Прокуратура вновь обжаловала решение по делу покойного Алексаняна: арест с имущества так и не снят
RTV International
Прокуратура вновь обжаловала решение по делу покойного Алексаняна: арест с имущества так и не снят Арест с имущества бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, скончавшегося от тяжелой формы СПИДа в октябре прошлого года, несмотря на решение суда так и не был снят
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура вновь обжаловала решение по делу покойного Алексаняна: арест с имущества так и не снят
RTV International
 
 
 
Арест с имущества бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, скончавшегося от тяжелой формы СПИДа в октябре прошлого года, несмотря на решение суда так и не был снят
RTV International
 
 
 
В конце 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей
RTV International

Арест с имущества бывшего вице-президента ЮКОСа Василия Алексаняна, скончавшегося от тяжелой формы СПИДа в октябре прошлого года, несмотря на решение суда так и не был снят: прокуратура снова выступила против, сообщает телеканал "Дождь".

Очередное постановление о снятии ареста с имущества Алексаняна - его дома в Подмосковье и автомобиля Merсedes - Симоновский суд Москвы принял 14 мая, тем самым удовлетворив ходатайство родственников погибшего. Однако спустя 10 дней адвокат Геворг Дангян, собиравшийся забрать решение суда, узнал, что оно вновь обжаловано Симоновской прокуратурой.

"В этот раз прокурор пишет, что считает недостаточным то, что суд единожды известил потерпевших о рассмотрении этого ходатайства. Хотя на самом деле заседание откладывалось один раз в связи с тем, что у суда не было информации о том, что один из потерпевших надлежащим образом не извещен. И второй раз были направлены соответствующие уведомления. На этом основании было вновь обжаловано", - рассказывает Дангян.

Кроме того, уточняет "Новая газета", прокуратура заявляет о возможности появления еще каких-то дел в отношении Алексаняна. "Прокурор снова пишет о том, что имеются иные уголовные дела, по которым могут возникнуть исковые требования со стороны потерпевших, для обеспечения которых надо сохранить арест его имущества", - рассказывает изданию адвокат.

Напомним, бывший вице-президент ЮКОСа Василий Алексанян был арестован в апреле 2006 года по обвинению в отмывании денежных средств и хищении чужого имущества. В конце 2008 года Мосгорсуд изменил Алексаняну меру пресечения и освободил под денежный залог в 50 миллионов рублей.

6 июля 2010 года вступило в силу решение Симоновского суда Москвы о прекращении за истечением сроков давности уголовного дела в отношении Василия Алексаняна. Однако арест на его имущество продолжал действовать даже после его смерти.

В декабре 2011 года Симоновский суд согласился снять арест с имущества Алексаняна, однако прокуратура опротестовала решение. Прокуроры указывали, что арест должен сохраняться, так как в отношении умершего соратника экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского могут быть возбуждены другие уголовные дела.

В конце февраля в Мосгорсуде защита обжаловала этот протест прокуратуры. Мосгорсуд отказался снять арест, направив дело на новое рассмотрение в Симоновский суд.