Строительство моста через Керченский пролив в Крыму, апрель 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев
Строительство моста через Керченский пролив в Крыму, апрель 2016 года
 
 
 
Строительство моста через Керченский пролив в Крыму, апрель 2016 года
© РИА Новости / Георгий Зимарев

Турецкий сухогруз "Лира", повредивший в марте одну из опор вспомогательного моста на месте строительства нового транспортного моста через Керченский пролив, повторно арестовали после того, как владелец судна возместил нанесенный ущерб.

"Решением Киевского районного суда Симферополя на судно "Лира" до 23 июня 2016 года наложен арест в рамках проведения предварительного расследования", - цитирует "Крыминформ" сообщение Росморречфлота.

По информации агентства, расследование в отношении турецкого сухогруза проводит Следственный комитет, однако в главном следственном управлении СК по Республике Крым ситуацию пока не комментируют.

Инцидент с турецким судном произошел в ночь на 20 марта. После этого Арбитражный суд Ростовской области арестовал сухогруз в порту Таганрога для последующего взыскания ущерба, причиненного генподрядчику строительства моста через Керченский пролив - ООО "СГМ-Мост" (дочерней компании ООО "Стройгазмонтаж" Аркадия Ротенберга, которого СМИ называют "другом" президента Владимира Путина. - Прим. NEWSru.com).

После этого появилась неофициальная информация о том, что Следственный комитет РФ возбудил по данному случаю уголовное дело, но по какой статье - не уточнялось, а официальных комментариев не последовало.

"СГМ-Мост" со своей стороны предъявил собственнику судна - компании Turkuaz Shipping Corp - требование о возмещении ущерба на сумму 35,3 миллиона рублей.

20 мая на сайте арбитражного суда Ростовской области появилась информация о том, что владелец "Лиры" выплатил истцу компенсацию в сумме 33,2 млн, после чего "СГМ-Мост" подал ходатайство об отказе от иска в связи с отсутствием претензий.

23 мая в суде сообщили об отмене ареста турецкого судна и запрета на его выход из порта Таганрога "на основании ходатайства обеих сторон, в связи с добровольным возмещением ответчиком причиненных убытков и урегулированием спора".

На следующий день эту информацию подтвердили в управлении федеральных автомобильных дорог "Тамань", связанном со строительством моста, который соединит Кубань с Крымом. "После получения перевода оговоренной в мировом соглашении суммы и завершения соответствующей юридической процедуры юристы "СГМ-Мост" сегодня в Арбитражном суде Ростовской области отозвали иск к собственнику сухогруза "Лира". Производство по иску прекращено", - сообщили "Крыминформу" в пресс-службе управления, подчеркнув, что для "СГМ-Мост" инцидент исчерпан.

Инцидент с "Лирой" никак не повлиял на сроки строительства моста, уверяли чиновники. Мост длиной 19 км, который соединит Тамань и Керчь, станет самым протяженным в России. Он включает два параллельных сооружения - под автомобильное и железнодорожное движение, - объединенных общей конструктивно-технологической схемой. Открытие автомобильного движения в рабочем режиме и начало временной эксплуатации железнодорожной линии должно состояться в декабре 2018 года. Ввод моста в эксплуатацию намечен на 30 июня 2019 года.