Марат Сафин
©РИА Новости / Владимир Федоренко
Марат Сафин

Депутат Госдумы от "Единой России", знаменитый теннисист Марат Сафин отказался от мандата. Комитет нижней палаты парламента по регламенту уже рекомендовал удовлетворить просьбу бывшего спортсмена, передает агентство "Интерфакс".

"Да, все, комитет по регламенту принял решение удовлетворить просьбу Сафина о досрочном сложении депутатских полномочий", - подтвердил эту информацию журналистам член комитета по регламенту Владимир Поздняков. По его словам, такое решение комитет принял накануне, 24 мая.

При этом Поздняков обратил внимание, что, согласно закону о статусе депутата, народный избранник может в любой момент выразить желание отказаться от мандата. В соответствии с регламентом решение комитета теперь должна поддержать Госдума на своем заседании.

Источник РБК в нижней палате парламента сообщил изданию, что Сафин уже направил соответствующее письмо на имя председателя Госдумы Вячеслава Володина. В нем желание сложить полномочия спортсмен объяснил тем, что не может совмещать свою общественную деятельность в международных спортивных организациях с депутатской работой.

Уход Сафина подтвердил и первый зампред фракции "Единая Россия" Адальби Шхагошев. "Он не раз говорил мне, что думает об этом. Работа в седьмом созыве Госдумы, по словам Сафина, отличается от работы шестого созыва и требует больше сосредоточенности на ней", - пояснил Шхагошев.

Сафин впервые был избран в Госдуму в 2011 году и занял в парламенте пост заместителя председателя комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций. В 2016 году он был переизбран в составе федерального списка кандидатов, выдвинутого партией "Единая Россия". Сафин числится в региональной группе "Марий Эл, Мордовия, Чувашия, Нижегородская область", входит во фракцию "Единая Россия" и является членом комитета Госдумы по культуре.​