Возбуждено уголовное дело против активистов, на Красной площади пославших на три буквы новый закон "О прописке"
propiske.net
Возбуждено уголовное дело против активистов, на Красной площади пославших на три буквы новый закон "О прописке" Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти" (ч.2 ст.213 УК РФ)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Возбуждено уголовное дело против активистов, на Красной площади пославших на три буквы новый закон "О прописке"
propiske.net
 
 
 
Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти" (ч.2 ст.213 УК РФ)
Архив NEWSru.com
 
 
 
На сайте Генпрокуратуры указано, что пикетчики оказывали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, используя в качестве оружия зажженные файеры
propiske.net

Следователи отдела МВД России по Тверскому району Москвы возбудили уголовное дело против участников акции на Красной площади 18 марта, когда группа молодых людей растянула баннер с надписью "Идите на *** со своей регистрацией", сообщается на сайте Генпрокуратуры России.

Уголовное дело возбуждено по статье "Хулиганство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, связанное с сопротивлением представителю власти" (ч.2 ст.213 УК РФ). Виновным по данной статье грозит штраф от 500 тысяч рублей до 1 миллиона рублей или лишение свободы сроком до семи лет.

18 марта на Красной площади прошел несанкционированный пикет против закона об уголовной ответственности за нарушения правил регистрации. Участники акции держали растяжку с нецензурными выражениями и скандировали лозунги "Нет новому крепостничеству!", "Долой полицейское государство!", "Россия будет свободной", Путин будет казнен". Задержания начались вскоре после начала пикета, все протестовавшие были задержаны и развезены по ОВД. Отмечалось, что в ряде случаев полицейские действовали крайне жестко - валили на землю, таскали за волосы и уши, били ногами.

На сайте Генпрокуратуры указано, что пикетчики оказывали сотрудникам правоохранительных органов сопротивление, используя в качестве оружия зажженные файеры.

Отметим, ранее в понедельник петербургские оппозиционеры следом за москвичами провели акцию против закона о регистрации. В отличие от Москвы, где участники не стеснялись в выражениях, культурная столица выступила интеллигентно. Протестующие обошлись без мата, хотя и были резки. Несколько человек вышли на Дворцовую площадь и развернули плакат с написанной на ней фразой: "Судари, провалитесь вы со своей регистрацией".

Петербургский пикет отличался от московского еще и отсутствием задержаний, хотя оба мероприятия не были санкционированы властями. Как предполагают организаторы, возможно, митингующих не стали задерживать "из-за благозвучной формулировки или из-за участия таких VIP-персон, как Петр I и Екатерина II" - два человека были наряжены в их костюмы.