Участницы Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ из-за нападения казаков в Сочи
Reuters
Участницы Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ из-за нападения казаков в Сочи
 
 
 
Участницы Pussy Riot пожаловались в ЕСПЧ из-за нападения казаков в Сочи
Reuters

Участницы группы Pussy Riot Надежда Толоконникова и Мария Алехина пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на правоохранительные органы России. По их словам, стражи порядка отказываются расследовать нападение на активисток, произошедшее в феврале прошлого года в Сочи, пишут "Ведомости".

Тогда группа попыталась исполнить песню "Путин научит тебя Родину любить" около олимпийского баннера. В этот момент на ее участников напали казаки, которые использовали слезоточивый газ и плетки. Запись инцидента была опубликована на видеохостинге YouTube.

Один из нападавших позднее был оштрафован за нарушение общественного порядка. Однако возбуждать уголовное дело полиция отказалась, сославшись на отсутствие состава преступления.

Подавшие в Страсбургский суд активисты уверены, что тем самым были нарушены их права на свободу и справедливый суд. Они считают, что казаки, которые находятся на госслужбе и фактически являются представителями правоохранительных органов, избили их за критику политики и коррупции, а полиция сделала все, чтобы не расследовать инцидент, хотя все личности нападавших были установлены. Адвокат пострадавших Александр Попков говорит, что транспортная прокуратура несколько раз отменяла решение об отказе в возбуждении дела, но безрезультатно.

Помимо Алехиной и Толоконниковой, к жалобе присоединились еще трое активистов - Алексей Некрасов, супруг Толоконниковой Петр Верзилов и краснодарская художница Лусинэ Джанян. Акция Pussy Riot в Сочи была приурочена к проведению в этом городе и его окрестностях зимних Олимпийских игр.