"Агентство стратегических коммуникаций" подало жалобу в Генпрокуратуру на обыски в его офисе по делу ЮКОСа
www.stratcom.ru
 "Агентство стратегических коммуникаций" подало жалобу в Генпрокуратуру на обыски в его офисе по делу ЮКОСа  "ЗАО "АСК" считает, что изъятие в ходе обыска серверов и денежных средств в размере 700 тысяч долларов является незаконным, и будет требовать их возврата", - говорится в заявлении агентства
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Агентство стратегических коммуникаций" подало жалобу в Генпрокуратуру на обыски в его офисе по делу ЮКОСа
www.stratcom.ru
 
 
 
"ЗАО "АСК" считает, что изъятие в ходе обыска серверов и денежных средств в размере 700 тысяч долларов является незаконным, и будет требовать их возврата", - говорится в заявлении агентства
НТВ
 
 
 
В ходе обыска были изъяты все серверы, находившиеся в офисе агентства, а также все обнаруженные в помещении агентства денежные средства
НТВ

ЗАО "Агентство стратегических коммуникаций" и физические лица, чьи интересы были нарушены в результате обыска в помещениях агентства 23 октября, обратились с жалобами в Генеральную прокуратуру и суд.

"ЗАО "АСК" считает, что изъятие в ходе обыска серверов и денежных средств в размере 700 тысяч долларов является незаконным, и будет требовать их возврата", - говорится в заявлении агентства.

Как отмечается в заявлении, обыск был проведен в рамках уголовного дела ЮКОСа. В ходе обыска были изъяты все серверы, находившиеся в офисе агентства, а также все обнаруженные в помещении агентства денежные средства. Проводившие данные следственные действия сотрудники Генпрокуратуры обещали представителям агентства, что оборудование будет возвращено в течение месяца, а изъятые денежные средства - после установления их владельцев.

"По истечение месяца с момента проведения обыска мы не получили от Генеральной прокуратуры ни одного уведомления или иного документа о возможных сроках возврата изъятого. Предпринятые руководством ЗАО "АСК" и частными лицами попытки вернуть в административном порядке изъятое имущество не дали результата. В связи с этим мы намерены обжаловать действия Генпрокуратуры в судебном порядке с тем, чтобы вернуть незаконно удерживаемое оборудование и денежные средства", - говорится в заявлении.

"Также мы считаем необходимым опровергнуть заявления представителей Генеральной прокуратуры о том, что изъятые в ходе обыска денежные средства - "бесхозные", и что сотрудники АСК отказались от этих денег", - отмечается в заявлении. Среди изъятых денежных средств находились как средства сотрудников компании, так и кассы АСК, а также третьих лиц, не связанных с агентством какими-либо договорными или иными обязательствами, сообщает "Интерфакс".

В ходе обыска в офисе АСК, проведенного Генпрокуратурой 23 октября, были изъяты пять серверов этой компании, а также базы данных налоговой полиции, в том числе финансовые документы, оперативные материалы, касающиеся деятельности нефтяной компании ЮКОС. В ходе того же обыска были обнаружены бесхозные 700 тыс. долларов, следствию не удалось установить владельцев этих средств.

Согласно утверждениям Генпрокуратуры, следственные действия в офисе АСК проводились в рамках уголовного дела о хищениях и уклонении от уплаты налогов рядом компаний, подконтрольных ЮКОСу.

Однако представители ЮКОСа в тот же день заявили, что Агентство стратегических коммуникаций не имеет отношения к нефтяной компании. Агентство стратегических коммуникаций, в офисе которого следователи Генпрокуратуры провели обыск, не имеет никакого отношения к НК ЮКОС, сообщил Агентству нефтяной информации начальник пресс-службы ЮКОСа Александр Шадрин.

"Агентство стратегических коммуникаций не имеет никакого отношения к ЮКОСу и поэтому, как минимум, странным является желание следствия получить в указанной организации мифическую базу данных компаний, подконтрольных НК ЮКОС", - сказал он.

СПРАВКА:

Агентство стратегических коммуникаций - компания, специализирующаяся на разработке и реализации проектов в сфере масс-медиа, public relations, политической аналитики и консультирования. Основная цель деятельности агентства - оказание профессиональных услуг в сфере применения коммуникативных технологий, сообщается на сайте агентства.