведомости". По сведениям издания, в январе 2012 года президентская комиссия по модернизации решила, что финансировать "Сколтех" будут через эндаумент-фонд, и Медведев поручил госкомпаниям в течение трех лет перечислять в фонд 1% от программ инновационного развития.

Однако недавно от президента, сообщали источники "Ведомостей", поступило распоряжение под грифом "для служебного пользования" - не нашедшее отражения в материалах кремлевской пресс-службы для СМИ - в котором принудительное финансирование было приказано прекратить. По данным источников газеты, просьба отменить отчисления поступила от руководителей крупных компаний, которые не имели возможности влиять на работу университета, в том числе заказывать "под себя" новые исследования или обучение специалистов.

"Команда Путина в очередной раз победила команду Медведева, создается впечатление, что "Сколково" скоро закроют", - отмечали в этой связи политологи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь информацию опровергал: в Кремле ничего неизвестно ни об отмене поручения президента Медведева по финансированию "Сколтеха" госкомпаниями, ни даже о существовании такого поручения бывшего главы государства.

Теперь же Вексельберг фактически подтвердил, что принуждение все же имело место. Пускай текста распоряжения президент "Сколково" и не видел, но дал понять, что госкомпании перечисляли деньги не добровольно. "Они начали жаловаться. И президент решил, что в тяжелое, трудное время надо приостановить это действие", - сказал президент "Сколково".