По уточненным официальным данным, в результате терактов на Северном Кавказе в субботу погиб 21 человек, а не 24, как сообщалось ранее. 19 из них погибло в Минводах: 9 √ на месте, 10 скончались от ран в больницах. Среди погибших √ 3 детей. 2 человека погибли в Черкесске. Эту информацию сообщил председатель краевого штаба по ликвидации последствий терактов Юрий Тыртышов.

"Только что завершилось очередное заседание штаба, и официальные цифры таковы: 21 человек погиб, 140 ранено, из них 42 находятся в тяжелом состоянии", - заявил Тыртышов. По его словам, ущерб от терактов в Минводах составил 15 млн. рублей, в Ессентуках - 4 млн. рублей.

В настоящее время, отметил председатель штаба, на 100% произведено застекление домов, пострадавших от взрыва, а также по временной схеме восстановлены кровли.

На пятигорскую станцию переливания крови с 8 часов начали приходить доноры. С момента взрыва кровь уже сдали 180 человек. В Минеральных Водах властями организованы автобусы, которые доставляют людей на станцию переливания крови.

Сегодня, несмотря на выходной день в Минеральных Водах, Ессентуках и Пятигорске не работают рынки. Продавцы вынуждены увозить свой товар домой, а сотрудники ГИБДД ≈ перекрывать дороги. Власти опасаются повторения вчерашней трагедии. На всех въездах в города Кавказских Минеральных Вод проводится досмотр транспорта.

Как сообщает корреспондент НТВ на Северном Кавказе, только что на контрольных пунктах милиции стали распространять самые последние ориентировки на лиц, подозреваемых в совершении всех 3 терактов. По всей видимости, задержанный вчера в Черкесске при совершении теракта человек начал давать показания. Уже составлено 5 фотороботов людей подозреваемых в совершении этих преступлений, и известны номера машин, которые, по показаниям очевидцев, скрылись с места преступления в Минводах и Ессентуках сразу после взрывов.

По сообщению корреспондента НТВ, милиционеры подозревают, что на территории Ставропольского края или Карачаево-Черкесии может находится человек, который причастен к этим взрывам и у которого, возможно, при себе находится еще неиспользованное взрывное устройство. Этого - Дебиров Хаджимурад Рамазанович, 1970 года рождения.

Передвигаться этот человек может на одном из трех автомобилей, находящихся в розыске. Их номера √ ВАЗ-2106 госномер Х 992 КВ 26, ВАЗ-2106 госномер Е 801 АВ 26 и ВАЗ-2105 госномер А 825 ВС 09. Последняя машина, по данным милиционеров, переоборудована под ВАЗ-2107. Ни цвет, ни номер переоборудованной автомашины неизвестны. Предыдущие 2 автомобиля, которые, возможно, использует этот человек, имеют цвет "Сафари".

В Минводах в розыск также объявлен джип Shevrolet Blazer темно-красного цвета.

Следствие распространило телефоны в Минеральных Водах, по которым могут звонить все, кто может что-либо сообщить об этих людях и любую информацию о терактах. Код Минвод - 879 22. Телефоны 3-19-57 и 5-61-48.

В Минеральных Водах сегодня усилены меры безопасности. На улицах и площадях расставлены милицейские посты.

Следствие не исключает, что все 3 взрыва и прошлогодний теракт в Пятигорске √ дело рук одной террористической группы. Об этом заявил накануне заместитель министра внутренних дел России Иван Голубев. По его словам, во всех терактах "похожий почерк и состав взрывных устройств".

Между тем, в Чечне в минувшие сутки были задержаны и обезврежены 3 автомашины, начиненных взрывчаткой. Как передает ИТАР-ТАСС, один из террористов задержан. Следственные органы не исключают взаимосвязь между ними и терактами, проведенными в субботу в трех городах Северного Кавказа.

Накануне трагедии произошли в Минеральных Водах, Ессентуках и Черкесске. Все 3 взрывных устройства были заложены в припаркованных легковых автомобилях и начинены шарикоподшипниками, болтами и гайками.

Мощность взрывчатки, которая была заложена в Минеральных Водах около городского рынка, по предварительной оценке экспертов, эквивалентна не менее 50 кг тротила. Практически сразу после событий в Минводах раздался взрыв и в Ессентуках √ там тоже взрывчатка находилась в машине, которую оставили на стоянке у здания местного ГИБДД. Результат теракта √ 22 раненых, 3 из них тяжело. Еще одна автомашина ВАЗ-2106 взорвалась в Карачаево-Черкесии. Сейчас высказываются предположения о том, что машина со взрывчаткой также могла следовать в один из российских южных городов, но ее остановили и отогнали на пустырь для проверки. Для двух милиционеров эта проверка закончилась гибелью.