Первый заместитель главы МВД Рашид Нургалиев сообщил, что основной версией возгорания является неисправность электроприборов. "Криминальных признаков, или признаков, связанных с обнаружением взрывных устройств нет", - сказал он
Телекомпания 'Эхо'
Первый заместитель главы МВД Рашид Нургалиев сообщил, что основной версией возгорания является неисправность электроприборов. "Криминальных признаков, или признаков, связанных с обнаружением взрывных устройств нет", - сказал он Возможно источником возгорания был электронагреватель, который работал ночью в комнате номер 203
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Первый заместитель главы МВД Рашид Нургалиев сообщил, что основной версией возгорания является неисправность электроприборов. "Криминальных признаков, или признаков, связанных с обнаружением взрывных устройств нет", - сказал он
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Возможно источником возгорания был электронагреватель, который работал ночью в комнате номер 203
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Вместе с тем следствие отрабатывает еще ряд версий, до конца не исключается и умышленный поджог. "Поскольку в общежитии проживали выходцы из Африки и Юго-Восточной Азии в поле зрения оперативно-следственной группы находятся скинхеды", - добавил он
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
В московских больницах остается 171 пострадавший в результате сильного пожара, произошедшего в ночь на понедельник в общежитии Российского университета Дружбы народов на улице Миклухо-Маклая
Телекомпания 'Эхо'
 
 
 
Общее число пострадавших, по данным медиков, составило 232 человека. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения столицы
Телекомпания 'Эхо'

Найдены все три студентки университета Дружбы народов, у которых в комнате номер 203 произошло возгорание.

Как сообщил ИТАР-ТАСС проректор вуза Виктор Понька, в настоящее время с этими девушками работают сотрудники следственных органов, которые выясняют причины пожара в 203 комнате общежития УДН. В руководство вуза пока не поступало никакой новой информации об обстоятельствах трагедии, отметил проректор.

В злополучной комнате 203, где возникло возгорание, проживали три девушки - из Китая, Нигерии и Вьетнама.

В ночь с воскресенья на понедельник в комнате оставалась одна нигерийка - ее соседки ушли к знакомым. Когда начался пожар, она выскочила из окна и осталась жива. Пока ни одна из девушек не подозревается и не обвиняетсяю Все они проходят по делу, как свидетели.

В московских больницах остается 171 пострадавший в результате сильного пожара, произошедшего в ночь на понедельник в общежитии Российского университета Дружбы народов на улице Миклухо-Маклая. Общее число пострадавших, по данным медиков, составило 232 человека. Об этом сообщили в Департаменте здравоохранения столицы.

По данным источника всего при пожаре погибли 36 человек: 33 на месте и еще трое скончались в госпиталях. К утру вторника из стационаров выписано три человека.

11 человек находятся в крайне тяжелом состоянии,
50 - в тяжелом,
85 - в состоянии средней тяжести,
25 человек - в удовлетворительном состоянии.

Среди погибших и пострадавших - студенты из 23 стран:
Китая,
Вьетнама,
Эквадора,
Афганистана,
Анголы,
Эфиопии,
Шри-Ланки,
Японии,
Палестины,
Малайзии,
Таити,
Доминиканской Республики,
Ливана,
Танзании,
Турции,
Индии,
Перу,
Марокко,
Кот-д'Ивуара,
Монголии,
Азербайджана,
Казахстана,
Таджикистана.

Основная версия возгорания - неисправный электронагреватель

Первый заместитель главы МВД Рашид Нургалиев сообщил, что основной версией возгорания является неисправность электроприборов. "Криминальных признаков, или признаков, связанных с обнаружением взрывных устройств нет", - сказал он.

Возможно источником возгорания был электронагреватель, который работал ночью в комнате номер 203.

Вместе с тем следствие отрабатывает еще ряд версий, до конца не исключается и умышленный поджог. "Поскольку в общежитии проживали выходцы из Африки и Юго-Восточной Азии, в поле зрения оперативно-следственной группы находятся скинхеды", - добавил он.

Как сообщил представитель Управления государственной противопожарной службы Москвы, причиной трагических последствий пожара стало запоздалое сообщение о нем. Эксперты пожарной лаборатории считают, что возгорание произошло как минимум за 30 минут до вызова пожарных. Когда первые пожарные расчеты прибыли на место происшествия, горели уже несколько комнат второго и третьего этажа. Общая площадь возгорания превысила тысячу квадратных метров. В тушении пожара были задействованы 218 сотрудников МЧС, сто человек из МВД, около 40 единиц техники.

Гагаринская межрайонная прокуратура Москвы возбудила уголовное дело по статье 168 части 2 Уголовного кодекса РФ ("уничтожение или повреждение имущества путем неосторожного обращения с огнем, повлекшее тяжкие последствия").

В сгоревшем здании проживали более 500 человек - студентов подготовительного факультета. Всем им, по словам министра образования РФ Владимира Филиппова, будет оказана материальная помощь.