Перебои в электроснабжении спровоцировали сброс нечистот в Москву-реку
Архив NEWSru.com
Перебои в электроснабжении спровоцировали сброс нечистот в Москву-реку
 
 
 
Перебои в электроснабжении спровоцировали сброс нечистот в Москву-реку
Архив NEWSru.com

В связи с обесточиванием канализационных станций на юге и юго-востоке столицы в среду произошли выбросы сточных вод в акваторию Москвы-реки.

По данным МЧС, объем разового сброса нечищеных стоков из столичных канализационных станций в Москву-реку составил от 1300 до 4000 кубометров, сообщили в пресс-службе ведомства "Интерфаксу" вечером в среду.

По словам представителя пресс-службы, сброс был произведен на Люберецкой, Павелецкой, Курьяновской и Выхинской канализационных станциях.

"Это было сделано в связи с аварией в системах энергоснабжения в целях не допустить переполнения специальных коллекторов", - сказал представитель пресс-службы.

При этом он отметил, что это не представляет опасности для экологической ситуации. "Обстановка находится под контролем сотрудников Мосводоканала и санэпиднадзора", - сказал собеседник агентства.

Власти Москвы заявляют о полном контроле за качеством воды в Москве-реке

Московские власти заявляют о полном контроле за качеством воды в Москва-реке после того, как сюда были сброшены несколько десятков кубометров сточных вод Курьяновской станции аэрации. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС в среду вечером главный санитарный врач столицы Николай Филатов.

По его словам, каждые два часа специалисты берут пробы воды, которые "пока не показали серьезного загрязнения водоема". В этой связи, подчеркнул Филатов, в настоящее время "никакой речи о переносе купального сезона и закрытии ряда зон летнего отдыха в Москве пока не идет".

В свою очередь исполняющий обязанности столичного мэра Владимир Ресин в беседе с журналистами высоко оценил действия энергетиков по восстановлению подачи электроэнергии на аэрационные станции города. "Это позволило избежать массового сброса сточных вод, пусть даже и разбавленных чистой водой и специальными химикатами, в городские водоемы".

Ранее в среду Ресин заявил журналистам, что задержка ликвидации аварии в энергосети может привести к тому, что с некоторых московских станций аэрации нечистоты могут быть сброшены в Москву-реку.

"Если мы не удержимся в те сроки, в которые "Мосэнерго" обещает восстановить энергоснабжение, то возможна ситуация, при которой придется сбрасывать нечистоты в Москва-реку со станций аэрации, в том числе Люблинской и Курьяновской", - сказал Ресин.

"Вы представляете, что это значит, тем более в такую жару?" - констатировал он. Вместе с тем Ресин подчеркнул, что сейчас принимаются все необходимые меры для того, чтобы не допустить подобного развития ситуации. Ресин сообщил также, что пока ущерб, нанесенный городу в результате аварии, не подсчитывался.

Ранее в среду в городской администрации "Интерфаксу" сообщили, что полностью восстановлено электроснабжение Люберецкой станции, подано напряжение на Курьяновскую станцию аэрации, "ее запуск проводится постепенно", обеспечено электроснабжение Люблинской станции аэрации. "После запуска Курьяновской станции сброс сточных вод в Москва-реку будет минимальным", - подчеркнул собеседник агентства.

Качество питьевой воды в Москве не вызывает опасений у Мосводоканала

Качество питьевой воды в московском водопроводе, несмотря на небольшие сбросы в среду сточных вод в Москву-реку, не вызывают никаких опасений, заявил "Интерфаксу" в среду вечером генеральный директор Мосводоканала Станислав Храменков.

"Несмотря на перебои в работе станции аэрации, состояние питьевой воды в московском водопроводе не представляет никакой угрозы для населения", - подчеркнул он.

По его словам, в течение дня в акваторию Москва-реку было сброшено "не более 15 тыс. кубических метров сточных вод, которые были разбавлены питьевой водой из пожарного водопровода".

Храменков сказал, что в настоящее время все станции аэрации Москвы, за исключением Люберецкой, работают в нормальной режиме. "Там примерно в 19:35 произошло повторное отключение энергоснабжения", - отметил он. По словам Храменкова, на эту станцию электричество должно быть подано к 3 утра четверга, в противном случае "ситуация может осложниться".

Глава Мосводоканала сообщил также, что восстановлено водоснабжение в аварийных районах Юго-Западного административного округа и "лишь в некоторых кварталах, где до сих пор не подключены центральные тепловые подстанции, вода доходит до 4-5 этажей". "В этих микрорайонах развернуты пункты раздачи питьевой воды", - сказал Храменков.

Ранее в среду в Мосводоканале ИТАР-ТАСС сообщили, что в результате энергоаварии произошли сбои работы канализации на Люберецкой, Курьяновской и Южно-Бутовской станциях аэрации, а также 43 канализационных насосных станций, "17 из них до сих пор не функционируют".

Также в среду днем значительная часть Волгоградского проспекта оказалась затоплена из-за прорыва канализации недалеко от здания Мосавтотранса (Волгоградский проспект, 49). В результате часть Волгоградского проспекта на участке между станциями метро "Волгоградский проспект" и "Текстильщики", на протяжении примерно 200 метров оказалась покрытой канализационной "водой", уровень которой местами достигал 20-30 см.

Последствия аварии были ликвидированы лишь спустя несколько часов, во многом из-за того, что данный участок Волгоградского проспекта представлял собой сплошную гигантскую "пробку" и спецтехника просто не могла подобраться к месту инцидента. Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе "Мосводоканала", оказавшийся залитым участок Волгоградского проспекта и прилегающие к нему территории вымыты при помощи шлангов пожарных машин.