Министерство юстиции РФ опубликовало доклад "О результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2011 год", в котором подвергло критике существующие в России законы
НТВ
Министерство юстиции РФ опубликовало доклад "О результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2011 год", в котором подвергло критике существующие в России законы Закон о Конституционном суде необходимо усовершенствовать, установив сроки рассмотрения поправок, которые вносятся в законодательный орган по указанию КС
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство юстиции РФ опубликовало доклад "О результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2011 год", в котором подвергло критике существующие в России законы
НТВ
 
 
 
Закон о Конституционном суде необходимо усовершенствовать, установив сроки рассмотрения поправок, которые вносятся в законодательный орган по указанию КС
Первый канал
 
 
 
Авральное погашение долгов перед КС Минюст предпринял после разноса, который устроил подчиненным премьер Дмитрий Медведев
НТВ

Министерство юстиции РФ опубликовало доклад "О результатах мониторинга правоприменения в РФ за 2011 год", в котором подвергло критике существующие в России законы, регулирующие исполнение решений Конституционного суда (КС) и Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), пишет "Коммерсант".

По мнению авторов документа, закон о Конституционном суде необходимо усовершенствовать, установив сроки рассмотрения поправок, которые вносятся в законодательный орган по указанию КС. Пока закон устанавливает только срок внесения требуемых законопроектов, но не срок их рассмотрения, что приводит к неисполнению решений КС, заметили в министерстве. Некоторые решения КС ожидают реализации более 10 лет, как произошло с поправками к закону "О прокуратуре".

Формулировки Минюста в отношении реакции властей на решения Страсбургского суда оказались еще жестче. В докладе констатировано, что в России "не установлена обязанность государственных органов и должностных лиц по приведению федеральных законов и иных нормативных актов в соответствие с Конвенцией (Конвенция о защите прав человека и основных свобод) в связи с вынесением постановлений ЕСПЧ, а также не установлены сроки разработки и внесения в Госдуму законопроектов, направленных на реализацию постановлений".

На практике аппарат уполномоченного при ЕСПЧ Георгия Матюшкина уведомляет о вынесенных Страсбургом решениях высшие суды и органы власти, которых оно касается. Однако в законодательстве РФ отсутствует нормативный правовой акт, предметом регулирования которого являлись бы отношения, возникающие в связи с обязанностью государства исполнять постановления ЕСПЧ.

В приложении к докладу Минюст опубликовал перечень из семи постановлений ЕСПЧ начиная с 2003 года, требующих внесения изменений в законодательство. По одному из них КС поддержал позицию ЕСПЧ, еще по одному решения двух судов вступили в противоречие друг с другом.

Воз и ныне там

Вопрос о том, что в России нет четкого механизма исполнения решений ЕСПЧ, неоднократно поднимался представителями юридического сообщества. Еще в мае прошлого года председатель КС Валерий Зорькин предлагал наделить КС полномочиями "по определению мер общего характера по результатам постановлений ЕСПЧ".

Авральное погашение долгов перед КС Минюст предпринял после разноса, который устроил подчиненным премьер Дмитрий Медведев. В ноябре 2012 года на совещании с вице-премьерами глава правительства назвал работу своего кабинета министров по реализации решений Конституционного суда "безобразием" и обвинил чиновников в правовом "нигилизме".

Сам КС твердил о проблеме задолго до заявления Медведева. Еще в апреле 2009 суд обнародовал доклад, в котором констатировал неисполнение своих решений как со стороны арбитражных судов и судов общей юрисдикции, так и исполнительных органов.

В докладе суда за 2011 год отмечалось, что за прошедшие три года ситуация с исполнением решений КС только ухудшилась - произошло увеличение числа обращений с жалобами на неисполнение решений. Главными виновными оказались Минюст, которому поручили следить за исполнением решений (у самого КС нет соответствующих полномочий и структур), Госдума и аппарат правительства.

После нынешнего доклада Минюста в Госдуме заявили, что готовы изучить документ и подумать, "как реагировать" на предложения министерства.