Глава республиканской комиссии по расследованию теракта в Беслане: "Мне есть что сказать"
kommersant.ru
Глава республиканской комиссии по расследованию теракта в Беслане: "Мне есть что сказать" В отличие от федеральной парламентской комиссии, доклад республиканской не будет иметь никаких закрытых частей, а будет полностью открытым
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава республиканской комиссии по расследованию теракта в Беслане: "Мне есть что сказать"
kommersant.ru
 
 
 
В отличие от федеральной парламентской комиссии, доклад республиканской не будет иметь никаких закрытых частей, а будет полностью открытым
RTV International
 
 
 
"Мы делаем лишь выводы, все остальное будет в материалах комиссии (документы, видео- и аудиозаписи)", - пояснил Кесаев. Он отметил, что члены комиссии готовы отвечать за каждое слово в докладе "как по совести, так и по закону"
AFP
 
 
 
"Я надеюсь, те вопросы, которые мы поставим в нашем докладе, заставят задуматься самые высшие эшелоны власти: что же произошло в Беслане, почему так случилось и что сделать, чтобы это не повторилось"
НТВ

Вокруг бесланского расследования происходят странные вещи. В третий раз отложены неоднократно анонсированные обещания обнародовать выводы парламентской комиссии Северной Осетии по расследованию теракта в Беслане.

Сначала доклад должен был состояться в сентябре, однако этого не произошло. "Грубо говоря, пошли кое-кому навстречу", - пояснил глава республиканской комиссии Станислав Кесаев. В начале ноября доклада не было, потому что сам Кесаев находился в Москве.

И вот в четверг Совет парламента Северной Осетии в очередной раз отложил принятие решения о дате обнародования доклада. По словам Кесаева, есть и внешнее воздействие, и внутреннее противодействие.

"Я уже боюсь говорить, но до конца месяца мы должны уложиться и провести слушания, - говорит Кесаев. - Мне не очень понятны многие вещи, которые происходят вокруг моей комиссии. Я пока не хочу комментировать это, но настанет время, и я все скажу", пишет "Независимая газета".

Кесаев отметил, что ждал результатов расследования, проведенного Генеральной прокуратурой, но она так и не сделала окончательных выводов.

"Теперь мне есть что сказать", - отметил глава республиканской комиссии.

В отличие от федеральной парламентской комиссии, доклад республиканской не будет иметь никаких закрытых частей, а будет полностью открытым. Кроме того, он будет еще почти в семь раз меньше: доклад комиссии Госдумы насчитывает свыше 200 страниц, а доклад республиканской комиссии – около 30 страниц.

"Мы делаем лишь выводы, все остальное будет в материалах комиссии (документы, видео- и аудиозаписи)", - пояснил Кесаев. Он отметил, что члены комиссии готовы отвечать за каждое слово в докладе "как по совести, так и по закону".

"Я надеюсь, те вопросы, которые мы поставим в нашем докладе, заставят задуматься самые высшие эшелоны власти: что же произошло в Беслане, почему так случилось и что сделать, чтобы это не повторилось. Устанавливать вину каждого конкретного чиновника, тем более федерального уровня, – это уже задача не комиссии, а Генпрокуратуры.

После доклада комиссии Кесаева, в декабре свои выводы обнародует комиссия Госдумы.

"Мы договаривались с самого начала с Александром Порфирьевичем, что сначала делает доклад республиканская комиссия, а уж затем и федеральная, - пояснил Кесаев. - Кто-то из членов Федеральной комиссии приедет на заседание парламента Северной Осетии в день обнародования доклада. А нас, я надеюсь, пригласят на заседание, на котором будет обнародован доклад комиссии Торшина".

Доклад комиссии Госдумы по расследованию теракта в Беслане будет обнародован 28 декабря

Доклад парламентской комиссии по расследованию обстоятельств и причин теракта в Беслане будет обнародован 28 декабря.

"Огласит итоги нашего парламентского расследования председатель комиссии Александр Торшин. Он выступит с коротким докладом", - сообщил в пятницу член комиссии - сенатор Валерий Федоров.

По его словам, после того, как Торшин выступит, члены комиссии будут отвечать на вопросы парламентариев, а также представителей СМИ, передает "Интерфакс".

"В настоящее время члены комиссии уточняют последние детали и формулировки доклада", - добавил сенатор.

Он сообщил, что парламентарии пока не определились с местом проведения слушаний по докладу. "Как один из вариантов рассматривается здание парламентского центра на Новом Арбате, 19. Есть и другие предложения, которые сейчас обсуждаются", - пояснил сенатор.

При этом он уточнил, что речь в данном случае идет о достаточно большом зале, где могли бы уместиться все депутаты и сенаторы, а также приглашенные представители от силовых структур и Генпрокуратуры.

"Кроме того, мы ожидаем, что при обнародовании нашего доклада будет присутствовать и делегация от Северной Осетии", - отметил Федоров.