Борис Грызлов: партии в России будут формироваться сверху
Архив NEWSru.com
Борис Грызлов: партии в России будут формироваться сверху
 
 
 
Борис Грызлов: партии в России будут формироваться сверху
Архив NEWSru.com

Председатель Государственной думы Борис Грызлов высказался в поддержку нового принципа формирования политических партий.

"К сожалению, за прошедшие 14 лет партии снизу не сформировались должным образом. Поэтому суть будущего закона - формирование партийной системы в стране сверху", - заявил Грызлов, выступая в подмосковных Ватутинках перед председателями законодательных собраний субъектов РФ.

Он пояснил, что речь идет о законопроекте, который, как ожидается, президент РФ скоро внесет в Государственную думу - данная законодательная инициатива направлена на введение пропорциональной системы выборов в Государственную думу, то есть избрание депутатов по партийным спискам, сообщает "Интерфакс".

"Мы хотим, чтобы общество определялось с партиями, а партии должны быть понятны обществу, быть многочисленными, представлять определенные слои (населения)", - сказал Борис Грызлов.

Грызлов подчеркнул, что парламентское большинство и, в частности, партия "Единая Россия" поддерживают идею перехода на пропорциональную систему выборов. "Поддерживая это предложение, мы ни в коей мере не делаем для себя никаких привилегий", - подчеркнул Борис Грызлов.

Он обратил внимание на то, что сегодня в состав фракции "Единая Россия", кроме депутатов, избранных по партийному списку, входит 184 депутата, избранных по одномандатным округам. "Если бы Госдума сегодня формировалась по пропорциональной системе, у нас конечно не было бы конституционного большинства, было бы обычное большинство", - констатировал он.

Борис Грызлов подчеркнул, что 2005 год станет годом крупномасштабных реформ во всех сферах жизни России, в том числе в политической сфере.

"Важнейшей стратегической целью этих преобразований является создание условий для повышения качества жизни в нашей стране", - добавил он.

Спикер Госдумы, в первую очередь, остановился на недавно принятом Госдумой законопроекте, изменяющим порядок избрания глав субъектов РФ.

По предложению президента депутаты поддержали новый порядок избрания: губернаторы после принятия закона будут наделяться соответствующими властными полномочиями местными законодательными собраниями, кандидатура на пост губернатора будет предлагаться главой государства.

Грызлов отметил, что первый опыт общественного обсуждения этой инициативы показал: "Президентская инициатива поддержана ведущими политическими силами".

В то же время Грызлов согласился, что некоторые положения закона, в том числе касающиеся возможности роспуска местных парламентов в случае двукратного отклонения ими предложенной президентом кандидатуры, нуждаются в уточнении.

При этом Борис Грызлов заметил, что и ныне действующий закон предполагает возможность роспуска собраний, правда, по решению суда, но эта норма ни разу за период действия закона применена не была.

В рамках подготовки законопроекта ко второму чтению рассматриваются и некоторые другие поправки в законопроект, на сегодняшний день их в профильный комитет поступило 250, сообщил Борис Грызлов.

Он также обратил внимание на то, что в ближайшее время Госдуме предстоит принять закон и об общественной палате, создание которой также является президентской инициативой.