По предварительным данным, заказчиком совершенных в субботу терактов на Северном Кавказе является известный террорист Хаттаб. Об этом сообщил в Черкесске находящийся на месте происшествия генеральный прокурор России Владимир Устинов.

По его словам, следствие отрабатывает именно эту версию в качестве основной. "Мы исходим из данных, полученных оперативным и следственным путем", - отметил Устинов. По его словам, в настоящий момент уже задержан один из подозреваемых, и принимаются меры к розыску и задержанию других соучастников преступлений.

По словам Устинова, расследование трех терактов, в результате которых погиб 21 человек, и более 140 получили ранения, проводится совместной следственной группой прокуратуры, ФСБ и МВД. Все взрывы объединены в одно производство, и дело расследуется по 2 статьям √ "теракт" по статье 205 УК РФ и "умышленное убийство при отягчающих обстоятельствах" по статье 105 часть 3 УК РФ.

Говоря о перспективах раскрытия этих преступлений, генпрокурор заявил: "Я не сомневаюсь, что исполнители и заказчики этих терактов, как и в предыдущих случаях, будут установлены и привлечены к суровой ответственности".