В Благовещенске автомойка "Абама" обещает "отмыть всю черноту"
Avito
В Благовещенске автомойка "Абама" обещает "отмыть всю черноту"
 
 
 
В Благовещенске автомойка "Абама" обещает "отмыть всю черноту"
Avito

В Благовещенске владелец автомойки оформил заведение неоднозначной вывеской. Название "Абама" сопровождается изображением темнокожего человека, похожего на президента США, и слоганом "Отмоем всю черноту!"

По данным "Амур.инфо", Федеральная антимонопольная служба пока не собирается изучать правомерность неожиданного рекламного хода, разве только в ведомство поступит чья-либо жалоба. Но, судя по первым отзывам жителей города, благовещенцы не против такого пиара.

"Вывеску поменяли совсем недавно, поэтому пока не знаем, будет ли больше клиентов. Но как только появился портрет президента США, сразу начали приезжать автомобили - посмотреть. Многие улыбаются. Даже пешеходы проходят и обязательно снимают нашу вывеску на телефон. Думаю, что про "Абаму" уже многие в Благовещенске узнали и, как только выглянет солнышко, люди поедут", - рассказал "Амурской правде" сотрудник автомойки.

"Президентский" статус заведения не повлек за собой подорожания услуг или перехода на расчеты в долларах, отмечает издание. Директор автомойки утверждает, что идея переименования была коллективной и случайной.

"Друзья работают в рекламной сфере, сказали, что Благовещенску не хватает креатива. Посмотрите, как у нас называются автомойки в городе. Самое распространенное до нас было - мойка, а совсем уж "сумасшедший" креатив - автобаня. И мы все вместе в веселой компании как-то придумали и название, и слоган, без всякого политического контекста. Нам показалось, что будет весело и людям понравится. Стоит заметить, что ожидания оправдались - многие обращают внимание, заезжают к нам, именно из-за названия. Говорят, сильный ход", - признается владелец.

Предприниматель утверждает, что не ставил перед собой какую-то политическую цель, хотя многие посетители интересуются, не состоит ли он в какой-либо политической партии. И брать фамилию главного американца буква в букву он тоже не рискнул - от греха подальше.

"У нас маленький городок, зачастую слишком пуританские взгляды у людей, особенно у старшего поколения. Появился в Благовещенске магазин женского белья с совершенно чудным и говорящим названием - нет, кого-то оскорбило ласковое название женской груди. Хотя есть и недопустимые вещи в рекламе. В одном из российских городов перед Новым годом на огромном баннере милая девушка предлагала сосну в подарок. В общем контексте рекламы это выглядело очень пошло. А у автомойки "Абама", я думаю, впереди успешная карьера, хотя и не очень долгая - американского президента скоро переизберут", - говорит один из местных рекламщиков.

Стоит отметить, смена названия автомойки могла быть рекламным ходом перед продажей заведения. Соответствующее объявление появилось в Сети 22 мая. "С грамотной головой можно хорошо заработать, не теряйтесь", - обещает владелец бизнеса.

"Сменили название мы буквально пару дней назад. До этого она называлась просто "Автомойка 24". Я решил заняться другим видом деятельности. В связи с этим решил продать автомойку", - пояснил предприниматель ASN24. Судя по объявлению, он надеется выручить за оборудование, клиентскую базу и обустроенную территорию в центре микрорайона 450 тысяч рублей.

Магазин SisinDom заставило сменить название региональное управление ФАС. Тогда общественный экспертный совет при амурском уполномоченном по правам ребенка решил, что название является оскорбительным и "содержит незаконный сексуальный контекст". При этом в соседнем Хабаровске магазин с подобным названием работает и общественность к нему совершенно равнодушна.

Что касается креатива по поводу Барака Обамы, то для Благовещенска это не новость. Накануне Нового года в городе за два дня были распроданы разделочные доски, на которых была изображена семья обезьян с президентом США в роли детеныша. При этом в Татарстане торговая сеть публично извинялась за появление в продаже подобных сувениров. В Татарстане, напомним, также не пошли продажи мороженого "Обамка".

"В последние два года расистские изображения публикуются все чаще, и это явление, по-видимому, коренится в том, что США критикуют присоединение Россией Крыма и утверждают, что Путин оказал вооруженную поддержку повстанцам на востоке Украины", - отмечала недавно британская The Guardian.