В Перми задержали предполагаемого виновника обрушения сцены на детей у ДК
Главное управление МЧС России по Пермскому краю
В Перми задержали предполагаемого виновника обрушения сцены на детей у ДК
 
 
 
В Перми задержали предполагаемого виновника обрушения сцены на детей у ДК
Главное управление МЧС России по Пермскому краю

В уголовном деле, возбужденном после обрушения части сцены возле дворца культуры в Перми на детей 24 мая, появился первый фигурант. В рамках расследования задержан 30-летний индивидуальный предприниматель, под руководством которого были выполнены работы по возведению упавшей металлической конструкции, не отвечающие требованиям безопасности, сообщает региональный Следственный комитет.

В ближайшее время ему будет избрана мера пресечения и предъявлено обвинение. Также в ходе расследования дела будет дана оценка действиям либо бездействию должностных лиц - организаторов мероприятия и контролирующих органов, говорится в сообщении.

По данным СК, в результате падения упомянутой конструкции у ДК имени Солдатова во время репетиции к празднику Славянской письменности семеро детей и один взрослый были госпитализированы с травмами различной степени тяжести.

Следователи продолжают допросы свидетелей и потерпевших с участием их законных представителей. Изъята документация, касающаяся организации мероприятия, которое проводилось КГУ "Центр по реализации проектов в сфере культуры и молодежной политики" по заказу регионального Министерства культуры. Также следователи изучают видеозапись камер наружного наблюдения, зафиксировавшую не только падение конструкции, но и процесс ее сборки. Назначены судебно-медицинские и судебно-техническая экспертизы, уведомляет ведомство.

Накануне руководитель Пермского краевого территориального центра медицины катастроф Олег Федоткин сообщил о 10 пострадавших, среди которых восемь детей от 10 до 15 лет, получивших в основном ссадины и ушибы, а также мужчина 35 лет и женщина. По его данным, семеро детей были госпитализированы с травмами в городские больницы, а еще один ребенок и один мужчина - с реакцией на стресс.

По данным местных СМИ, во время упомянутой репетиции стойка, на которой держалась звуковая аппаратура, рухнула на танцевальный коллектив "Юность". По словам очевидцев, подул ветер и конструкция стала падать на детей. Сообщалось, что порывы ветра в тот день достигали 20 метров в секунду. При этом накануне ЧП краевое управление МЧС рассылало жителям Прикамья сообщение о штормовом предупреждении.

Осветительные конструкции у ДК устанавливала местная компания "IM-LIGHT Пермь", что подтвердил технический директор компании Илья Шаравин. Он в тот же день был допрошен в полиции, передает "Эхо Перми". По данным РБК, на конструкциях и на форменной одежде рабочих, устанавливающих конструкции, была прикреплена рекламная информация компании "IM-LIGHT Пермь".

Согласно данным на сайте госзакупок, оформление сцены и техническое обслуживание обошлось примерно в 550 тысяч рублей, однако компания-подрядчик в документации не указана, отмечал портал ProPerm.

Местные СМИ сообщали, что разрешение на монтаж сцены было получено только утром 24 мая, поскольку представители краевого Минкульта изначально планировали провести мероприятия во дворце культуры, однако режиссер якобы распорядился начать репетицию до того, как монтажники закончили укреплять конструкции сцены. По словам представителей Минкульта, монтаж проводился ночью. Дело заведено по ч. 1 ст. 238 ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей") УК РФ.