В восстановительных работах по ликвидации последствий терактов в Ставропольском крае принимают участие более 500 человек, передает ИТАР-ТАСС. Строительные бригады были оперативно доставлены из Железноводска, Пятигорска и других городов региона. Действия координируются муниципальными органами совместно с федеральными службами и Министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставрополья.

В Минводах пострадали 25 домов в радиусе 500 м, а в Ессентуках - 5 домов. На данный момент все чрезвычайные восстановительные работы завершены в обоих городах. Застеклены все поврежденные дома, на них установлено временное кровельное покрытие. Людям не пришлось проводить ночь в холоде, так как все кровельные работы были закончены около полуночи.

По указанию председателя правительства РФ Михаила Касьянова была создана оперативная рабочая группа, которую возглавил директор ФСБ России Николай Патрушев. В группу вошли министр здравоохранения РФ Юрий Шевченко, заместитель министра внутренних дел РФ Иван Голубев, губернатор Ставропольского края Александр Черногоров.

В Минводах действует региональный оперативный штаб во главе с полномочным представителем президента РФ в Южном федеральном округе Виктором Казанцевым. В регион прибыл заместитель министра финансов РФ Андрей Петров с полномочиями оперативно решать все вопросы. Финансовая помощь пойдет на дальнейшие восстановительные работы и социальную поддержку семьям погибших.

В Ставропольский край направлены необходимые медикаменты и оборудование, а также медицинский персонал из Москвы и других регионов.

В декабре прошлого года на ликвидацию последствий теракта в Пятигорске ушло около 3,5 суток. В данном случае восстановительные работы заняли около 22 часов.