Еще одно уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева
mayor.nov.ru
Еще одно уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева
 
 
 
Еще одно уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева
mayor.nov.ru

Еще одно уголовное дело по статье "Халатность" возбуждено в отношении мэра Великого Новгорода Юрия Бобрышева, сообщает Следственный комитет.

По версии следствия, в 2014-2015 годах из областного бюджета администрации города было выделено более 100 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам. Однако за счет указанных средств было приобретено жилье только для девяти таких детей.

При этом Бобрышев никаких мер в этом плане не принял, в результате чего по состоянию на 31 декабря 2015 года жильем не были обеспечены 75 детей-сирот Великого Новгорода, уведомляет СК.

Ведомство отмечает, что субвенция, выделенная в 2014 году, по причине ее неэффективного использования горадминистрацией была перераспределена по другим муниципальным районам Новгородской области и освоена, а большая часть субвенции 2015 года не была использована по назначению. В рамках данного дела градоначальнику инкриминируют ч. 1 ст. 293 УК РФ.

Это дело стало уже третьим для Бобрышева. В августе прошлого года против него возбудили уголовное дело по той же статье за неисполнение решений суда о предоставлении жилья детям-сиротам.

По версии следствия по этому делу, мэр длительное время не исполнял вступившее в законную силу решение Новгородского районного суда, обязавшее администрацию Великого Новгорода предоставить специализированные жилые помещения детям-сиротам, а также детям, оставшимся без попечения родителей.

В этом случае сообщалось, что бюджетом области администрации Великого Новгорода в 2014 году было выделено более 32 миллионов рублей для приобретения жилья детям-сиротам.

Первоначально СК возбудил дело в отношении Бобрышева 6 мая 2015 года, но прокуратура на следующий день отменила это решение, посчитав его незаконным. Региональное управление СК обжаловало это решение в областной и Генеральной прокуратурах, однако те в ходатайстве отказали. Сам мэр тогда назвал обвинения беспочвенными.

В начале ноября 2015 года против него возбудили уголовное дело о незаконном использовании средств экологического фонда. В этом случае, по версии следствия, мэр незаконно распорядился частью гранта в 1,1 миллиона евро, полученного от международной Северной финансовой корпорации по охране окружающей среды ("Нефко"), передает ТАСС.

Член "Единой России" Бобрышев победил на выборах главы администрации областного центра в 2013 году, его полномочия истекают в 2018 году. Городская дума 29 мая прошлого года отправила мэра в отставку, посчитав, что он не справляется с обязанностями. Однако Новгородский районный суд 23 июня удовлетворил жалобу Бобрышева и отменил решение депутатов.