Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру
НТВ
Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру Что побудило бельгийца на столь радикальные действия, пока непонятно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сотрудник бельгийского посольства сломал нос московскому милиционеру
НТВ
 
 
 
Что побудило бельгийца на столь радикальные действия, пока непонятно
НТВ
 
 
 
Не исключено, что представитель иностранной дипмиссии находился в состоянии алкогольного опьянения. В настоящее время проверкой данного инцидента занимается прокуратура Центрального округа Москвы
НТВ

Сотрудник бельгийского посольства в Москве избил сотрудников ГИБДД, которые остановили его машину за нарушение правил дорожного движения. В то же время в посольстве говорят, что сотрудник дипмиссии получил несколько синяков, его очки были разбиты, а из его кошелька пропали пять тысяч рублей.

Как сообщил в четверг "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах, в ночь на 24 мая торговый атташе посольства Бельгии Дерек Андреас вышел из ресторана и сел в автомобиль Volkswagen Passat, принадлежащий посольству, после чего грубо нарушил правила дорожного движения, развернувшись через две сплошные полосы, и далее проследовал по встречной полосе.

Нарушителя остановил наряд 4-го батальона ДПС УВД ЦАО. Когда милиционеры подошли к машине, чтобы предъявить претензии, дипломат неожиданно напал на них. Одному милиционеру он сломал нос, другому нанес удары по рукам и ногам.

Инцидент произошел 24 мая около 1:00 на Краснопресненской набережной у дома номер 14, сообщает РБК.

В этот момент мимо проходили трое мужчин, которые, увидев происходящее, бросились на помощь милиционерам, и вскоре буйный водитель был связан по рукам и ногам подручными средствами.

На место происшествия был вызван представитель посольства Бельгии, которому и передали дипломата.

Что побудило бельгийца на столь радикальные действия, пока непонятно. Не исключено, что представитель иностранной дипмиссии находился в состоянии алкогольного опьянения, пишет REGNUM.

По словам источника в правоохранительных органах, материалы о поведении торгового атташе направлены в департамент государственного протокола МИД РФ. В настоящее время проверкой данного инцидента занимается прокуратура Центрального округа Москвы.

Подвергшийся нападению милиционер помещен в больницу. Медики зафиксировали у него перелом носа, а также многочисленные ушибы лица.

В пресс-службе посольства Бельгии в РФ подтвердили факт инцидента с участием своего сотрудника в Москве.

"Посольство Бельгии может только сообщить, что сотрудник посольства, вовлеченный в инцидент, получил несколько синяков, его очки были разбиты, костюм был грязный и 5 тысяч рублей пропали из его кошелька", - заявил представитель пресс-службы в четверг.

"Посольство Бельгии рекомендует средствам массовой информации обратиться к протоколам, составленным правоохранительными органами по факту инцидента с бельгийским дипломатом: в этих протоколах нет никакого упоминания о применении физического насилия в ходе инцидента", - отметила представитель пресс-службы.

Она добавила, что в посольстве "удивлены тем фактом, что правоохранительные органы сообщили о случившемся в СМИ до того, как проинформировали само посольство". "Посольство Бельгии не хочет создавать какую-либо полемику по поводу этого неприятного небольшого происшествия", - подчеркнули в пресс-службе, добавив, "намерены отслеживать" ход расследования этого происшествия совместно с компетентными органами.

Похожий случай произошел месяц назад с российским дипломатом в Нью-Йорке. Напомним, 22 апреля атташе российской миссии ООН в Нью-Йорке Илья Сергеевич Морозов выехал на 108-ю улицу Манхэттена, которая была частично перекрыта на ремонт. Водитель решил объехать огороженный участок по тротуару и сбил дежурившего там полицейского, который в результате столкновения получил травму колена. Пострадавший был доставлен в больницу, а дипломат задержан. Через несколько часов Морозова отпустили, вручив ему семь штрафных повесток, но не предъявив ему уголовных обвинений в связи с его дипломатическим статусом.

Спустя три дня после происшествия официальный представитель США при ООН Джон Болтон заявил, что российский дипломат Илья Морозов "пренебрег" привилегией жить в США и будет депортирован. В итоге россиянину пришлось в экстренном порядке возвращаться в Москву.