Ходорковский остается членом бюро правления РСПП
Архив NEWSru.com
Ходорковский остается членом бюро правления РСПП
 
 
 
Ходорковский остается членом бюро правления РСПП
Архив NEWSru.com

Экс-председатель правления НК ЮКОС, глава общественной организации "Открытая Россия" Михаил Ходорковский останется в составе бюро правления Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Как сообщили "Интерфаксу" в РСПП, в четверг на заседании правления союза в Москве планируется утвердить новых членов бюро правления РСПП согласно принципам ротации, заложенным в уставе организации.

Бюро правления РСПП 30 июля утвердило кандидатов в бюро правления: председателя совета директоров ОАО "СУАЛ-Холдинг", председатель правления ТНК Виктора Вексельберга, главу совета директоров МДМ-банка Андрея Мельниченко, председателя совета директоров ОАО "НЛМК" Владимира Лисина, президента концерна "Нефтяной" Игоря Линшица и президента ООО "ЕвразХолдинг" Александра Абрамова.

В то же время 5 человек выходят из состава бюро. Среди них - почетный президент ОАО "Вымпелком" Дмитрий Зимин, председатель совета директоров ОАО "Лесопромышленная компания "Континенталь Менеджмент" Николай Макаров, вице-президент РСПП Валерий Никулин, председатель совета директоров холдинга "Автотор" Владимир Щербаков.

Всего бюро правления РСПП состоит из 27 человек.

"Никаких изменений в составе кандидатов на вход и выход в состав бюро правления РСПП с 30 июля не произошло", - заявили "Интерфаксу" в РСПП в среду.

Таким образом, правление РСПП не планирует рассматривать вопрос о выходе Ходорковского из состава бюро правления союза.

Делегаты 13-го съезда РСПП 14 ноября вновь избрали Ходорковского в состав правления союза. Согласно правилам РСПП, все члены бюро правления являются одновременно членами правления.

"Избрание Ходорковского - это и солидарность, и следование презумпции невиновности", - отметил президент РСПП Аркадий Вольский на пресс-конференции по итогам съезда. По словам Вольского, "Ходорковский остался в составе правления и будет в составе бюро правления, если бюро это поддержит".