Западные лидеры перестали критиковать Россию по чеченской политике
Архив NEWSru.com
Западные лидеры перестали критиковать Россию по чеченской политике
 
 
 
Западные лидеры перестали критиковать Россию по чеченской политике
Архив NEWSru.com

Война в Чечне стала самой затяжной войной в Европе. Если какой-либо конфликт затягивается, иностранные лидеры и средства массовой информации теряют интерес к нему. Их внимание переключается на другие вопросы. И действительно, о войне в Чечне поступает все меньше и меньше информации, пишет британская газета The Guardian.

Так, тема Чечни не попала в повестку дня встречи Владимира Путина с лидерами Франции, Германии и Испании, которая состоялась на прошлой неделе в Париже. Не обсуждалась чеченская тема и во время недавнего российско-американского саммита. Президент Буш выразил свою обеспокоенность по поводу состояния демократии и законности в России, но не поднял вопрос о Чечне. (Перевод на сайте Inopressa.ru.)

Как пишет газета, Путин получил передышку и на поле боя в Чечне. Лидер чеченского сопротивления и последний избранный на свободных выборах президент Чечни Аслан Масхадов был окружен и убит российским спецназом. Идут споры по поводу того, в результате чего произошло убийство Масхадова – в результате успешной военной операции, как пишут российские официальные СМИ, или же предательства кого-то из чеченцев. Представитель Масхадова за рубежом Ахмед Закаев говорит, что федеральным силам удалось установить местонахождение Масхадова потому, что тот пользовался мобильным телефоном.

В любом случае, смерть Масхадова не поможет принести мир в Чечню. Российские власти отказываются отдать тело Масхадова его вдове, и этому жестокосердию нет оправдания, пишет The Guardian. Они называют Масхадова террористом, хотя Масхадов выступал за переговоры с Россией и пытался сдержать жестокие действия экстремистов.

Однако после смерти Масхадова увеличился риск нового кровопролития. Радикалы из чеченского сопротивления переносят свою борьбу за пределы Чечни, они начали наносить удары в других республиках Северного Кавказа. Стратегия Путина по передаче власти в республике чеченцам также усугубляет раскол между радикалами и умеренно настроенными жителями.

Алу Алханов, избранный президентом на организованных Москвой выборах, либо не способен, либо не желает остановить варварство в Чечне. Количество похищений и убийств людей в республике намного превысило число жертв захвата чеченскими радикалами школы в Беслане и театра в Москве. С момента начала второй чеченской войны в 1999 году, в Чечне не менее 80 тысяч жителей погибли во время бомбардировок и ведения боевых действий, а пропали без вести от трех до пяти тысяч мирных жителей, отмечает издание.

- В Чечне в ходе всей контртеррористической операции погибли более 6000 военнослужащих

Правозащитная организация Human Rights Watch обвиняет в нарушениях людей из формирований Рамзана Кадырова, сына бывшего чеченского президента. Боевики Кадырова наводят ужас на жителей чеченских сел и задерживают мужчин, многие из которых потом никогда не возвращаются домой. В последние четыре года правозащитники Human Rights Watch регулярно посещают Чечню и сообщают о том, что все меньше людей осмеливаются жаловаться властям, так как боятся репрессий, пишет The Guardian.

Многие сторонние наблюдатели, а также российские либералы выбирают циничную позицию и говорят о том, что война в большей мере подпитывается жадностью, чем политикой, и никогда не закончится. Российские генералы, а также российские и чеченские чиновники делают деньги на этой войне. Миллионы рублей, предназначенные для расселения беженцев и восстановления Грозного, не используются по назначению, а оседают в чьих-то карманах. Телевидение никогда не сообщает об этих скандалах, а также об ужасах войны, поэтому и нет стимулов для перемен в Чечне.

Европа меняет свою политику по отношению к Чечне и перестает осуждать политику России в этом регионе

Но надежда на то, что в Чечне удастся начать диалог, теплится. В прошлом месяце российский Комитет солдатских матерей сделал совместное с Ахмедом Закаевым заявление о том, что очень важно начать мирный процесс в Чечне, и попросил Евросоюз выступить в поддержку мирного процесса в регионе.

На прошлой неделе в Совете Европы в Страсбурге прошла также встреча Алханова с солдатскими матерями и несколькими независимыми чеченскими правозащитниками, а также с некоторыми европейскими политиками. Они договорились о продолжении трехсторонней дискуссии, в которой в дальнейшем может принять участие Закаев.

Чеченцы, которые придерживаются разных взглядов, сели за стол переговоров, для того чтобы обсудить причины войны и предложить решение проблем, и это можно назвать успехом. На переговорах в Страсбурге не присутствовали российские официальные лица, однако Алханов не стал бы участвовать во встрече в Страсбурге без согласования с Кремлем.

Несмотря на молчание канцлера Германии Шредера, высокопоставленные депутаты немецкой социал-демократической партии провели две встречи с представителем Путина по Северному Кавказу. Они предложили дополнительную программу гуманитарной помощи Чечне.

Великобритания предложила 11 млн фунтов стерлингов на обучение чеченских детей. В целом, Европа меняет свою политику по отношению к Чечне и перестает публично осуждать политику России в этом регионе. В этом году ЕС не стал предлагать в комиссию ООН по правам человека резолюцию по Чечне, отмечает The Guardian. Дипломаты считают, что новая чеченская политика европейцев направлена на то, чтобы создать условия для диалога политических сил.