Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об использования беспилотников в России
Russian Look
Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об использования беспилотников в России
 
 
 
Дмитрий Медведев внес в Госдуму законопроект об использования беспилотников в России
Russian Look

Премьер-министр России Дмитрий Медведев распорядился внести в Госдуму законопроект об изменениях в Воздушный кодекс в части использования беспилотных воздушных судов (БПЛА), сообщается на сайте правительства РФ.

"Воздушным законодательством Российской Федерации не урегулированы вопросы деятельности в области авиации и использования российского воздушного пространства в части, касающейся применения беспилотных воздушных судов", - говорится в сообщении.

В кабмине отмечают, что "в настоящее время при применении беспилотных воздушных судов в России устанавливают временный и местный режимы полетов, а также выдают кратковременные разрешения на выполнение таких полетов".

Между тем расширяющиеся возможности использования БПЛА в сфере экономики, обороне и обеспечении безопасности, таможенном деле, для защиты населения от чрезвычайных ситуаций требуют разработки нормативной правовой базы, учитывающей особенности беспилотников при их использовании в гражданской, государственной и экспериментальной авиации, отмечается в сообщении.

Законопроект создает правовую основу для формирования законодательной базы по использованию БПЛА в государственной, экспериментальной и гражданской авиации, сертификации, государственной регистрации, допуска и выполнения полетов, поддержания летной годности, требований к авиационному персоналу, обеспечения безопасности полетов, говорится в распоряжении, подписанном премьер-министром.

Внесенный в Госдуму проект закона был рассмотрен и одобрен на заседании правительства 19 марта. До этого, 16 февраля, его одобрили на заседании комиссии правительства Российской Федерации по законопроектной деятельности.