Новыми членами Российской академии наук избраны только мужчины
Архив NEWSru.com
Новыми членами Российской академии наук избраны только мужчины
 
 
 
Новыми членами Российской академии наук избраны только мужчины
Архив NEWSru.com

В этом году в Российскую академию наук избрали только мужчин. Несколько женщин претендовали на звания, но их не выбрали. Об этом было объявлено в четверг по итогам выборов новых членов академии. Всего избрано 49 академиков и чуть больше 100 членов-корреспондентов.

В РАН подчеркнули, что "все представленные кандидатуры на академический пост после второго этапа выборов (в секциях и отделениях) были утверждены на Общем собрании". Среди них известный механик Владимир Левин, ракетостроитель и создатель ракетных комплексов "Тополь" и "Булава" Юрий Соломонов, энергетик Алексей Макаров, известный физик и астроном Анатолий Черепащук, математик Юрий Евтушенко, а также политолог и глава думского комитета по делам СНГ Андрей Кокошин.

Ни один из госчиновников не попал в списки претендентов на пост академиков.

Новым иностранным членом академии избран бывший президент Киргизии Аскар Акаев. Как сообщил ИТАР-ТАСС вице-президент РАН Николай Платэ, в ходе выборов в этом году было не использовано три академические вакансии и 10-11 членов-корреспондентов.

"Это связано с тем, что, по некоторым кандидатурам возникают серьезные споры и эти люди из-за противостояния двух группировок не проходят", - пояснил он. Платэ уточнил, что "из-за глупых споров страдают талантливые ученые и академики, но они обязательно будут баллотироваться через три года".

Заключительное тайное голосование по кандидатам на звание члена-корреспондента прошло не так гладко, как предполагалось. Президент РАН Юрий Осипов сообщил, что "трое кандидатов по отделению общественных наук не набрали нужного числа голосов". Не прошли философ Владимир Шульц, председатель комитета экономического развития Ленинградской области Григорий Двас, а также бывший министр культуры Владимир Егоров.

"К сожалению, это связано с тем, что была развернута огромная кампания в СМИ, которая утверждала о политизированности выборов, дискредитируя академию", - отметил вице-президент РАН Геннадий Месяц, говоря о Егорове. "Из-под пера Егорова вышло более 100 научных работ, из них 13 монографий и книг", - отметил Осипов, который высоко оценил его научные заслуги.

Напомним, ранее в прессе появились сообщения, что из 262 кандидатов на выборах новых действительных членов и членов-корреспондентов в Российскую академию наук на звание академика только 136 можно назвать профессиональными учеными, поскольку они – максимум заведующие лабораториями, потому не очень обременены административными обязанностями и способны всерьез заниматься наукой.

Другая половина – директора, замдиректора, ректоры, руководители крупных отделов и те самые. В этом году среди кандидатов как никогда было много людей, сделавших успешную карьеру в политике, бизнесе, на государственной службе, но не имеющих прямого отношения к науке.

Спустя несколько дней после этой публикации председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин снял свою кандидатуру с голосования на выборах члена-корреспондента РАН. Соответствующее письмо с объяснением своего решения Степашин направил на имя президента РАН Юрия Осипова.

"В связи с развернутой в средствах массовой информации кампанией, способной нанести ущерб престижу Российской академии наук, полагаю для себя невозможным участие в выборах члена-корреспондента РАН и снимаю свою кандидатуру", - заявил глава Счетной палаты, который является доктором юридических наук, профессором, а также автором многочисленных научных трудов.

В свою очередь, Осипов категорически отверг обвинения ряда СМИ в "политизированности выборов".

Всего на выборы поступило 1452 заявки, причем ученым предстояло избрать не более 169 самых достойных кандидатов. До выборов в РАН было 467 академиков (из них 9 женщин) и 697 членов-корреспондентов (из них 27 женщин). Следующие выборы состоятся через три года.