В Петербурге неизвестные избили нигерийца
Архив NEWSru.com
В Петербурге неизвестные избили нигерийца
 
 
 
В Петербурге неизвестные избили нигерийца
Архив NEWSru.com

Неизвестные в ночь на четверг в Петербурге напали на гражданина Hигерии, сообщили "Интерфаксу" в ГУВД Петербурга и Ленинградской области.

По словам потерпевшего африканца, имеющего статус беженца, в среду около 21:30 по московскому времени, когда он возвращался домой с работы, на Политехнической улице на него напали пятеро неизвестных, которые избили его и отняли деньги, после чего скрылись с места происшествия.

Врачи зафиксировали у иностранца черепно-мозговую травму и сотрясение мозга. По заявлению потерпевшего проводится проверка, решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Отметим, накануне прокуратура Санкт-Петербурга в преддверии саммита G8 сообщила о ликвидации молодежной банды, на счету которой все громкие убийства иностранцев в городе. В банде состояли 13 человек, задержаны - 8. Им будет предъявлено обвинение по 209-й статье УК РФ ("организация банды").

Они уже признались в убийстве таджикской девочки Хуршеды Султоновой, вьетнамца Ву Ань Туана, гражданина Северной Кореи Ким Хин Ика, а также сенегальского студента Лампсара Самбы.

По словам прокурора города Сергея Зайцева, на счету банды – вооруженные налеты на почтовые отделения и филиалы "Сбербанка". Кроме того, задержанные подозреваются в убийстве двух человек, которые входили в их же группировку. По словам прокурора, это была показательная акция. Погибшие считались "слабым звеном". В прокуратуре есть доказательства и о причастности их к убийству известного ученого – этнографа Николая Гиренко.

Лидерами банды являлись два человека – Алексей Воеводин, осужденный ранее по делу экстремистской группировки Mad Crowd, и Дмитрий Боровиков. Последний был убит при задержании шесть дней назад. Боровиков находился в федеральном розыске.

По словам Андрея Константинова, директора Агентства журналистских расследований, которое помогло в раскрытии банды, сейчас бандиты активно сотрудничают со следствием, и признаются в преступлениях, которые не получили широкую общественную огласку. Например, в убийстве 5-летней цыганской девочки осенью 2003 года, в многочисленных грабежах и нападениях на торговцев. "Рассказали они и о том, как по приказу своих лидеров убили своих же товарищей. Мотивировка – слабость характера, отклонение от идеологии и духа группировки", - отметил Константинов.

Кроме того, заявил Константинов, на допросах "задержанные говорят о том, что их лидеры собирались организовать серию показательных терактов во время проведения в Петербурге саммита "Большой восьмерки". Даже предлагали им стать смертниками – за идею. О том, что такая подготовка велась – подтверждают свидетельские показания и результаты обыска в квартире у одного из членов банды. Оперативники обнаружили 3 килограмма тротила и толовые шашки.